浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第3244号
原告:梁象标。
委托代理人:尤再军。
被告:郭世民。被告;陈敏芳。
原告梁象标为与被告郭世民、陈敏芳民间借贷纠纷一案,于2015年10月20日向本院起诉。本院于同日立案受理,因被告郭世民、陈敏芳下落不明,依法组成合议庭,于2016年2月24日公开开庭进行了审理。原告梁象标的委托代理人尤再军到庭参加诉讼,被告郭世民、陈敏芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁象标起诉称:被告郭世民、陈敏芳系夫妻关系,与原告系亲戚关系。被告郭世民长年从事建筑工程承包业务,因资金周转,陆续向原告家借款,其中2012年5月21日借款30000元;2012年6月26日借款50000元;2012年6月28日借款20000元;2012年4月6日借款20000元;2012年8月3日借款30000元;2012年12月3日借款50000元;2012年12月25日借款40000元;2013年1月12日借款60000元;2013年2月4日借款40000元;2013年5月6日借款100000元;2013年7月30日借款100000元;2013年9月27日借款100000元;2014年7月7日借款100000元。截止2015年2月18日,经结算被告共向原告借款740000元,约定每个月还60000元,由被告郭世民出具借条一份。但被告未按照约定还款,原告多次要求归还借款,但被告均借故推脱,至今未还。现原告向法院提起诉讼,请求判令:1、两被告立即归还原告借款740000元,利息按照银行同期贷款利率计算,从起诉之日起算至履行完毕;2、本案诉讼费用由两被告承担。被告郭世民、陈敏芳未作答辩与举证。经审理,
本院查明的事实与原告诉称的事实一致。
本院查明的事实,有原告陈述,借条1份,结婚登记申请书、审查处理结果、离婚登记审查处理表各1份等证据证实。
本院认为:本案中,被告郭世民为向原告借款740000元事实清楚,该借款合同,没有违反法律、行政法规的强制性规定,应当确认有效。借款人应当按照约定的期限返还借款,借条未约定归还借款的期限,故被告可随时返还借款,原告也可催告其在合理的期限内返还借款。现原告向本院起诉,向被告主张债权,被告未及时返还借款显属违约,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。借款发生于两被告夫妻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理”的规定,被告陈敏芳对该债务应当承担还款责任。原告的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭世民、陈敏芳在判决发生法律效力之日起十日内返还原告梁象标借款本金740000元,并支付利息(利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自2015年10月20日起算至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。案件受理费11200元,由被告郭世民、陈敏芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费11200元[(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交,按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局。开户银行:中国农业银行台州市支行,账号:19-900001040000225089001。执收单位代码:02001。]如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请,本院不予受理。
审 判 长 朱 娅
人民陪审员 张淑凤
人民陪审员 郭小红
二〇一六年二月二十六日代
书 记员 王 敏