(2016)苏0923刑初38号

金某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
阜宁县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-31
所属地区
阜宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
金某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省阜宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0923刑初38号公诉机关江苏省阜宁县人民检察院。被告人金某,个体经营户。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年10月20日被取保候审,2016年2月17日经本院决定逮捕,同月26日由阜宁县公安局执行逮捕。现羁押于阜宁县看守所。阜宁县人民检察院以阜检诉刑诉(2016)11号起诉书指控被告人金某犯危险驾驶罪,于2016年2月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。阜宁县人民检察院指派代理检察员陈朝华出庭支持公诉,被告人金某到庭参加诉讼。现已审理终结。阜宁县人民检察院指控,2015年8月24日22时许,被告人金某饮酒后驾驶苏J×××××号小型轿车沿阜宁县三流线由北向南行驶至阜宁县罗桥镇中国邮政储蓄银行门前路段处,被阜宁县公安局执勤民警查获。经盐城市公安局物证鉴定所检验,被告人金某血样中的乙醇含量为每百毫升132毫克。为证实上述指控的事实,公诉人当庭出示了相关书证、证人证言、被告人的供述和辩解、物证检验报告等证据,认为被告人金某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款的规定,构成危险驾驶罪。被告人金某归案后如实供述自己的罪行,还应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定。提请本院依法判处。

被告人金某对公诉机关的指控未提出异议。

经审理查明,2015年8月24日22时许,被告人金某饮酒后驾驶苏J×××××号小型轿车,沿阜宁县三流线由北向南行驶至阜宁县罗桥镇中国邮政储蓄银行门前路段时,被阜宁县公安局执勤民警查获。经盐城市公安局物证鉴定所检验,被告人金某血样中的乙醇含量为每百毫升132毫克。上述事实,被告人金某在开庭审理过程中不持异议,并有证人陈某的证言、阜宁县公安局出具的身份证明、案发经过说明、被告人到案经过说明、驾驶证、行驶证、保险单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、现场照片、盐城市公安局物证鉴定所出具的物证检验报告等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人金某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人金某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人金某归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人金某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2016年3月25日止。罚金人民币二千元已预缴。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省盐城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭晓萍

代理

审判员  杨 军

人民陪审员  左学高

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  王佳佳附录法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。”“机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。”“有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。