(2016)皖0828民初128号

肖鲁闽、肖鲁华与肖鲁庆共有权确认纠纷一审民事判决书

法院
岳西县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
岳西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
共有权确认纠纷
当事人
肖鲁闽,肖鲁华,肖鲁庆
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第九十三条,第九十四条,第九十九条;《中华人民共和国民法通则》:第七十八条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第九十条;《中华人民共和国继承法》:第二条,第三条,第五条,第九条,第十条第一款,第十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省岳西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0828民初128号

原告:肖鲁闽,工商银行退休人员。

原告:肖鲁华,退休工人。共同

委托代理人:储柱东,安徽中辉律师事务所律师。共同

委托代理人:俞浩彬,安徽中辉律师事务所律师。

被告:肖鲁庆,岳西中学职工。

委托代理人:王建强,安徽皖岳律师事务所律师。

原告肖鲁闽、肖鲁华与被告肖鲁庆共有权确认、法定继承纠纷一案,本院于2016年1月8日受理后,依法由

审判员程为虎适用简易程序于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告肖鲁闽、肖鲁华及其共同委托代理人储柱东、俞浩彬,被告肖鲁庆及其委托代理人王建强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。肖鲁闽和肖鲁华诉称:原肖鲁闽、肖鲁华和肖鲁庆是胞兄妹,三人母亲肖翠香于2015年9月15日去世,生前系岳西中学离休员工。母亲去世后,县财政已将其死亡抚恤金等资金共计155568元拨付至岳西中学,155568元的具体组成如下:福利费42元,抚恤金88720元(40个月工资),丧葬费2000元,公务员退休后死亡的抚恤金57688元(全国人均可支配收入的2倍),增1个月工资2218元,一次性生活补助费800元,公用经费3400元,特殊费及考察费700元。此款现在岳西中学的账务上。二原告多次与肖鲁庆协商分割母亲死亡抚恤金等资金,均遭其拒绝,因此,该款仍在岳西中学的账上。二原告无奈,只好诉诸贵院,望准予所请。诉讼请求:依法分割母亲肖翠香死亡抚恤金等遗产,确定二原告每人应得其中三分之一即51856元,被告肖鲁庆承担本案诉讼费用。肖鲁庆辩称:二原告的诉求部分缺乏事实及法律依据,因为诉争的遗产到目前为止,本人未据为己有,仍在岳西中学的账务上。本人同意对该款进行分割,但应扣除本人为我们母亲办理丧事及相关的手续费用合计87986元;我们母亲生前一直随本人生活,平时的料理均由本人夫妻二人照顾,诉争的遗产在扣除已花的费用后,依据相关的法律规定,本人应多分遗产,二原告诉求确认各得三分之一不应得到支持。案

经审理查明,肖翠香生前是岳西中学的离休职工。肖翠香丈夫已死亡,生育三个子女,大儿子肖鲁闽,1955年4月5日出生,铜陵市工商银行退休职工,现在铜陵市定居;女儿肖鲁华,1959年9月3日出生,退休工人,与丈夫家人一起居住生活;小儿子肖鲁庆,1964年4月5日出生,岳西中学图书管理员,在岳西中学宿舍楼居住。三人均已成家并生育子女。肖翠香退休后,居住在岳西中学宿舍楼,与肖鲁庆的宿舍楼在前后楼,两人不在一起居住,肖翠香单独居住生活,但饮食与肖鲁庆夫妇在一起,肖翠香每月向肖鲁庆支付2200元(在肖鲁庆的孩子毕业后,每月支付1700元)。2015年9月15日,肖翠香死亡。因肖翠香死亡,其生前单位发放“抚恤金”155568元,其中,按其发放的名目分别为福利费42元,抚恤金88720元,丧葬费2000元,全国人均可支配收入2倍57688元,增一个月工资2218元,一次性生活补助800元,公用经费3400元,特需费及考察费700元。该款仍在岳西中学的账户内。为办理肖翠香的后事,截止2015年10月19日(含当日)花费35582元费用,均由肖鲁庆支付。肖翠香生前单位岳西中学付给8000元丧葬费,由肖鲁庆收取。两项相抵后金额27582元。肖鲁庆提出肖翠香的后事尚有约5万元费用需花费,但肖鲁闽和肖鲁华不予认可。三人因该款的分配不能形成一致意见,肖鲁闽和肖鲁华诉至本院。庭审中,1、肖鲁闽和肖鲁华提出肖翠香尚有25030元存款由肖鲁庆保管,并提出要在本案中一并分割。对此,肖鲁庆承认肖翠香尚有部分存款由其保管,但金额是24000元,且是肖翠香明确表示赠与给肖鲁庆儿子的,不存在在本案中分割;2、肖鲁闽和肖鲁华提出诉争155568元,除2218元增资、800元生活补助合计3018元属于遗产外,均是国家发给肖翠香亲属的抚恤金,不适用继承法的多分的规定;且肖鲁庆亦不具备多分3018元遗产的事实,没有对肖翠香尽到更多的义务,因为,对肖鲁庆为肖翠香烧饭的行为,肖翠香已经支付了相应的费用。以上事实,有肖鲁闽、肖鲁华、肖鲁庆的身份证复印件,肖翠香死亡后的抚恤金发放表,肖翠香的户口簿复印件,岳西中学证明,肖翠香后事的部分费用票据,证人储某和胡某的证言,及庭审笔录等在卷佐证,可以认定。

