(2016)沪0116民初991号

倪骏豪与夏海英探望权纠纷案一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
探望权纠纷
当事人
倪某某,夏某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初991号原告倪某某。被告夏某某。

原告倪某某诉被告夏某某探望权纠纷一案,本院于2016年1月14日受理后,依法适用简易程序,于2016年2月15日进行了公开开庭审理。原告倪某某到庭参加诉讼,被告夏某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告以各种理由阻挠原告探望女儿夏某某,被告的行为严重侵害了原告探望女儿的合法权益,故诉请判令:1、准予原告每月两次探望女儿夏某某,具体方式为每月第一及第三周周五下午由原告至女儿学校将女儿接回原告处居住,周一上午将女儿送回学校;2、如遇原告特殊原因未能在该时间段探望其女夏某某,则原、被告双方另行协商探望时间;3、国家法定节假日及寒暑假期间,原告享有与其女夏某某共同相处一半时间的权利。被告未提供书面答辩意见。

经审理查明,原、被告于2013年5月27日经本院调解离婚,婚生女儿夏某某(曾用名倪某某,2009年4月12日出生)随原告共同生活;自2015年9月起,原、被告双方经本院调解变更婚生女儿的抚养关系为随被告夏某某共同生活。婚生女儿夏某某目前就读于某某小学。以上事实,由原告提交的原告身份证复印件、被告身份信息资料复印件、金山区人民法院(2013)金民一(民)初字第xxxx号民事调解书、(2015)金少民初字第xx号民事调解书以及当事人的当庭陈述等证据所证实。

本院认为,父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务,行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。本案中,原告要求探望女儿的诉讼请求,与法有据,本院予以准许。被告未到庭应诉,应视为其对诉讼权利的自愿放弃,由此引起的法律后果应当由其承担。需要指出的是,原、被告双方在探望子女问题上均应从女儿的健康成长出发,友好理智地行使或协助行使探望权,具体探望次数与方式由本院综合双方的家庭情况及孩子的生活状况,从有利于孩子健康成长角度酌情确定。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原告倪某某自本判决生效之月起每月探视女儿夏某某一次,具体方式为:原告倪某某于每月第三周周五下午五点前至被告处将女儿接回原告处居住,并于周日下午五点前将女儿送回被告处,被告夏某某对此负有协助的义务。本案案件受理费减半收取40元,由原、被告各半负担,被告所负之款于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  刘荷华

二〇一六年二月二十六日

书记员  徐 冰附:相关法律条文二、《中华人民共和国婚姻法》第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。