(2016)豫0926民初343号

罗衍兵与李景彬买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
范县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-30
所属地区
范县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
罗衍兵,李景彬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第十条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百三十五条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省范县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0926民初343号原告罗衍兵,农民。被告李景彬,农民。

原告罗衍兵与被告李景彬买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月25日立案受理,依法组成合议庭,于2016年1月28日向被告李景彬邮寄送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书和开庭传票时发现被告李景彬未在原址居住,原告补充被告送达地址后,又于2016年2月3日向被告李景彬邮寄送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、告知审判庭组成人员通知书及开庭传票。并于2016年2月18日对本案进行了公开开庭审理。原告罗衍兵到庭,被告李景彬经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,原告在杨集乡罗楼经营饲料厂,被告李景彬于2015年8月24日从原告处购买饲料六吨,价款17010元,被告向原告出具了欠条。后经原告多次催要,被告拒不偿还故具状起诉,要求被告偿还饲料款17010元。被告未答辩。根据原告的诉讼请求并结合本案的案情,本院归纳本案的调查重点为:原告所诉是否属实及被告应如何承担民事责任。庭审中,原告根据本案的调查重点并结合其诉请,向本院提交如下证据:原告的身份证复印件一份,证明原告是本案的适格主体。欠条一份,证明2015年8月24日被告李景彬从原告处购进饲料并向原告出具欠条一份,欠原告饲料款及运费17010元未支付。被告未提交证据。针对原告所举以上证据,经审查,

本院认为:原告提交的证据1、2,来源合法,客观真实,能够证明本案的基本事实,本院确认为有效证据。本院根据确认的上述有效证据及原告陈述,对本案事实确认如下:原告罗衍兵在杨集乡罗楼经营饲料厂,被告李景彬于2015年8月24日从原告处购买饲料六吨,欠下料款及运费合计17010元,被告向原告出具了欠条。后经原告多次催要。引起纠纷,原告诉至法院。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。出卖人应当履行向买受人交付标的物并转移标的物所有权,买受人应当按照约定的数额支付价款。本案中原告罗衍兵与被告李景彬之间买卖合同事实清楚,法律关系明确,罗衍兵依约向被告李景彬履行了交付饲料的义务后,被告未履行付款义务,违反了合同约定,应当依法承担支付货款的民事责任,被告却拖欠至今未予履行,对本案纠纷的发生应负全部责任。原告诉请被告支付17010元货款,事实清楚,证据充分,本院予以支持。被告李景彬经本院合法传唤拒不到庭,应视为其自愿放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第十条、第六十条、第一百零九条、第一百三十五条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李景彬于本判决生效后十日内支付原告罗衍兵饲料款17010元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由被告李景彬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审 判 长  张永立

代理

审判员  季兴猛

人民陪审员  赵志祥

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  申才勇