河北省张家口市桥东区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0702民初184号原告薛某。被告张家口市桥东区姚家庄镇小辛庄村村民委员会。住所地张家口市桥东区姚家庄镇小辛庄村。法定代表人卢海。
原告薛某诉被告张家口市桥东区姚家庄镇小辛庄村村民委员会民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员王新志适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告薛某到庭参加了诉讼,被告经本院传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告于2011年1月29日向我借款人民币80000元。被告收到上述款项后于当日给我出具收据并加盖公章。双方约定借款利息月息一分五,但没有约定借款期限。被告于2011年10月11日支付8个月12天的利息10080元及本金39920元,剩余本金40080元继续借贷。其后,我多次找被告催要。被告仅支付部分利息6000元,剩余利息和本金至今尚未归还。诉至法院,请求判令被告支付借款本金40080元,利息24661.20元,并在清偿完毕本金前继续支付利息。诉讼费用由被告方承担。被告未答辩。
经审理查明:2011年1月29日被告向原告借款80000元,并自认被告2011年10月11日支付50000元及之后支付6000元。为此原告提交2011年1月29日80000元收据一张、2015年4月10日被告出具的证明一份、2012年9月17日承诺书一份,并依此主张自2011年1月29日起每月1.5%的利息。被告未到庭参加诉讼,本院对上述证据的证明力予以认定。
本院认为:原、被告之间的借款合同应自原告提供借款时生效。被告应支付自2011年1月30日至本金支付完毕每月1.5%的利息。被告没有按照约定清偿债务,应当承当违约责任。80000元本金自2011年1月30日至2011年9月29日利息为9600元,被告2011年10月11日支付的50000元,应先作为利息予以扣除,剩余作为本金予以扣除,剩余本金为39600元。自2011年9月30日至2016年2月29日,剩余本金39600元利息为31482元。被告支付的6000元作为利息予以扣除。其后至本判决生效之日起被告仍按每月1.5%支付利息。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国合同法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张家口市桥东区姚家庄镇小辛庄村村民委员会于本判决生效之日起五日内一次性偿还原告薛某借款本金39600元、利息25482元,共计65082元。其后至本判决生效之日被告仍按每月1.5%支付利息。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1419元,依法减半收取709.50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 王新志
二〇一六年二月二十六日
书记员 赵晨辉