江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜徐商初字第111号原告江苏恒峰线缆有限公司,住所地宜兴市环科园绿园路99号,组织机构代码60799894-6。法定代表人张建康,该公司董事长。委托代理人吴斌,男,该公司员工。委托代理人许冲鸣,男,该公司员工。被告唐再平,男,1968年10月22日生,汉族,住宜兴市。
原告江苏恒峰线缆有限公司与被告唐再平分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月7日受理后,依法由
审判员汤洁适用简易程序进行审理,后又依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告恒峰公司的委托代理人吴斌、许冲鸣到庭参加诉讼,被告唐再平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告恒峰公司诉称:他公司与唐再平之间发生线缆业务往来,截至2011年8月16日,唐再平共结欠他公司货款2302584.76元,结欠他公司借支款和其他款项等1332357.62元,两项合计3634942.38元。后双方于2011年8月16日签订结账单,约定货款2302584.76元由他公司负责收取,与唐再平无关,应由唐再平负责的欠款1332357.62元及利息于2013年8月30日前全部付清,但唐再平未按约全额支付欠款。故诉至法院,请求依法判令唐再平支付尚欠货款等811973元、自2011年8月6日起至2015年7月31日止的利息1391608.72元、违约金50000元,并承担本案诉讼费用。被告唐再平未作答辩。
经审理查明:唐再平原系恒峰公司的线缆销售代理。2011年8月16日,恒峰公司与唐再平进行结账,共同签订结账单一份,该结账单载明:唐再平与公司发生线缆业务往来至今,经双方对账,截止2011年8月16日,唐再平结欠公司货款2302584.76元,结欠公司借支款和其他款项等1332357.62元,两项合计3634942.38元(其中公司依据销售合同规定应给予唐再平优惠、奖励、返点等均已轧除)。现经双方协商,公司同意原由唐再平经手的尚未收回的货款2302584.76元,由公司负责收取,与唐再平无关(如果唐再平在2011年8月16日前已经收取,则收取部分应当由唐再平向公司全额赔偿,并应承担相应的利息损失);应由唐再平承担借支款和其他款等1332357.62元,由唐再平分期偿还给公司,并承担相应的利息(利息按月息一分二厘计付)。应由唐再平再承担的欠款1332357.62元(包括借支款和其他款项在内),于2011年10月30日起每第二个月的月底前偿还100000元及该月应承担的利息(首期支付时间为十月底前),全部欠款及应承担的利息截止2013年8月30日前还清,唐再平如不按期支付(则原约定利息月息包括已支付部分按二分计算),则向公司承担违约金50000元。该结账单签订后,唐再平于2011年10月18日还款150000元,于2011年12月2日还款100000元,于2012年2月19日还款120000元,于2012年5月2日还款120000元,于2012年8月13日还款21240元。审理中,恒峰公司称,1332357.62元借支款和其他款包含唐再平直接购买他公司线缆的货款、向他公司所借款项、资质费用、招待费用等。上述事实,有结账单、收款收据及本院庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:唐再平结欠恒峰公司的款项共计1332357.62元,唐再平应当予以支付。根据双方签订的结账单,对于该款项,唐再平自2011年10月30日起每第二个月的月底前偿还100000元及该月应承担的利息,如未按约支付,则利息按照月利率2%计算。现唐再平未能按该约定如期全额付款,且该利率的约定符合法律规定,故应以本金1332357.62元自2011年8月16日起按月利率2%计算利息。计算至2011年10月18日止,利息应为1332357.62元×24%÷365天×64天=56068.53元,唐再平于2011年10月18日支付的150000元,革除当月应支付的本金100000元外,剩余部分应视为支付的利息,则利息结欠6068.53元。自2011年10月19日起至2011年12月2日止,唐再平应承担以本金1232357.62元按月利率2%计算的利息,为1232357.62元×24%÷365天×45天=36464.28元,唐再平于2011年12月2日支付的10万元应视为归还的本金。本金1132357.62元自2011年12月3日起至2012年2月19日止,按月利率2%计算,利息为1132357.62元×24%÷365天×79天=58820.55元,2012年2月19日唐再平支付的120000元,其中100000元为支付的本金,剩余部分应视为支付的利息,则结欠利息38820.55元。以本金1032357.62元自2012年2月20日起至2012年5月2日止,按月利率2%计算,利息为1032357.62元×24%÷365天×73天=49553.17元,唐再平于2012年5月2日支付的120000元,应当先革除本金100000元,剩余部分视为支付的利息,利息结欠39553.17元。自2012年5月3日起,唐再平未能再按照结账单的约定归还本金,其于2012年8月13日支付的21240元只能视为支付的利息。本金932357.62元自2012年5月3日起至2015年7月31日止,按月利率2%计算,利息为932357.62元×24%÷365天×1185天=726472.62元。综上,截至2015年7月31日止,唐再平共结欠本金932357.62元,利息6068.53+36464.28+38820.55+39553.17-21240+726472.62=826139.15元。自2015年8月1日起至起诉之日止,以本金932357.62元按月利率2%计算,利息已超出50000元,故恒峰公司主张的50000元违约金应当予以支持。现本金部分,恒峰公司仅主张811973元,系其真实意思表示,本院予以准许。唐再平经本院合法传唤,无正当理由既未到庭参加诉讼,又未对恒峰公司的诉讼请求提出异议,应自行承担举证不能的责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百五十九条,第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、唐再平于本判决发生决发生法律效力之日起10日内支付给江苏恒峰线缆有限公司本金811973元、利息826139.15元、违约金50000元。
二、驳回江苏恒峰线缆有限公司的其他诉讼请求。如唐再平未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费24830元,由恒峰公司负担6230元,唐再平负担18600元。唐再平应负担部分已由恒峰公司垫付,唐再平于本判决发生法律效力之日起10日内将该款直接支付给恒峰公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行;账号:11×××05)。
审 判 员 汤 洁
代理
审判员 郑 清
人民陪审员 许小芳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 丁云赟本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭可以中途退庭的,可以缺席判决。