(2015)金婺北商初字第1334号

王立涛与吕斌民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-20
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王立涛,吕斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院民 事 判 决 书(2015)金婺北商初字第1334号原告王立涛。委托代理人张振霄,浙江赤松律师事务所律师。被告吕斌。委托代理人应顺标,浙江同舟律师事务所律师。

原告王立涛为与被告吕斌民间借贷纠纷一案,于2015年12月29日向本院起诉,本院当日受理后,依法由

代理

审判员兰千卉适用简易程序,并于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告王立涛及其委托代理人张振霄,被告吕斌的委托代理人应顺标到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王立涛诉称:2014年11月20日,被告以资金周转困难为由,向原告借款,原告将30000元借款按照被告吕斌要求打入其账号,从借款至今被告一直没有向原告出具借条,也没有将借款归还原告,原告多次向被告催讨未果。请求判令:被告立即归还原告借款本金30000元及利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率自2015年12月29日始计算实际付款日止),并由被告承担本案诉讼费用。为证明上述主张,原告王立涛向本院提供了下列证据材料:1、原、被告身份证复印件各1份,用以证明原、被告的诉讼主体资格的事实。2、原告账户历史交易明细表1份,用以证明原告向被告账户转入30000元的事实。

被告吕斌辩称:2014年11月20日,原告的确向被告的账户汇过30000元,但这钱是被告当初向原告父亲所借,上述款项均已还清,并不存在原告诉求的款项存在,请求法庭依法驳回。为证明上述主张,被告向本院提供了下列证据材料:1、借条1份,用以证明被告曾向原告父亲借款30000元的事实。2、起诉状1份,用以证明原告父亲曾起诉被告的事实。庭审过程中,本院将当事人提供的证据交由对方当事人进行质证,根据双方当事人的陈述以及证据审核认证的规定,本院对证据认证如下:对原告提供的证据1,被告无异议,本院对其证明力予以确认。对原告提供的证据2,被告对其真实性、合法性无异议,但对证明目的有异议,认为该证据只能证明原告曾经向被告的账户汇过款,但不能证明被告向原告借款。

本院认为,在没有其他证据予以佐证的情形下,仅凭该证据尚不能达到被告的证明目的。对被告提供的证据1,原告对其真实性无异议,认为当时是案外人王瑞有诉本案被告吕斌的,原告已当庭撤诉。本院对该证据的真实性予以确认。对被告提供的证据2,原告有异议,认为该借条与本案无关。本院认该借条与本案无关,原告的异议成立,故对其证明力不予确认。根据上述确认了证明力的证据及原、被告的庭审陈述,本院认定事实如下:2014年11月20日,原告王立涛将30000元款项打入户名为吕斌的账号内,账号为62×××23。

本院认为:原告王立涛与被告吕斌之间的借贷关系缺乏充分的证据,仅凭款项往来,无法证明该笔款项为借款,故原告要求被告归还30000元借款的诉请,本院依法不予支持,当事人对自己的主张有责任提供证据。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第64条之规定,

判决如下:驳回原告王立涛的诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费275元(已减半收取),由原告王立涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。

代理

审判员  兰千卉

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  傅聪杰