浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2015)甬象商初字第2539号
原告:史济忠。
被告:金亚萍。
原告史济忠为与被告金亚萍民间借贷纠纷一案,于2015年12月11日向本院提起诉讼,要求判令:被告归还原告借款50000元并支付利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自起诉之日起算至实际给付之日止)。本案依法由
审判员应微微适用简易程序,于2016年2月22日公开开庭进行了审理。原告史济忠到庭参加诉讼,被告金亚萍无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。经审理,
本院查明本案基本事实如下:2014年3月20日,被告金亚萍向原告史济忠借款50000元。上述事实由原告提供的并经本院认定的借条为证。
本院认为,原、被告的借贷关系依法成立,本院予以确认。原告自认被告借款两三个月后归还本金10000元,但双方约定若被告未能短期内归还剩余款项,则该款优先抵扣利息。此外,被告借款四五个月后每月付息1000元,共支付四次计4000元。被告的父亲于2015年五六月代为支付利息6000元。综上,原告合计收到款项20000元,被告金亚萍未予抗辩,本院予以确认。但双方未就借款利息作出书面约定,原告亦未提供证据证明双方曾就利息作出口头约定,故已付的20000元款项,依法应抵扣本金,据此,现被告尚欠原告借款本金为30000元。被告金亚萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金亚萍于本判决生效后十日内归还原告史济忠借款30000元,并支付利息(按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率,自2015年12月11日起算至实际履行之日止);
二、驳回原告史济忠的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费1050元,减半收取525元,由原告史济忠负担250元,由被告金亚萍负担275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭判决书向宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行,如涉款项交付义务的,义务人可交付至象山县人民法院执行款专户,账号:39×××03,开户银行:工商银行象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
审 判 员 应微微
二〇一六年二月二十六日代
书记员 童婉瑜