(2015)相民一初字第01994号

王某甲与王某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
淮北市相山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-28
所属地区
淮北市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���,第三十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省淮北市相山区人民法院民 事 判 决 书(2015)相民一初字第01994号

原告:王某甲,女,1984年1月1日出生,汉族,无固定职业,住安徽省宿州市萧县。

委托代理人:孟宪肖,安徽龙兴律师事务所律师。

委托代理人:赵雷,安徽龙兴律师事务所律师。

被告:王某乙,男,1984年1月4日出生,汉族,住安徽省淮北市相山区。

委托代理人:蔡保惠,安徽律诚律师事务所律师。

原告王某甲与被告王某乙离婚纠纷一案,本院于2015年9月8日立案受理后,依法由

审判员陈永战适用简易程序,于2015年10月15日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人孟宪肖,被告王某乙及其委托代理人蔡保惠到庭参加诉讼。后因案情复杂,本案于2015年11月27日,裁定转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。��告王某甲及其委托代理人孟宪肖,被告王某乙及其委托代理人蔡保惠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某甲诉称:我与王某乙于2012年下半年经人介绍认识,年月日登记结婚,2015年3年7日生育一子取名王某丙。婚后双方共同生活中,没有建立真正的夫妻感情,且王某乙的家人对我们的生活百般干预,导致我们经常发生激烈争吵。现我已经离家出走多日,双方感情已彻底破裂,特诉至法院请求判令双方离婚,婚生子王某丙由我抚养,王某乙每月支付抚养费800元,案件受理费由王某乙承担。王某乙庭审中辩称:王某甲所起诉的理由部分与事实不符,我们婚后,王某甲未尽到做妻子及做母亲的义务,对于家庭生活漠不关心;王某甲不尊重丈夫及公婆,家庭重大事项私自做主;王某甲在起诉之前就已经转移��财产,王某甲的性格不适宜抚养子女,我同意离婚,但是要求子女归我抚养,夫妻共同财产依法分割。

经审理查明:王某甲与王某乙于2012年下半年相识,年月日在淮北市相山区民政局登记结婚,年月日生育一子,取名王某丙。双方婚后在日常生活中常因家庭琐事发生争吵,王某甲于2015年8月23日带孩子回娘家居住至今。现王某甲以夫妻感情破裂为由,起诉要求离婚,王某乙表示同意。王某甲于2014年2月25日取出存款4万元,2015年4月13日存款3万元,2015年6月14日取出存款3万元。2015年8月26日至2016年1月期间,王某甲为王某丙购买奶粉及纸尿裤等物品花费11487元。王某乙2013年6月至2015年10月期间的住房公积金为28964.91元。庭审中,王某甲自认没有固定收入,王某乙自认其工资为每月1500元左右。双方无其他共同财产,无共同债务。以上事实,有王某甲提供的婚姻登记证明、户籍证明、发票、王某乙的住房公积金历年缴存明细对账表,王某乙提供的存折等证据以及当事人的陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:夫妻感情是否确已破裂是判决准予离婚或不准予离婚的法定标准。本案双方当事人性格不和,婚后也未能培养起正常的夫妻感情,难以共同生活,诉讼中,双方均表示同意离婚,说明了夫妻之间的感情已彻底破裂,故本院对王某甲提出离婚的诉讼请求,予以支持。关于婚生子王某丙的抚养问题。双方在诉讼中均要求抚养王某丙。王某丙现不满周岁,尚处于哺乳期,应随母亲生活。根据王某丙的实际需要、王某乙的负担能力和本地的生活水平,本院酌定王某乙每月支付抚养费400元。关于共同财产情况。王某乙在诉讼中主张王某甲于2014年2月25日取款4万元用于投资服装店,但其提供的证据只能证明王某甲取款4万元,不能证明该4万元用于经营服装店,王某甲主张该4万元用于给王某乙、王某甲看病及日常花销,王某乙也认可看病花销了一小部分款项并提供病例及发票予以佐证,综合王某甲取款后夫妻看病、日常花销及孩子出生等情况,本院认定该4万元中的2万元已经用于消费,其余2万元属于夫妻共同财产,应予以分割。王某甲于2015年6月14日取出存款3万元,鉴于王某丙不满周岁,需要产生奶粉、纸尿裤、医疗等费用的支出,综合考虑王某甲的生活开支及取款时间,本院认定该3万元中的2万元已经用于王某甲、王某丙的生活消费,其余1万元属于夫妻共同财产,应予以分割。王某乙2013年6月至2015年10月的住房公积��28964元,该住房公积金应属于夫妻共同财产。鉴于王某甲掌握的夫妻共同存款3万元,与王某乙的住房公积金的数额基本相当,为便于当事人生活,分割财产更加便捷,王某甲掌握的夫妻共同存款3万元归王某甲所有,王某乙2013年6月至2015年10月的住房公积金归王某乙所有。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条第一款、第三十九条第一款,《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条和《最高人民法院关于审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某甲与被告王某乙离婚;

二、婚生子王某丙由原告王某甲抚养,被告王某乙从本判决生效之日起每月支付抚养费400元至王某丙年满18周岁或独立生活为止,被告王某乙有权每月探望王某丙四次,原告王某甲有协助探望的义务;

三、共同财产分割:原告王某甲取出的存款3万元归原告王某甲所有,被告王某乙名下2013年6月至2015年10月的住房公积金28964元归被告王某乙所有。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告王某甲负担100元,被告王某乙负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省淮北市中级人民法院。审���长陈永战

人民陪审员  彭庆英

人民陪审员  刘 帅

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  张 莉附法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形;一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。第三十九条第一款离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一���不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。《最高人民法院关于审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条夫妻共同财产,原则上均等分割。根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。属于个人专用的物品,一般归个人所有。