(2016)浙1081民初522号

张彩芳与朱菊萍、方阿法民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温岭市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-23
所属地区
温岭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张彩芳,朱菊萍,方阿法
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温岭市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1081民初522号

原告:张彩芳。

委托代理人:陈欢欢,浙江左源律师事务所律师。

被告:朱菊萍。

被告:方阿法。

原告张彩芳与被告朱菊萍、方阿法民间借贷纠纷一案,于2016年1月14日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理。因原告的申请,本院于2016年1月19日作出(2016)浙1081民初522号民事裁定书,依法采取财产保全措施。本案依法由

审判员叶华杰适用简易程序于2016年2月25日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告张彩芳的特别授权委托代理人陈欢欢到庭参加诉讼,被告朱菊萍、方阿法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。

原告张彩芳起诉称:被告朱菊萍、方阿法系夫妻关系。2015年9月22日,被告朱菊萍因需向原告借款14万元,借款时间15天,并出具借条一份。后经原告多次催讨无果。现原告起诉请求判令:被告朱菊萍、方阿法偿还原告借款14万元,并支付利息(自起诉之日起按银行同期同档次贷款利率计算至实际偿付之日止);本案诉讼费用由被告承担。原告张彩芳为了支持其主张的事实,向本院提交了以下证据材料:

一、原告身份证复印件、二被告的协助查询户籍函(回执)、结婚登记申请书各一份,用以证明原、被告的主体资格及二被告系夫妻关系的事实。

二、借条一份,用以证明被告朱菊萍于2015年9月22日向原告借款14万元的事实。被告朱菊萍、方阿法未作答辩,亦未向本院提交证据。根据原告举证,本院认证如下:原告提供的上述证据材料,来源合法、内容真实,具有证据的证明效力,应当作为认定本案事实的依据。综上,本院认定的案件事实与原告起诉陈述的事实一致。

本院认为,原告张彩芳与被告朱菊萍之间形成的民间借贷关系,系双方自愿、内容合法,依法应认定有效。被告朱菊萍应当按约及时偿还借款。上述债务发生在二被告夫妻关系存续期间,故被告朱菊萍以个人名义所负债务应按夫妻共同债务处理,被告方阿法应承担共同偿还责任。原告的诉讼请求合法有据,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告朱菊萍、方阿法于本判决生效后十日内偿还给原告张彩芳借款14万元,并支付自2016年1月14日起按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率的标准计算至实际履行之日止的利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3100元,减半收取1550元,财产保全费1220元,合计2770元,由被告朱菊萍、方阿法负担。

如不服本判决,可以在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院(上诉案件受理费3100元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户银行:台州市农行)。

审 判 员 叶华杰

二〇一六年二月二十六日代

书记员 毛律然