(2015)鄂江夏民一初字第00938号

许运全与周华、中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江夏区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-12
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
许运全,周华,中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十七条,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江夏民一初字第00938号原告许运全,自由职业。委托代理人刘子健,湖北道博律师事务所律师。特别授权。被告周华,司机。委托代理人熊大军(系村委会推荐),自由职业。特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司,住所地武汉市江夏区纸坊街纸坊大道520号。负责人郑绍飞,系该公司总经理。委托代理人陈喆,湖北首义律师事务所律师。一般代理。

原告许运全诉被告周华、中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司(以下简称中财保武汉市江夏支公司)身体权纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理,依法由

审判员许方芳适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告许运全及其委托代理人刘子健与被告周华及其委托代理人熊大军、被告中财保武汉市江夏支公司的委托代理人陈喆,均到庭参加了诉讼。当事人申请庭外和解时间2015年12月3日至2016年2月3日不计入审限。本案现已审理终结。

原告许运全诉称:2015年5月22日15时30分许,被告周华驾驶鄂A×××××号货车在武汉亚鑫水泥有限公司水泥厂包装车间2号库装水泥,倒车时将架梯撞倒,致使我从2.3米的架梯上掉下来摔伤头部。随后被送往医院救治,经鉴定为十级伤残,后续康复治疗费5000元,护理时间60天,误工休息时间为120天,营养期为60日。鄂A×××××号货车车主为被告周华,该车在被告中财保武汉市江夏支公司投保了机动车交强险和商业险。因协商未果,故诉至法院,要求判令被告中财保武汉市江夏支公司在交强险和商业三者险限额范围内赔偿各项损失75909.07元;判令被告周华对超出保险部分的损失承担赔偿责任。

被告周华辩称:

一、鄂A×××××号在被告中财保武汉市江夏支公司投保了交强险和商业三者险,应由保险公司在保险限额内予以赔偿;

二、对本案的事实无异议,具体责任由法院判定;

三、前期我为原告许运全垫付了费用11150元,要求在本案中一并审理,应由保险公司直接返回给我。

被告中财保武汉市江夏支公司辩称:

一、事故车辆鄂A×××××号车在我公司投保了商业险和交强险;

二、本事故发生地为武汉亚鑫水泥公司包装车间内,不属于交通事故处理范围,且没有交警部门对该事故出具事故认定书,对责任划分无法确定,因此我公司无法确定具体赔偿数额;

三、原告许运全各项诉请金额过高,请法院依法核减;

四、诉讼费和鉴定费不属于我公司赔偿范围。

经审理查明,2015年5月22日15时许,被告周华驾驶鄂A×××××号货车在武汉亚鑫水泥有限公司水泥厂包装车间2号库装载水泥后,出厂过磅时发现货物分量不足遂回库进行加装,在倒车入2号库时将位于库内的架梯(约2.3米)撞倒,致使正在该架梯上从事搬运工作的原告许运全摔下受伤。后被告周华报警,武汉市公安局江夏区分局纸坊街纸坊派出所处警结果为“作民事调解”。原告许运全被送往武汉市江夏区第一人民医院进行了治疗,经诊断为创伤性脑损伤、创伤性硬膜外血肿、脑挫伤等损伤,住院35天,医疗费用为21529元,其中被告周华垫付了11150元。2015年8月20日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具了鄂明医鉴字(2015)第1796号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为被鉴定人许运全的伤残程度为Ⅹ(10)级,伤后误工期为120日,护理期为60日,营养期为60日,建议后续治疗费5000元或据实赔付。原告许运全支付了鉴定费1500元。另查明,原告许运全的户籍性质为农业户口,其父许天保于1939年12月16日出生,其母胡旺香于1942年10月12日出生,二人育有3名子女。鄂A×××××号货车车主为被告周华,该车在被告中财保武汉市江夏支公司投保了机动车交强险和限额为10万元的商业三者险,商业三者险购买了不计免赔险。因双方就赔偿数额未能协商一致,致使本案经本院组织调解未能达成一致协议。上述事实,有当事人提供的交通事故认定书、病历材料、保单、医疗费票据、司法鉴定意见书等经庭审质证的证据证实,结合双方当事人的陈述,足以认定。

