(2015)双民初字第1592号

陈亚范与孙玉等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-08
所属地区
长春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈亚范,长春金荷药业有限公司,孙玉,阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

长春市双阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)双民初字第1592号原告陈亚范,住长春市双阳区。委托代理人韩占有,住长春市双阳区。被告长春金荷药业有限公司,住所地长春双阳经济开发区一心路999号。法定代表人孙玉,系该公司总经理。委托代理人赵丽华,系该公司董事长。被告孙玉,住长春金荷药业有限公司宿舍。被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司,住所地长春市绿园区景阳大路中海凯旋门A5栋4单元7楼。法定代表人王竟飞,系该公司总经理。委托代理人孙大为,系该公司职员。

原告陈亚范诉被告长春金荷药业有限公司(以下简称金荷药业公司)、孙玉、阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司(以下简称阳光保险长春支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陈亚范及其委托代理人韩占有、被告金荷药业公司委托代理人赵丽华、被告阳光保险长春支公司委托代理人孙大为到庭参加诉讼,被告孙玉经本院开庭传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告陈亚范诉称,2015年7月24日15时00分,被告孙玉驾驶被告金荷药业公司所有的吉AM90**号小型客车,沿大魏公路由东向西行驶,至双阳区双营子政府门前,将前方道路北侧行人原告陈亚范刮倒致伤。经双阳区交警大队确定,被告孙玉负事故全部责任,原告陈亚范无责任。被告孙玉驾驶的吉AM90**号小型客车在被告阳光保险公司长春支公司投保了交强险和商业险。原告受伤后先后在双阳区医院住院治疗47天,被诊断为:左侧颞枕部急性硬膜下血肿、脑挫裂伤、左侧肩胛骨骨折、右足小趾末节趾骨骨折。现原、被告就赔偿问题无法达成协议,诉至法院,要求判决赔偿原告损失40384.73元,其中包括医疗费9543.47元,误工费18000元,护理费5831.76元,伙食补助费4700元,120急救费290元,复印费19.5元,交通费2000元。上述赔偿款由被告阳光保险公司长春支公司在保险责任限额内予以赔偿,不足部分由被告金荷药业公司和被告孙玉承担,诉讼费由被告承担。

被告金荷药业公司辩称,原告所诉事故的时间地点都对,第一时间我公司用车给原告送往双阳区医院,我公司给交了2000元押金,事后垫付3次医药费,我公司派人4次去医院看望原告,在精神上给其很多安慰,我公司有保险,剩下由阳光保险长春支公司赔付,我公司垫付的费用要求保险公司支付给我公司。

被告阳光保险长春支公司辩称,一、医药费,凭票报销,需提供药品收据对应的药费清单及处方,涉及CT、B超、核磁等需提供相应的诊断证明,并应按比例全部或部分剔除自费部分。对于非医保范围内的药品、自购药品、非治疗此事故的其他等用药,不予赔偿。根据被告在我公司投保单签订的保险合同中的《机动车第三者责任保险条款》第27条之规定:保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额。

二、护理费,根据《最高院司法解释》第二十一条之规定护理人员原则上为一人,且根据医生的医嘱及鉴定所出具的鉴定报告确定护理期限。对于此项费用,我公司赔付伤者合理的住院天数的护理费,且参照居民服务业行业标准计算,满月的应按月计算,不满月在按天计算时,应扣除双休。

三、误工费,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明及医嘱确定。受害人有工作的应该提交劳动合同、出险前三个月的收入证明,工资单、完税证明、休假期间的扣款证明等证据,按照实际减少的收入计算。否则,该损失不予认可。原告未能提出工作相关证明,参照国家标准计算,误工时间满月的按月计算,不满月的按天计算。

四、交通费(含120急救费),根据《高法关于审理人身损害赔偿的司法解释》第二十二条规定:交通费根据受害人及其必要的陪护人员就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告诉求过高。

