山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初225号
原告:林某。
被告:苗某甲。
原告林某与被告苗某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判员贾西锋适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林某及被告苗某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原被告1999年11月经人介绍认识,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一子苗某乙。由于双方婚前缺乏了解,感情基础薄弱,生活环境及生活习惯不同,被告常因一点小事就打骂原告,夫妻感情确已破裂,为此诉至法院,请求依法判令原被告离婚,孩子由原告抚养,被告支付抚养费。
被告辩称:我暂时不同意离婚,春节后如果原告坚持离婚,我同意离婚。如孩子由原告抚养,我要求每月见孩子两到三次。
经审理查明:原被告1999年11月经人介绍认识,××××年××月××日办理结婚登记手续。××××年××月××日生一子苗某乙,现在东昌中学东校上初中。原被告曾因生活琐事生气,2014年12月6日因生气原告搬出租房居住至今,孩子现随原告生活。2015年2月13日原告曾向本院起诉要求离婚,本院于2015年6月2日作出(2015)聊东民初字第677号民事判决书,判决不准离婚。此后,原被告仍未能和好。原被告未有夫妻共同财产、债权、债务。原被告均未有固定工作。上述事实有以下证据证明:1、结婚证复印件一份;2、(2015)聊东民初字第677号民事判决书一份;3、原、被告陈述。以上证据,经当庭质证,本院审查,具有真实性、合法性、关联性,确认为有效证据,依法作为定案的依据。
本院认为,原被告结婚至今十五年多,且育有一子,应认定双方婚前存在感情基础,婚后建立起了一定的夫妻感情。但是,近年来,双方因生活琐事发生矛盾,原被告分居已一年多,原告曾向本院起诉要求离婚,本院判决不准离婚后,原被告仍未能和好,应认定原被告夫妻感情确已破裂,对原告离婚之请求本院应予准许。婚生儿子苗某丙与原告一起生活,为了孩子的生活、学习,由原告抚养为宜,被告承担适当的抚养费,根据聊城城镇居民生活水平及被告的实际情况,由被告每月支付抚养费600元至儿子十八周岁止。被告可于每月第二、四周周日探望孩子。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十八条之规定,
判决如下:
一、准予原告林某与被告苗某甲离婚。
二、婚生之子苗某乙由原告林某抚养,被告苗某甲自2016年3月开始每月10日前支付抚养费600元至苗某乙十八周岁止。
三、被告苗某甲自2016年3月开始,可于每月第二、四周周日探望孩子。案件受理费150元,原被告各承担75元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 贾西锋
二〇一六年二月二十六日
书记员 李丽华