本院认为,本案事故系机动车在武汉亚鑫水泥有限公司水泥厂厂区内通行时发生的损害赔偿案件,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十七条“车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照本法有关规定办理”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“机动车在道路以外的地方通行时引发的损害赔偿案件,可以参照适用本解释的规定”之规定,本案应参照交通事故进行处理,被告中财保武汉市江夏支公司辩称此案不属于交通事故处理范围的意见缺乏法律依据,本院不予采纳。由于现有证据未能证明原告许运全在本次事故中存在过错,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任”和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称‘交强险’)和第三者责任商业保险(以下简称‘商业三者险’)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,原告许运全的损失应先由被告中财保武汉市江夏支公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分亦应由被告中财保武汉市江夏支公司在商业三者险限额范围内赔偿,仍有不足的由被告周华予以赔偿。故原告许运全要求被告予以赔偿的请求,于法有理有据,本院予以支持。关于具体赔偿数额:

一、医疗费,按照医疗费发票金额据实计算;

二、残疾赔偿金,原告许运全要求按照受诉法院所在地农村居民人均可支配收入计算的诉请符合法律规定,本院予以支持;

三、被扶养人生活费,由于原告许运全的父母均已达到法定退休年龄,其主张被扶养人生活费的请求本院予以支持,计入残疾赔偿金项下;

四、护理费,按照当地护工平均收入标准结合司法鉴定意见予以计算;

五、误工费,原告许运全主张按照农、林、牧、渔业平均收入标准计算的诉请符合法律规定,本院予以支持,但误工时间应计算至定残前一日;

五、交通费,考虑到发生的必然性以及原告许运全治疗和鉴定的实际情况,本院酌定1000元;

六、精神损害抚慰金,考虑到原告许运全的伤情,结合受诉法院所在地人均生活水平等因素综合考虑,本院酌定2000元;其他赔偿项目和数额根据法律规定合理计算。经计算,原告许运全的损失未超出鄂A×××××号车投保保险的责任限额,本院判决由被告中财保武汉市江夏支公司直接进行赔付。据此,本院为了保护公民的人身权利不受侵害,维护正常的交通秩序,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项,第十六条和《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,第七十七条与《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,第二十八条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,第二十八条的规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司赔偿原告许运全各项损失共计67166元(其中在交强险限额内赔偿49212元,在商业三者险限额内赔偿17954元)。

二、由原告许运全退还被告周华垫付款11150元。综合以上两项后,由被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市江夏支公司于本判决生效之日起十五日内支付原告许运全赔偿款56016元,代原告许运全退还被告周华垫付款11150元。

三、驳回原告许运全其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费760元,减半收取为380元,鉴定费1500元,合计1880元,由原告许运全负担50元,被告周华负担1830元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。收款单位:湖北省武汉市中级人民法院;账号:17×××67;开户行名称:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  许方芳

二〇一六年二月二十六日

书记员  石 英许运全赔偿清单一、赔偿项目(一)医疗限额1、医疗费为21529元2、后期治疗费5000元3、住院伙食补助费525元(15元×35天)4、营养费900元(15元×60天)小计27954元(二)伤残限额5、残疾赔偿金项①残疾赔偿金21698元(10849元×20年×10%)②父、母被扶养人生活费3472元(8681元×12年×10%÷3)6、护理费4723元(28729元÷365元×60天)6、误工费6319元(26209元÷365天×88天)7、交通费1000元8、精神损害抚慰金2000元小计39212元二、计算方法1、交强险医疗限额内,许运全损失为27954元,超出交强险医疗限额,由中财保武汉市江夏支公司赔偿10000元;伤残赔偿限额内,许运全损失为39212元,未超出交强险伤残限额,由中财保武汉市江夏支公司赔偿39212元;2、超出交强险部分损失为17954元,由中财保武汉市江夏支公司在商业三者险限额内赔偿17954元。综上,中财保武汉市江夏支公司合计赔偿67166元。