(2016)苏0612执恢156号

冯跃如与南通爱特津乳业有限公司、沈严辉等民间借贷纠纷执行裁定书

法院
南通市通州区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
南通市
案件类型
执行案件
当事人
冯跃如,南通爱特津乳业有限公司,沈严辉,陶苏东
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南通市通州区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0612执恢156号申请执行人冯跃如。被执行人南通爱特津乳业有限公司,住所地南通市通州区。法定代表人秦雨平,总经理。被执行人沈严辉。被执行人陶苏东。申请执行人冯跃如与被执行人南通爱特津乳业有限公司、沈严辉、陶苏东民间借贷纠纷一案,本院于2008年11月28日作出(2008)通民二初字第0698号民事调解书已发生法律效力。被执行人未能按生效法律文书履行相应给付义务,申请执行人冯跃如向本院申请执行,本院于2016年2月22日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人的银行存款、房产、车辆等财产进行了调查,冻结被执行人沈严辉银行存款619800元,后申请人与被执行人沈严辉达成和解协议并向本院申请解除对被执行人沈严辉银行存款的冻结及不将三被执行人纳入失信被执行人名单以及终结本案的本次执行程序,本院已向申请人阐明其三项申请的相关法律后果。被执行人沈严辉于2016年2月26日自觉履行了47820元。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、本院所作谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,冻结被执行人银行存款619800元,后申请人与被执行人达成和解协议且申请本院解除对上述存款的冻结亦向本院申请终结本次执行程序。本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第五百一十九条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》的规定,

裁定如下:终结本院(2008)通民二初字第0698号民事调解书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。

如不服本裁定,可在本裁定送达之日起六十日内,向本院递交异议申请书及副本一式三份,向本院申请异议。

审 判 长  季敬飞

审 判 员  施卫冲

代理

审判员  卫立山

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王晓龙