(2016)冀0721民初8号

杨可贵与武化成、宣化县张宣油城、何海林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宣化县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
宣化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨可贵,武化成,宣化县张宣油城,何海林
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国个人独资企业法》:第二条,第三十一条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十一条

裁判文书全文

河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0721民初8号原告杨可贵。委托代理人张永军,河北中庭律师事务所律师。被告武化成。被告宣化县张宣油城,住所地:张家口市宣化区。负责人武化成。被告何海林。

原告杨可贵与被告武化成、宣化县张宣油城、何海林民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨可贵的委托代理人张永军、被告武化成、宣化县张宣油城的负责人武化成、何海林到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,被告武化成、宣化县张宣油城于2015年2月2日向原告杨可贵借款300000元,双方约定利息为月息3分,还款时间为2015年5月1日,被告何海林提供连带责任担保。借款到期后,被告未还借款。原告为维护原告合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令:(1)被告偿还原告借款本金300000元;(2)被告支付逾期借款利息;(3)受理费用等由被告承担。在庭审中,原告明确要求被告按月息3分给付从2015年10月2日起至2016年2月1日的利息共计36000元,2016年2月2日之后的利息仍按月息3分计算,直至被告还清全部借款之日止。

被告武化成、宣化县张宣油城辩称,对借款本金300000元未偿还无异议,利息按月息3分已给付到2015年10月1日,同时双方约定利息偏高,请求人民法院依法予以调整。

被告何海林辩称,对该笔借款担保期限为三个月,现在已超过担保期间,本人不应再承担担保责任。

经审理查明,被告宣化县张宣油城系被告武化成个人出资成立的个人独资企业。2015年2月2日,被告武化成、宣化县张宣油城向原告杨可贵借款300000元,约定月利率为3分,月息为9000元,还款时间为2015年5月1日。被告何海林为该笔借款提供连带责任保证担保,双方未约定保证期间。在庭审中,原告与被告一致确认该笔借款利息已按月息3分给付原告至2015年10月1日,从2015年10月2日起借款本金及利息均未支付。上述事实有被告武化成和被告宣化县张宣油城给原告出具的借条原件(被告何海林作为担保人在借条原件上签字)及双方当事人一致陈述在案佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告武化成于2015年2月2日向原告杨可贵借款300000元,并在借条上加盖被告宣化县张宣油城的公章,因被告武化成系被告宣化县张宣油城的负责人,且该笔借款亦用于油城经营所需,故该笔借款应认定为被告宣化县张宣油城所借。上述借款系双方真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。原告已按约定履行出借义务,在借款到期后,被告宣化县张宣油城未按照约定履行还款义务,已构成违约,被告宣化县张宣油城应按照约定承担偿还借款本金300000元及支付相应利息的法律责任。被告宣化县张宣油城系被告武化成出资成立的个人独资企业,故被告武化成应对被告宣化县张宣油城的债务承担无限责任,在宣化县张宣油城财产不足以清偿债务时,被告武化成应以其个人其他财产予以偿还。被告之前偿还原告的利息,不违反相关法律规定,原告已收取的利息不予折抵借款本金。原告要求被告按月利率3%给付从2015年10月2日起至2016年2月1日的利息共计36000元,2016年2月2日之后的利息也按月利率3%计算,直至被告还清全部借款的诉讼请求,因原告主张利息按月利率3%计算超过相关法律对于民间借贷利率的限制性规定,根据相关法律规定,利率应确定为按月利率2%计算。故原告要求被告给付从2015年10月2日起至2016年2月1日的利息按月利率2%计算应为24000元;2016年2月2日之后的利息也按月利率2%计算,直至被告还清全部借款之日止。

被告何海林辩称保证期限为三个月,已超过担保期限,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任;在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,现原告与担保人即被告何海林之间并未约定保证期间,原告以在保证期间已提起诉讼为由印证其已向保证人主张了保证责任的观点本院不予认同,经查,该债务到期日为2015年5月1日,其保证期间应截止至2015年11月1日,而原告提起诉前财产保全为2015年12月5日,系在保证期间届满后主张,且原告亦未能提供主债务履行期限届满之日起6个月内要求被告何海林承担保证责任的证据,故对于原告要求被告何海林承担保证责任的诉讼请求,本院不予支持,被告何海林对该笔借款免除保证责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、第三十一条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告宣化县张宣油城于本判决生效后十日内偿还原告杨可贵借款本金300000元及利息24000元(按月利率2%计算,从2015年10月2日计算至2016年2月1日),合计324000元。

二、被告宣化县张宣油城给付原告杨可贵20**年2月2日之后的利息,本金以300000元计,按月利率2%计算,直至还清全部借款之日止。

三、被告武化成在宣化县张宣油城财产不足以清偿债务时,对不足部分承担偿还责任。

四、被告何海林对上述借款本息免除保证责任。

五、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元,财产保全费2520元,两项合计8860元,由原告杨可贵承担180元(已交纳),由被告武化成、宣化县张宣油城承担8680元(限于判决生效后十日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判长  刘启飞

审判员  闫昊昀

审判员  张贵明

二〇一六年二月二十六日

书记员  张素洁附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国个人独资企业法》第二条本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。最高人民法《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。