(2015)宝民初字第2476号

朱树伟与季建、曹宝宏等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宝应县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-22
所属地区
宝应县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
朱树伟,季建,曹宝宏,叶和平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十二条,第二百二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省宝应县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第2476号原告朱树伟。委托代理人张伟峰,江苏宝宜律师事务所律师。被告季建,(系叶和平的丈夫)。被告曹宝宏。被告叶和平。

原告朱树伟与被告季建、曹宝宏、叶和平民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月28日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张伟峰到庭参加诉讼,被告季建、曹宝宏、叶和平经本院传票合法传唤,无正当理由,拒不到庭。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告朱树伟诉称:2014年6月被告季建分两次向原告借款人民币,合计788000元,并向原告出具借条,被告曹宝宏为借款提供了担保。借款到期后,原告多次催要未果。被告季建和叶和平系夫妻关系,且借款发生在双方夫妻关系存息期间,故被告叶和平应对此债务承担共同还款责任。原告为了维护自身合法权益,请求法院判令判令被告偿还人民币788000元及利息(其中67万元的借款按月息2分,从2014年6月25日计算至被告实际还款之日;另118000元按月息1.5,从2014年6月15日至被告实际还款之日);本案的诉讼费由被告承担。被告季建、曹宝宏、叶和平均未予答辩。

经审理查明:被告季建和叶和平系夫妻关系,被告季建因经营需要,2014年6月15日向原告借款人民币118000元,并出具借条一张,载明:“借条,今借到人民币壹拾壹万捌仟元正(¥118000元),注:月息壹分伍,今借人:季建,2014.6.15日,担保人:曹宝宏。”又于2014年6月25日向原告借款人民币670000元,并出具借条一张,载明:“今借到人民币陆拾柒万元正(¥670000元)注:年息贰分,今借人:季建,2014年6月25日,担保人:曹宝宏。”上述借款经原告多次催要,被告至今未予偿还,遂引起本诉。以上事实,有原告提供的借条以及当事人陈述等证据在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:原、被告之间的借贷关系依法成立,合法有效,本院予以保护。被告向原告借款后,经原告催要未能偿还借款,应承担本案全部责任。原告要求被告偿还借款的诉讼请求成立,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条、第二百二十六条,《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告季健、叶和平于本判决生效之日起十日内偿还原告借款788000元及利息(其中67万元的借款按月息2分,从2014年6月25日计算至被告实际还款之日;另118000元按月息1.5,从2014年6月15日至被告实际还款之日);

二、被告曹宝宏对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费11680元,公告费560元,保全费4520元,合计16760由被告负担(此款原告已垫缴,被告在履行上述还款义务时将此款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费11680元(该院开户行:工商银行扬州分行汶河支行;帐号:11×××57)。

审 判 员  于 健

审 判 员  王文清

人民陪审员  王国庆

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张丽君