绍兴市上虞区人民法院民 事 判 决 书(2015)绍虞民初字第1685号原告蒋连均。委托代理人(特别授权)王永,浙江左右律师事务所律师。被告丁焕平。被告中国人民财产保险股份有限公司上虞支公司,住所地浙江省绍兴市上虞区百官街道江东路120号。负责人黄孟军,系公司经理。委托代理人(特别授权)王鹏森,浙江五洋联合律师事务所律师。
原告蒋连均诉被告丁焕平、中国人民财产保险股份有限公司上虞支公司(以下简称人保上虞支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理,依法由
代理
审判员王锦晶适用简易程序独任审判。案件审理过程中,被告人保上虞支公司申请对原告蒋连均的伤残等级;后续医疗费的必要性,若有后续医疗需要,建议所需医疗费数额进行鉴定,本院对鉴定原告蒋连均伤残等级的申请予以准许,并依法委托绍兴明鸿司法鉴定所和畅堂分所进行鉴定。于2016年1月8日公开开庭进行了审理。原告蒋连均及其委托代理人王永,被告丁焕平、人保上虞支公司的委托代理人王鹏森到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年2月27日,原告驾驶浙B×××××车辆在上虞百悬线丁宅加油站北侧路段,与被告丁焕平驾驶的浙D×××××车辆发生碰撞,事故致使原告车辆受损及人员受伤。后该事故经上虞区交警队责任认定,被告丁焕平负全责。现原告结束治疗,经宁波天童司法鉴定中心评定为伤残9级。另查明,被告丁焕平的车辆在被告人保上虞支公司处投保机动车保险。原告请求判令:
一、被告丁焕平赔偿原告各项经济损失536408.9元(详见赔偿清单);
二、被告人保上虞支公司在保险责任范围内承担赔偿责任;
三、本案诉讼费用由两被告承担。在审理过程中,原告撤回赔偿清单中后续医疗费用25000元的诉讼请求、增加住宿费110元的诉讼请求,其第一项诉讼请求变更为:
一、判令被告丁焕平赔偿原告各项经济损失511518.9元。
被告丁焕平辩称,被告投保了100万保险,对原告的赔偿是足够的,应由被告人保上虞支公司进行赔偿。
被告人保上虞支公司辩称,被告对本次事故的经过、责任认定无异议。医药费需扣除非医保用药39793.05元;误工费、护理费、残疾赔偿金应参照受诉法院即上虞地区的标准予以赔付;营养费标准为20元/天;精神抚慰金过高,被告认可按6000元予以赔付;原告证据不足,对被扶养人生活费不予认可;鉴定费及其他费用被告不予赔付。原告为支持自己的诉讼请求,向本院提供下列证据:1、绍兴市上虞区公安局交通警察大队道路交通事故认定书一份,证明事故发生经过及责任认定。2、绍兴市上虞区门(急)诊病历一本、医疗费发票若干份、浙江省宁波市第六医院住院病历一份,证明原告因交通事故住院治疗并花费医药费232986.2元。3、余姚市阳明街道梁堰村村民委员会证明一份,证明原告父母的身份情况,且需要抚养的事实。4、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险车辆损失情况确认书一份,证明原告车辆损坏比较严重已报废,损失金额为3万元。5、收款收据若干份、宁波天童司法鉴定中心发票、宁波市江东荷婷小宾馆发票、绍兴市上虞区丰惠镇南门停车场发票、余姚市嘉峰汽车快修服务中心发票各一份,证明原告因交通事故支出的陪护费、器具购买费用、鉴定费、住宿费、停车施救费等费用。6、交通费发票若干份,证明原告因交通事故支出的交通费用。7、个人所得税缴款凭证一份,证明原告5000元/月的收入情况。8、宁波天童司法鉴定中心司法鉴定意见书一份,证明原告之伤构成九级伤残,误工损失日为180日,所需营养期限为120日、护理期限为120日。9、余房权证城区字第××号房产证复印件、余姚不动产登记服务中心房屋登记薄所有权状况、抵押、查封限制情况查阅证明各一份,证明原告在余姚市区有住房的事实。10、企业法人营业执照一份,证明原告系宁波金瓯贸易有限公司法定代表人。11、余姚市阳明街道梁堰村村民委员会证明、户口登记表各一份,证明原告父母双亲健在,并有一妹妹的事实。上述证据经出示,被告人保上虞支公司质证如下:证据3,原告只有伤残九级,被扶养人生活费不予认可,且该证明不够详细,未注明父母有几个小孩。证据4,需要提供报废证明。证据5,收款收据有异议,不予认可;鉴定费被告不予赔付;住宿费不予认可。证据6,交通费过高,被告认可1500元。证据7,应按照受诉法院的平均工资予以赔付。证据11,由法庭审核。其他无异议。被告丁焕平质证表示同意被告人保上虞支公司的质证意见。被告人保上虞支公司向本院提供下列证据:12、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单(正本)、保险条款各一份,证明需要扣除非医保的事实。经出示,原告质证认为这是两被告之间的合同关系,与原告无关。被告丁焕平质证表示被告投保的保险保额为100万元,为什么还要扣除非医保费用,扣除的费用谁来承担,如果要被告承担,被告不同意。