(2016)浙1121民初174号

夏友彬与柳光南、徐慧玲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
青田县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-25
所属地区
青田县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
夏友彬,柳光南,徐慧玲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省青田县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1121民初174号

原告:夏友彬。

被告:柳光南。

被告:徐慧玲。

原告夏友彬与被告柳光南、徐慧玲民间借贷纠纷一案,原告于2016年1月6日向本院提起诉讼,请求依法判令:

一、被告即行偿还原告借款人民币20万元及其利息(利息自2014年12月28日起按月利率1%计算至实际还清款项之日止);

二、本案诉讼费由被告承担。本院立案受理后,依法由

审判员刘瑾璐适用简易程序在2016年2月29日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告夏友彬到庭参加诉讼,被告柳光南、徐慧玲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院

经审理认定:被告徐慧玲、柳光南系夫妻关系。两被告因经商需要资金周转,陆续向原告夏友彬借款。2014年12月28日,原告与被告柳光南进行结算,被告确认结欠原告借款本金20万元,并重新与原告签订两份借条。其中一份借条约定:利息按1.0计算,6个月内还清本息。另一份借条约定:利息按1.5%计算,10个月内还清本息。两份借条借款人处:柳光南、徐慧玲的签字捺印均为柳光南所为。借款后,两被告未偿还过借款本息。以上事实有借条两份、庭审录音录像等材料予以证实。

本院认为:被告柳光南结欠原告夏友彬借款20万元,事实清楚,证据充分。原、被告之间的借款合同关系依法成立并生效,受法律保护。两笔借款借款期限均已届满,被告柳光南未按约偿还借款本息,已经构成违约,应当承担继续履行并支付资金占用期间利息的违约责任。其中一笔10万元借款,双方约定利息1.5%,结合民间借贷的一般交易习惯,应当认定为月利率1.5%,现原告诉请该笔借款按月利率1%计算利息及借款期间届满之后的逾期利息,符合法律规定,予以准许。另一笔10万元借款,双方在借条中约定利息1.0,无法按照民间借贷一般交易习惯认定,应认定为约定不明,视为不支付利息。但因被告逾期未偿还借款本金,原告可要求被告支付资金占用期间利息,对该部分利息,本院自被告逾期还款之日起(即2015年6月28日起)按年利率6%予以支持。上述债务发生在被告柳光南、徐慧玲夫妻关系存续期间,现两被告均未提供证据证明与原告约定涉案借款为一方个人债务,也未证明存在属于《婚姻法》第十九条规定的除外情形,该债务应当按照夫妻共同债务认定,被告柳光南对上述款项亦应连带偿还。被告柳光南、徐慧玲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为对原告的诉请放弃抗辩,不影响本案的审理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告柳光南、徐慧玲在本判决生效后十日内偿还给原告夏友彬借款本金200000元并支付利息(其中本金100000元自2014年12月28日起按月利率1%计算利息,本金100000元自2015年6月29日起按年利率6%计算资金占用期间利息,均计算至实际还清款项之日止)二、驳回原告夏友彬的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4660元,减半收取2330元,由被告柳光南、徐慧玲连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

审 判 员 刘瑾璐

二〇一六年二月二十六日代

书记员 陈伟丽附件:本判决所适用法律条文。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。