河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0721民初7号原告张万明。委托代理人张永军,河北中庭律师事务所律师。被告武化成。被告宣化县张宣油城,住所地:张家口市宣化区。负责人武化成。被告何海林。被告杜志。
原告张万明与被告武化成、宣化县张宣油城、何海林、杜志民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张万明的委托代理人张永军、被告武化成、宣化县张宣油城的负责人武化成、何海林、杜志到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,被告武化成、宣化县张宣油城于2013年7月12日向原告借款150000元,双方约定利息为月息2.5分,借款时间为6个月,被告何海林、杜志提供连带责任担保。借款到期后,被告未还借款。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,请求法院依法判令:(1)被告偿还原告借款本金150000元;(2)被告支付逾期借款利息;(3)受理费用等由被告承担。在庭审中,原告明确要求被告按月息2分给付从2015年7月13日起至2016年2月12日的利息共计21000元,2016年2月13日之后的利息也按月息2分计算,直至被告还清全部借款之日止。
被告武化成、宣化县张宣油城辩称,对借款本金150000元未偿还无异议,利息按月息2.5分已给付到2015年7月12日,同时双方约定利息偏高,请求人民法院依法予以调整。
被告何海林辩称,对借款金额无异议,同意对借款承担连带保证责任。
被告杜志辩称,对借款金额无异议,自己在借条上签字只是证明原告与被告武化成借款的事实,不是担保关系,不应承担保证责任。
经审理查明,被告宣化县张宣油城系被告武化成个人出资成立的个人独资企业。2013年7月12日,被告武化成、宣化县张宣油城向原告张万明借款150000元,约定月利率为2.5分,月息为3750元,借款时间为6个月。被告何海林、杜志在借条下方签名,但未写明各自身份,在庭审中被告何海林承认其为该笔借款的担保人。在庭审中,原告与被告一致确认该笔借款利息已按月息2.5分给付原告至2015年7月12日,从2015年7月13日起借款本金及利息均未支付。上述事实有被告武化成和被告宣化县张宣油城给原告出具的借条原件(被告何海林、杜志在借条原件上签字),何海林和武化成出具的证明及双方当事人一致陈述在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律的保护。被告武化成于2013年7月12日向原告张万明借款150000元,并在借条上加盖被告宣化县张宣油城的公章,因被告武化成系被告宣化县张宣油城的负责人,且该款亦用于油城经营所需,故该笔借款应认定为被告宣化县张宣油城所借。上述借款系双方真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以确认。原告已按约定履行出借义务,在借款到期后,被告宣化县张宣油城未按照约定履行还款义务,已构成违约,被告宣化县张宣油城应按照约定承担偿还借款本金150000元及支付相应利息的法律责任。被告宣化县张宣油城系被告武化成出资成立的个人独资企业,故被告武化成应对被告宣化县张宣油城的债务承担无限责任,在宣化县张宣油城财产不足以清偿债务时,被告武化成应以其个人其他财产予以偿还。被告之前偿还原告的利息,不违反相关法律规定,原告已收取的利息不予折抵借款本金。对于从2015年7月13日之后的利息,原告主张按月利率2%计算,该利率未超过相关法律对于民间借贷利率的限制性规定,本院依法予以支持。因此,对于原告主张借款本金150000元的利息按月利率2%计算,给付从2015年7月13日起至2016年2月12日的利息共计21000元;2016年2月13日之后的利息也按月利率2%计算,直至被告还清全部借款之日止的诉讼请求,本院依法予以支持。被告何海林同意对借款承担连带保证责任,系当事人对自已权利的处分,该处分并不违反法律规定,本院予以确认,被告何海林对此笔借款本金及利息承担连带保证责任。被告杜志虽在借条上签字,但并未表明其保证人身份或者承担保证责任,原告也未能提供相关证据及其他事实足以推定杜志系该笔借款的担保人,故对原告要求被告杜志承担连带保证责任的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国个人独资企业法》第二条、第三十一条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告宣化县张宣油城于本判决生效后十日内偿还原告张万明借款本金150000元及利息21000元(按月利率2%计算,从2015年7月13日起计算至2016年2月12日),合计171000元。
二、被告宣化县张宣油城给付原告张万明2016年2月13日之后的利息,本金以150000元计,按月利率2%计算,直至还清全部借款之日止。
三、被告武化成在宣化县张宣油城财产不足以清偿债务时,对不足部分承担偿还责任。
四、被告何海林对上述借款本息承担连带保证责任。
五、被告杜志对上述借款本息不承担保证责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3720元,财产保全费1520元,两项合计5240元,由被告武化成、宣化县张宣油城承担(限于判决生效后十日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。(2016)冀0721民初第7号
审判长 刘启飞
审判员 闫昊昀
审判员 张贵明
二〇一六年二月二十六日
书记员 张素洁附:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国个人独资企业法》第二条本法所称个人独资企业,是指依照本法在中国境内设立,由一个自然人投资,财产为投资人个人所有,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。第三十一条个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院《关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第一百二十一条公民之间的借贷,双方对返还期限有约定的,一般应按约定处理;没有约定的,出借人随时可以请求返还,借方应当根据出借人的请求及时返还;暂时无力返还的,可以根据实际情况责令其分期返还。最高人民法《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条他人在借据、收据、欠条等债权凭证或者借款合同上签字或者盖章,但未表明其保证人身份或者承担保证责任,或者通过其他事实不能推定其为保证人,出借人请求其承担保证责任的,人民法院不予支持。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。