浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初00248号
原告:海宁市宏峰水产有限公司。
法定代表人:戴明峰。
委托代理人:褚国弟、沈亮。
被告:朱兴荣。
原告海宁市宏峰水产有限公司诉被告朱兴荣买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理。依法由
审判员沈甫源适用简易程序公开开庭进行了审理并当庭进行了宣判。原告委托代理人沈亮到庭参加诉讼。被告朱兴荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告海宁市宏峰水产有限公司起诉称:原、被告之间素有业务往来,被告向原告购买虾苗。现被告尚欠原告货款35000元。该款被告一直未支付。为此,原告起诉请求法院判令被告偿付原告货款35000元。被告朱兴荣未作答辩。原告为证明其主张,向本院提交欠条1份,证明被告尚欠原告货款35000元的事实。被告朱兴荣未提交证据材料。上述证据,经庭审质证,本院认证如下:由于被告朱兴荣放弃自己的诉讼权利,未到庭质证,本院只能对原告提交欠条的形式要件进行审查,
本院认为,原告提交的欠条系原件,其内容客观真实,与本案具有关联性,故本院对该欠条予以采信。通过以上证据,结合当事人在庭审中的陈述,本院认定案件事实如下:被告曾向原告购买虾苗,2013年12月29日,经对账,被告确认尚欠原告货款35000元,后被告一直未付款。本庭认为,被告尚欠原告货款35000元,事实清楚,证据充分,现被告一直未履行付款义务,故引起本案纠纷的责任在被告。原告起诉要求被告支付货款35000元的诉讼请求,理由正当,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱兴荣于本判决生效之日起十日内给付原告海宁市宏峰水产有限公司货款35000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,减半收取338元,由被告朱兴荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 沈甫源
二〇一六年二月二十六日
书记员 祝园青附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、帐号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。