(2016)川0182刑初84号

杨引交通肇事罪一审刑事判决书

法院
彭州市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
彭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杨引
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省彭州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0182刑初84号公诉机关四川省彭州市人民检察院。被告人杨引,男,1989年11月10日出生于重庆市大足县,汉族,大专文化,无业。2015年12月16日因涉嫌交通肇事被四川省彭州市公安局决定取保候审。四川省彭州市人民检察院以彭检公诉刑诉[2016]37号起诉书指控被告人杨引犯交通肇事罪,于2016年2月18日向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省彭州市人民检察院指派代理检察员周长艳出庭支持公诉,被告人杨引到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月30日17时40分,被告人杨引驾驶小型轿车沿彭白路由本市隆丰镇方向往市区方向行驶,行驶至本市彭白路隆丰镇西北村7组路段时越右侧车行道实线与路边的被害人谢某1、曹某、谢某2相撞,致车辆受损,谢某1当场死亡,曹某、谢某2受伤。经彭州市公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,被告人杨引承担本次事故的全部责任。另查明:被告人杨引积极赔偿被害人家属的损失558716元,并获得被害人家属的谅解。上述事实,被告人杨引在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书,到案经过,现场勘验笔录、现场图、现场照片,道路交通事故认定书,被告人的驾驶证、保单复印件、车辆行驶证查询信息,被害人谢某1的死亡证明,被害人曹某、谢某2的伤情证明,赔偿说明、赔偿协议、收条、谅解书,被告人的常住人口信息,被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨引违反《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,超速驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡的严重后果,并承担事故全部责任,其行为符合《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人杨引犯交通肇事罪的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人杨引案发后让其妻子打电话报警,并在现场等候交警处理事故,到案后亦能如实供述犯罪事实,系自首。案发后,被告人杨引积极赔偿被害人家属的损失,并获得被害人家属的谅解。综上,被告人杨引属过失犯罪、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、对其宣告缓刑对居住社区没有重大不良影响,本院依法对其适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人杨引犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  王丽

二〇一六年二月二十六日

书记员  李银