大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第8025号原告大连烨龙特钢有限公司。委托代理人赵某,男。委托代理人孙丽玲,辽宁连安律师事务所律师。被告尊荣亿方集团大连汽车贸易有限公司。委托代理人周一,辽宁安融律师事务所律师。
原告大连烨龙特钢有限公司(以下简称烨龙公司)与被告尊荣亿方集团大连汽车贸易有限公司(以下简称尊荣公司)修理合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告烨龙公司的委托代理人赵某、孙丽玲,被告尊荣公司的委托代理人周一到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告烨龙公司诉称,2011年7月28日原告从尊荣公司购买神行者越野车一辆,售后维修服务由被告承担负责。2013年6月5日因该车辆曲轴前油封发生漏油,被告为车辆更换了曲轴前油封。更换维修后,该车辆2015年8月25日再次发生曲轴前后油封漏油问题,原告遂于2015年8月27日将车辆送至被告处检查维修。被告经检查告知原告漏油原因为曲轴前后油封存在质量缺陷,并承诺与厂家沟通免费为原告更换。但事后,被告无故反悔,拒绝承担免费更换义务。故原告诉至人民法院请求判令,1、被告无偿为原告更换车辆曲轴前后油封;2、被告按照每天300元赔偿原告经济损失,自2015年8月27日起暂计算至2015年10月19日为15000元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告尊荣公司辩称,一、原告所购车辆及维修零部件均已超过保修期,超过保修期后进行维修原告应自行承担维修费。原告于2011年7月27日购买案涉车辆,根据《家用汽车产品修理、更换、退货责任规定》第十七条及该车辆生产厂家的承诺,该车辆从购买之日起在三年内或行驶10万公里内以先到者为准,被告应予免费维修。原告于2015年8月25日声称曲轴前后油封漏油,据购买时间已超过4年,早已超过法定和厂家承诺的保修期限。被告先后于2013年6月、7月为原告更换了曲轴前后油封,截至2015年8月25日已远远超过法定形式5000公里或30日的质量保证期。更换后的零部件再出现损坏,应由原告自费维修。
二、原告提交的租车协议中出租方某公司没有出租车辆资质,且原告的法定代表人迟某某是某公司的股东之一,原告其实就是使用自己的车,该证据不应得到法庭采信,原告主张的经济损失也不应得到支持。
经审理查明,原告烨龙公司与被告尊荣公司签订汽车销售合同约定,原告购买神行者2代车辆。2011年7月27日被告尊荣公司将车辆交付给原告烨龙公司。该车辆于2013年6月5日行驶里程63995公里时更换曲轴前油封,于2013年7月29日行驶里程68608公里时更换曲轴后油封。该车辆于2015年8月27日行驶里程98722公里时经检查需要更换曲轴前后油封。本院所确认的上述事实,有当事人陈述,原告提交的机动车销售发票、机动车行驶证、维修记录、检查记录、租车合同,被告提交的汽车销售合同、货物进出口证明书、机动车随车检验单、机动车购车发票、车辆交接确认书、车辆维修记录、厂家贵的的车辆零部件或者附件的保修期、使用期限,及庭审笔录在案为凭,这些材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,原告于2011年7月27日从被告处购买案涉神行者2越野车。该车辆生产厂家承诺保修期为,自2003年1月1日起中国市场保修期为36个月以内或10万公里以内,以先到者为准。该车辆于2013年6月5日行驶里程63995公里时更换曲轴前油封,于2013年7月29日行驶里程68608公里时更换曲轴后油封,上述维修发生车辆生产厂家承诺的车辆保修期内,故被告为案涉车辆提供免费保修服务。2015年8月27日因发现车辆底盘漏油,原告将车辆送交被告检查,被告告知原告需要更换曲轴前后油封。此时,案涉车辆交付使用时间已经超过36个月,因此,该车辆不再享受生产厂家提供的免费保修服务。按照《机动车维修管理规定》第三十七条,机动车维修实行竣工出厂质量保证期制度。汽车和危险货物运输车辆整车修理或总成修理质量保证期为车辆行驶20000公里或者100日;二级维护质量保证期为车辆行驶5000公里或者30日;一级维护、小修及专项修理质量保证期为车辆行驶2000公里或者10日。质量保证期中行驶里程和日期指标,以先达到者为准。机动车维修质量保证期,从维修竣工出厂之日起计算。案涉车辆于2013年6月5日行驶里程63995公里时更换曲轴前油封,于2013年7月29日行驶里程68608公里时更换曲轴后油封,至2015年8月27日行驶里程98722公里时发现车辆底盘漏油需要更换曲轴前后油封已经超过了《机动车维修管理规定》的机动车维修竣工出厂质量保证期。综上,对于2015年8月27日行驶98722公里时发现的底盘漏油问题,原告要求被告免费更换车辆曲轴前后油封的诉讼请求,没有事实和法律依据,本院不予支持。关于原告要求被告按照每天300元支付租车费用一节。案涉车辆已经超过了生产厂家承诺的车辆保修期及《机动车维修管理规定》的机动车维修竣工出厂质量保证期,对于案涉车辆是否进行维修、维修期间是否需要替代车辆及替代车辆费用承担等,均应由原告自行决定与负担。因此,原告要求被告自2015年8月27日起按照每天300元标准赔偿经济损失的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告大连烨龙特钢有限公司的诉讼请求。案件受理费180元,其他诉讼费50元,合计230元(原告大连烨龙特钢有限公司已预付),由原告大连烨龙特钢有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。如在上诉期届满之日起七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王晓晨
人民陪审员 方 靖
人民陪审员 由舒莹
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 樊 鑫