安徽省繁昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0222刑初7号公诉机关安徽省繁昌县人民检察院。被告人熊某甲,男,汉族,中专文化,原芜湖荣伟混凝土有限责任公司业务员,住繁昌县,2015年11月6日因涉嫌犯挪用资金罪被繁昌县公安局取保候审。安徽省繁昌县人民检察院以繁检刑诉(2016)1号起诉书指控被告人熊某甲犯挪用资金罪,于2016年1月5日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭审理了本案。繁昌县人民检察院指派检察员周潜出庭支持公诉,被告人熊某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省繁昌县人民检察院指控:2011年1月至10月期间,被告人熊某甲在芜湖荣伟混凝土有限责任公司担任业务员期间,利用其职务上的便利,于2011年10月11日和10月14日分别从业务单位繁联建筑公司和天星市政公司领走5万元和4万元砼款后未交到荣伟公司,私自挪用于自己偿还债务。案发后,熊某甲将其挪用的9万元归还荣伟公司。公诉机关当庭提供了相应证据,认为被告人熊某甲的行为构成挪用资金罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第二百七十二条之规定,对被告人熊某甲予以判处。
被告人熊某甲对起诉书指控基本事实供认不讳,未作辩解。
经审理查明,2011年1月至10月期间,被告人熊某甲在芜湖荣伟混凝土有限责任公司担任业务员,主要从事公司业务洽谈,与业务单位对账、结款。其利用职务上的便利,于2011年10月11日和10月14日分别从其经手的业务单位繁联建筑公司结款5万元砼款,从天星市政公司结款4万元砼款,均未交到荣伟公司,私自挪作自己使用。案发后,熊某甲个人归还了挪用的繁联建筑公司的货款49000元,与公司抵扣了1000元业务费,天星市政公司代其归还荣伟公司4万元货款。上述事实,由公诉机关提交并经庭审质证的被告人熊某甲的供述与辩解,芜湖荣伟混凝土有限责任公司的报案材料(营业执照副本、组织机构代码证、工资表等),销售合同、收条、借条等书证,证人贾某某、刘某某、邓某某、吴某某、熊某乙等人的证言,归案经过,户籍证明等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人熊某甲身为公司的工作人员,利用职务之便,挪用本单位资金归个人使用,数额较大,超过三个月未还,其行为已构成挪用资金罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人具有坦白情节,依法可以从轻处罚,案发后能够退还所挪用的资金,可酌情从轻处罚。为维护公司管理秩序,打击犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人熊某甲犯挪用资金罪,判处有期徒刑一年六个月,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 程敬虎
人民陪审员 高勇生
人民陪审员 耿唯明
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 蔡 亮附本案相关法律规定《中华人民共和国刑法》第二百七十二条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的处三年以下有期徒刑或者拘役;挪用本单位资金数额巨大的,或者数额较大不退还的,处三年以上十年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具备有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。