(2015)东民特初字第1号

唐本跃与唐志华宣告死亡纠纷一审民事判决书

法院
东安县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
东安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
申请宣告公民死亡
当事人
唐本跃,唐志华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

湖南省东安县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民特初字第1号申请人唐本跃。被申请人唐志华。申请人唐本跃要求宣告被申请人唐志华死亡一案,本院于2015年1月30日立案受理,依法由

审判员邓祥国适用特别程序于2016年2月26日公开开庭进行了审理。现已审理终结。

申请人唐本跃诉称:被申请人唐志华系申请人之子,于1995年2月外出广东打工后,一直没有音讯,下落不明已满十九年之久。根据法律规定,请依法宣告被申请人唐志华死亡。

经审理查明:被申请人唐志华,男,1976年2月8日出生,汉族,湖南省东安县人,农民,家住湖南省东安县白牙市镇杨家町村第4村民小组,与申请人系父子关系。唐志华于1995年2月外出广东打工,至今未与家中联系。2015年1月27日,本院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条第一款之规定,在《检察日报》发出寻找被申请人唐志华的公告,法定公告期间为一年,现已届满,被申请人唐志华仍未出现,下落不明已达二十年。以上事实,有申请人唐本跃身份证复印件、申请人的报告与当庭陈述、白牙市镇杨家町村委及东安县公安局城关派出所的失踪证明予以佐证,本院依法予以确认和采信。

本院认为:被申请人唐志华下落不明已满二十年。本院公告期间届满,被申请人仍未出现,也无利害关系人提出异议,申请人唐本跃申请宣告被申请人唐志华死亡符合法律规定,本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条之规定,

判决如下:宣告唐志华死亡。本判决为终审判决。

审判员  邓祥国

二〇一六年二月二十六日

书记员  李旺丹附件:1、《中华人民共和国民法通则》第二十三条公民有下列情形之一的,利害关系人可以向人民法院申请宣告他死亡:(一)下落不明满四年的;(二)因意外事故下落不明,从事故发生之日起满二年的。战争期间下落不明的,下落不明的时间从战争结束之日起计算。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。