(2016)浙0212刑初299号

严某、隆某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-29
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
严某,隆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初299号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人严某,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月9日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。被告人隆某,无业。2003年8月因犯盗窃罪被广东省海丰县人民法院判处有期徒刑一年六个月;2005年10月因犯盗窃罪被广东省紫金县人民法院判处有期徒刑一年;2011年12月因犯非法制造、买卖枪支罪被广东省陆丰市人民法院判处有期徒刑四年六个月,2015年5月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年11月9日被宁波市公安局鄞州分局刑事拘留,同年12月10日被逮捕。现羁押于宁波市鄞州区看守所。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉(2016)249号起诉书指控被告人严某、隆某犯盗窃罪,于2016年2月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院检察员褚程程,被告人严某、隆某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年11月2日14时10分许,被告人严某、隆某至宁波市鄞州区横溪镇友谊苑小区门口,被告人严某用身体顶住门框并用力将门拉开后,与被告人隆某一起进入被害人石某家中,在客厅电视柜抽屉里窃得“中华人民共和国第四套人民币小全套同号钞珍藏册”一套,内有人民币168.88元。同月9日13时35分许,民警在宁波市鄞州区横溪镇天鑫宾馆房间内抓获被告人严某并当场查获被盗赃物,赃物现已发还被害人;同日16时40分许,被告人隆某在宁波市鄞州区横溪镇人民路被民警抓获。上述事实,被告人严某、隆某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人石某的陈述,指认笔录及照片,现场勘验检查工作记录,提取笔录,清点记录,扣押决定书及发还清单,赃物照片,案发现场监控视频光盘,广东省陆丰市人民法院(2011)陆法刑初字第237号刑事判决书,释放证明书,情况说明,查获经过,两被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人严某、隆某以非法占有为目的,结伙入户秘密窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人严某、隆某到案后能如实供述自己的罪行,依法均可从轻处罚。根据两被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人严某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2016年4月8日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳);

二、被告人隆某犯盗窃罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月9日起至2016年5月8日止。罚金限判决生效后一个月内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 王晓丹

二〇一六年二月二十六日代

书记员 郑 莹