本院认为:本案双方诉争的155568元是肖翠香生前单位在肖翠香死亡后以抚恤金名义发放的资金,其中2218元增资、800元生活补助合计3018元是补发给肖翠香的工资,属于肖翠香生前财产,是肖翠香的遗产,其他均属于抚恤金性质。因而,本案诉争的155568元中,3018元属于遗产,152550元属于抚恤金。抚恤金是死者生前单位发放给死者近亲属的生活补助费和精神抚慰金,应属于近亲属的共同财产,是基于特定身份而产生的一种财产权。根据相关法律规定,共有财产一般平均分割,但抚恤金由生活补助费和精神抚慰金两个部分组成,因其性质决定,在分割时,除共有人之间有协议外,如有当事人的生活来源困难、依靠死者生前供养、对死者履行赡养义务等情况时,即不宜平均分割。遗产的分割原则,根据继承法规定,同一顺序的继承人继承遗产的份额,一般应当均等,有法定情形的,可以多分或少分。肖鲁闽、肖鲁华、肖鲁庆是肖翠香的子女,是第一顺序继承人,是肖翠香的遗产的继承人和抚恤金的共有人。肖翠香生前虽然单独居住生活,但饮食始终与肖鲁庆在一起。虽然肖翠香每月支付了费用,但作为对父母的赡养,并不仅仅是物质上的费用,在肖鲁庆与肖翠香一起生活的情况下,应还会对肖翠香在精神上起到一定的心理籍慰作用。根据上述抚恤金和遗产的分配规定,肖鲁庆可以适当多分一点,但鉴于肖翠香仍是单独居住及支付费用的情节,该多分比例本院酌定为4%。肖鲁闽、肖鲁华、肖鲁庆的分配比例为32%、32%、36%。为办理肖翠香的后事已实际花费了一定费用,均由肖鲁庆支付,现肖鲁庆提出在该款中扣除,符合法律规定。肖鲁闽、肖鲁华、肖鲁庆对本案诉争应分割的财产为127986元(155568元-27582元),三人实际分配的金额为肖鲁闽409**.52元、肖鲁华40955.52元、肖鲁庆46074.96元。肖鲁庆分配的金额合计为73656.96元(46074.96+27582)。肖鲁闽、肖鲁华提出由肖鲁庆保管的肖翠香的存款,因肖鲁闽、肖鲁华没有将此作为本案的诉讼请求,在双方不能协商的情况下,不在本案中处理。肖鲁庆提出肖翠香的后事尚有约5万元费用需花费,该费用系将来可能发生的费用,应由三人协商处理,该费用不是将来必然发生的费用,在肖鲁闽和肖鲁华不认可的情况下,不宜在本案中处理。案经调解不成,依照《中华人民共和国物权法》第九十三条、第九十四条、第九十九条,《中华人民共和国民法通则》第七十八条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第90条,《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第九条、第十条、第十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,

判决如下:原告肖鲁闽、原告肖鲁华、被告肖鲁庆分别享有其母亲生前单位发放的155568元钱款的各自金额为:原告肖鲁闽409**.52元、原告肖鲁华40955.52元、被告肖鲁庆73656.96元。案件受理费548元(减半收取),由原告肖鲁闽承担175元、肖鲁华承担175元、被告肖鲁庆承担198元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  程为虎

二〇一六年二月二十六日

书记员  王丽玲附相关法条:《中华人民共和国物权法》第九十三条不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有。第九十四条按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。第九十九条共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。《中华人民共和国民法通则》第七十八条财产可以由两个以上的公民、法人共有。共有分为按份共有和共同共有。按份共有人按照各自的份额,对共有财产分享权利,分担义务。共同共有人对共有财产享有权利,承担义务。按份共有财产的每个共有人有权要求将自己的份额分出或者转让。但在出售时,其他共有人在同等条件下,有优先购买的权利。最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)90.在共同共有关系终止时,对共有财产的分割,有协议的,按协议处理;没有协议的,应当根据等分原则处理,并且考虑共有人对共有财产的贡献大小,适当照顾共有人生产、生活的实际需要等情况。但分割夫妻共有财产,应当根据婚姻法的有关规定处理。《中华人民共和国继承法》第二条继承从被继承人死亡时开始。第三条遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。第五条继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。第九条继承权男女平等。第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十三条同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。继承人协商同意的,也可以不均等。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。