五、律师代理费、诉讼费、复印费属于间接损失,不在保险公司理赔范围内,我公司不予承担。被告孙玉未到庭亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年7月24日15时00分,被告孙玉驾驶被告金荷药业公司所有的吉AM90**号小型客车,沿大魏公路由东向西行驶,至双阳区双营子乡政府门前时,将前方道路北侧行人陈亚范刮倒致伤。经双阳区交警大队处理,确定被告孙玉负事故全部责任,陈亚范无责任。陈亚范受伤后于2015年7月24日至8月1日在双阳区医院外一疗区住院治疗8天,诊断为:右肩胛骨骨折、右足小趾末节趾骨骨折、左颞枕部硬膜下血肿、左髋部外伤、右额枕顶叶脑挫裂伤、左踝部外伤、右膝外伤、右小腿外伤、右足外伤、头部外伤,花住院医疗费5480.99元,门诊医疗费104.84元,120急救费290.00元;于2015年8月1日至2015年9月9日在双阳区医院外三疗区住院治疗39天,诊断为:左侧颞枕部急性硬膜下血肿、脑挫裂伤、左侧肩胛骨骨折、右足小趾末节趾骨骨折,花费住院医疗费9543.47元,其中2015年8月10日至2015年9月9日陈亚范住院期间除8月24日外并未实际用药,该期间产生处置费、床位费、电诊费、放射费、护理费、检验费、卫材费、诊查费、其他费等共计2188.18元。陈亚范提交的2015年9月9日诊断证明书载明:建议全休贰个月。陈亚范第一次住院期间被告金荷药业公司为其垫付医疗费5585.83元,被告金荷药业公司要求该费用由保险公司支付。此外,陈亚范还支付复印费19.50元。另查明,被告孙玉驾驶的吉AM90**号小型客车在被告阳光保险长春支公司投保了交强险和商业险(不计免赔)。被告孙玉系金荷药业公司经理,驾驶车辆发生事故时系职务行为。原告陈亚范系农业家庭户口。上记事实,有原、被告当庭陈述及辩解、身份证复印件、道路交通事故认定书、交强险保险单复印件、商业险保险单复印件、门诊手册、用药清单、诊断证明书、住院病志、医疗费票据、120急救票据、复印费收据等证据在卷为凭,足资认定属实。

本院认为,原告陈亚范与被告孙玉发生交通事故后,经交警部门认定,被告孙玉负事故全部责任,原告无责任。双方对事故经过及事故责任认定均无异议,本院对事故责任认定书予以采信。被告孙玉驾驶的吉AM90**号小型客车在被告阳光保险长春支公司投保了交强险和商业险,故该公司应先在交强险限额范围内承担赔偿责任,超过责任限额部分,由该公司在商业第三者责任险限额内进行赔偿。因被告孙玉在事故发生时驾驶车辆系职务行为,故对不属于保险公司理赔的部分,由被告金荷药业公司承担赔偿责任。对于被告金荷药业公司为原告垫付的5585.83元,该垫付部分应在金荷药业公司承担范围内予以扣除,为避免诉累,由被告阳光保险长春支公司直接支付给被告金荷药业公司。对于被告阳光保险长春支公司辩解原告存在挂床情况的意见,因原告在2015年8月10日至2015年9月9日住院期间并未实际用药,故对该公司的意见予以采纳,原告实际住院期间为2015年7月24日至2015年8月9日共计16天。对于原告未用药期间产生的相关各项费用均应予以扣除,扣除的数额为2188.18元,故原告诉请的医疗费应保护7355.29元。对于被告阳光保险长春支公司辩解原告有工作的应该提交劳动合同、出院前三个月的收入证明,工资单、完税证明、休假期间的扣款证明等证据的意见符合法律规定,予以采纳,对原告仅提供单位工资收入证明不予采信,因原告系农业家庭户口,故原告的误工费按照农村标准予以保护,因原告医嘱载明需全休二个月,故原告的误工时间保护2个月16天。对于被告阳光保险长春支公司辩解诉讼费、复印费属于间接损失,不在保险公司理赔范围内的意见,符合法律规定,予以采纳。原告诉请的交通费以正式票据为准,故保护120交通费290.00元。原告诉请的护理费、误工费、伙食补助费参照《吉林高级人民法院关于二○一五年度人身损害赔偿执行标准的通知》的规定,原告的护理费为1985.28元(124.08元/天×16天),误工费5838.26元(2134.17元/月×2月+98.12元/天×16天),伙食补助费1600.00元(100元/天×16天)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿原告陈亚范医疗费10000元、护理费1985.28元、误工费5838.26元、交通费290.00元,总计18113.54元。其中支付给原告陈亚范15468.83元,支付给被告长春金荷药业有限公司垫付的医疗费2644.71元,均于本判决生效后五日内一次性给付;

二、被告阳光财产保险股份有限公司长春中心支公司在商业险范围内赔偿原告陈亚范医疗费2941.12元、住院伙食补助费1600.00元,总计4541.12元。其中支付给原告陈亚范1600.00元、支付给被告长春金荷药业有限公司垫付的医疗费2941.12元,均于本判决生效后五日内一次性给付;

三、被告长春金荷药业有限公司赔偿原告陈亚范复印费19.50元,于本判决生效后五日内一次性给付;

四、驳回原告陈亚范的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费810元,退回405元后,由被告金荷药业公司承担366元,原告陈亚范自行承担39元,给付时间同上。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审判员  李红梅

二〇一六年二月二十六日

书记员  王 淼