浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初438号
原告:青田县百川小额贷款股份有限公司,住所地青田县温溪镇处州街2号。
法定代表人:李勇,系董事长。
委托代理人:项礼、潘足飞,浙江潘源律师事务所律师。
被告:林永建,经商。
被告:孙燕,经商。
原告青田县百川小额贷款股份有限公司与被告林永建、孙燕小额借款合同纠纷一案,原告于2016年1月23日向本院提起诉讼,请求依法判令:
一、被告林永建立即偿还原告借款本金10万元及利息(利息自2015年4月21日起至2015年5月13日止按月利率1.62%计算,自2015年5月14日起至还清之日止,按月利率2%计算);
二、被告林永建赔偿原告为实现债权支付的律师代理费4000元;
三、被告孙燕对上述一、二项诉讼请求承担连带清偿责任;
四、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法由
审判员刘瑾璐适用简易程序在2016年2月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告青田县百川小额贷款股份有限公司的委托代理人项礼到庭参加诉讼,被告林永建、孙燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院
经审理认定:2014年11月14日,被告林永建因资金周转向原告青田县百川小额贷款股份有限公司借款10万元。被告林永建作为甲方,原告作为乙方,共同签订《借款合同》一份,约定:借款金额10万元;借款期限自2014年11月14日至2015年5月13日;借款利率为月利率16.2‰;借款人每月支付利息一次,付息日为每月的20日;未按约定期限还款,甲方应向乙方支付违约金,违约金就贷款逾期部分自逾期之日起按合同约定的借款利率加50%计付,直至甲方清偿本息为止;甲方未能完全履行合同约定,即可视为甲方违约,甲方应当赔偿乙方为实现债权所支付的包括但不限于律师费、诉讼费、评估费等一切实现债权费用。同日,原告与被告孙燕签订一份《保证合同》,约定:孙燕为原告与被告林永建签订的《借款合同》项下的债权提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同债务履行期限届满之日起二年;担保范围包括本金、利息、违约金、损害赔偿金以及实现债权费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。2014年11月14日,原告向被告林永建交付借款10万元。借款后,被告按约支付利息至2015年4月20日,借款本金及其后利息未偿付。原告为实现债权支付律师代理费4000元。以上事实有《借款合同》、《保证合同》、《借款借据》、网上银行支付凭证、《法律服务委托代理合同》、律师费发票、庭审录音录像等材料予以证实。
本院认为:被告林永建向原告青田县百川小额贷款股份有限公司借款10万元事实清楚,证据充分,原告与被告林永建之间的借款合同关系依法成立并生效,受法律保护。原告已按约向被告林永建交付了借款,被告也应按照约定的期限还本付息,现被告未按约偿还借款本金并支付利息,已构成违约,应继续履行并按约向原告支付违约金。双方在合同中约定的借款期限内月利率1.62%符合法律规定,予以支持,但违约金的约定为自逾期之日起按借款利率上浮50%即按月利率2.43%计算,已超出法律保护的最高限额,现原告要求被告按月利率2%支付违约金,符合法律规定,予以支持。双方在合同中约定因被告违约而产生的律师代理费由被告承担,系双方真实意思表示,但因该费用并非原告为实现债权所支付的必须费用,兼顾公平合理,本院酌情支持3000元。被告孙燕自愿作为连带责任保证人,系真实意思表示,符合法律规定,其与原告的保证合同关系亦依法成立并生效。现原告在保证期间内向其进行主张,被告孙燕也应当按照约定的保证范围对借款本息、违约金和实现债权的费用承担连带清偿责任。被告林永建、孙燕经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请放弃抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林永建在本判决生效后十日内偿还给原告青田县百川小额贷款股份有限公司借款本金10万元,并支付利息、违约金(利息自2015年4月21日起至2015年5月13日止按月利率1.62%计算,违约金自2015年5月14日起至款项实际清偿之日止按月利率2%计算);
二、被告林永建在本判决生效后十日内支付给原告青田县百川小额贷款股份有限公司律师代理费3000元;
三、被告孙燕对上述款项承担连带清偿责任;
四、驳回原告青田县百川小额贷款股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2380元,减半收取1190元,由被告林永建、孙燕连带负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 刘瑾璐
二〇一六年二月二十六日代
书记员 钟晶晶附件:本判决所适用法律条文。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。