本院当庭出示根据被告人保上虞支公司的申请,本院依法委托的绍兴明鸿司法鉴定所和畅堂分所出具的13、绍明司鉴所(2015)临鉴字第B1056号《绍兴明鸿司法鉴定所和畅堂分所道路交通事故伤残鉴定意见书》及相关鉴定费发票各一份。原告蒋连均、被告丁焕平、被告人保上虞支公司均质证表示没有异议。本案证据经质证,本院做如下认证:被告对证据1、2均无异议,本院予以认定。经本院审核,原告住院共63天,提交的医疗费发票金额合计232485.8元。证据3、4、11、12,本院对其真实性予以认定。证据5,本院对其真实性予以认定,其中收款收据不符合证据形式要件,无法确定其关联性,本院不予认定;宁波市江东荷婷小宾馆发票没有付款单位,无法确定其关联性,本院不予认定。证据6,交通费发票存在连号现象,根据原告诊疗地点、门诊次数等实际情况,酌定交通费1500元。证据7、9、10,本院对其真实性予以认定,可以认定交通事故发生前原告居住在城镇,且一直从事非农工作,以非农收入为主要生活来源,其人身损害赔偿标准应按城镇标准计算,误工损失标准应为5000元/月。证据8、13,本院对其真实性予以认定,可以证明原告因交通事故造成九级伤残,所需误工时间为180日、护理时间为120日、营养时间120日。
经审理查明,2015年2月27日,被告丁焕平驾驶浙D×××××号小型普通客车,沿绍兴市上虞区百悬线靠中间机动车道由北向南行驶至事故地段时,违反交通标线,越过中心黄实线驶入对向车道,与正常行驶的原告蒋连均驾驶的浙B×××××风神牌黑色小型轿车碰撞,造成两车损坏、原告蒋连均和被告丁焕平受伤的交通事故。该事故经绍兴市上虞区公安局交通警察大队认定,被告丁焕平负事故的全部责任,原告蒋连均无责任。原告蒋连均受伤后在绍兴市上虞人民医院、宁波市第六医院等医院治疗,共住院63天。后经绍兴明鸿司法鉴定所和畅堂分所鉴定:1、原告蒋连均于2015年2月27日在交通事故中受伤,致右侧髋臼粉碎性骨折、右股骨头骨折、右侧髌骨开放性粉碎性骨折等。经治疗,其目前遗留的右下肢丧失功能25%以上(未达50%)的后遗症,构成道路交通事故Ⅸ(九)级伤残。经宁波天童司法鉴定中心鉴定:2、建议原告蒋连均伤后的误工损失日为180日,护理期限为120日、营养期限为120日。原告共有经济损失:医疗费232485.8元、护理费17670元(147.25元/天*120天)、营养费2400元(20元/天*120天)、误工费30000元(5000元/月*6月)、伤残赔偿金229616.7元(含被扶养人生活费52996.7元)、鉴定费2370元、交通费1500元、财产损失30000元、施救费1800元,以上合计人民币547842.5元。事故发生后,被告丁焕平已支付人民币60000元,被告人保上虞支公司已支付10000元。另查明,浙D×××××号小型普通客车系被告丁焕平所有,在被告人保上虞支公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险(含不计免赔险),商业第三者责任险保险金额为1000000元,事故发生在保险期限内。原告蒋连均系浙江省宁波市余姚市人,在本次交通事故发生时虽系农业家庭户口,但其事故前居住在城镇,且一直从事非农工作,以非农收入为主要生活来源。原告蒋连均有被扶养人:蒋巨芳(系原告父亲,1944年8月11日出生)、徐秀美(系原告母亲,1947年2月1日出生),且原告蒋连均共有兄弟姐妹二人。
本院认为,公民的生命健康权、财产权受法律保护,侵害公民生命健康权、财产权,造成公民人身损害、财产损失的,应承担相应的民事责任。根据绍兴市上虞区公安局交通警察大队事故认定,被告丁焕平负本次事故的全部责任,原告蒋连均无责任,原告蒋连均起诉要求被告承担赔偿责任符合法律规定,合理的诉讼请求予以支持。被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿,故原告蒋连均的损失应当由被告人保上虞支公司在机动车交通事故责任强制责任保险限额内先行赔偿。不足部分,由负事故全部责任的被告丁焕平承担赔偿责任,因被告丁焕平驾驶的车辆投保了商业第三者责任险,为减少讼累,根据保险法的规定,保险人可以直接向该第三者赔付保险金,原告要求人保上虞支公司直接支付保险限额内的款项符合保险法的规定,应当予以支持。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。根据原告伤残等级、侵权人的过错程度以及受诉法院所在地平均生活水平等因素,本院酌定精神损害抚慰金6000元为宜。本次交通事故发生于浙江省绍兴市上虞区内,但原告蒋连均系浙江省宁波市余姚市人,事故前居住在城镇,且一直从事非农工作,以非农收入为主要生活来源,故原告起诉要求其人身损害赔偿标准按宁波市城镇标准计算,并要求分别按8年、11年计算被扶养人生活费的请求,于法有据,本院予以支持。原告起诉要求分段计算护理费的请求,缺乏依据,本院不予支持。鉴定费不属于保险理赔范围,故应由侵权人根据责任承担比例自行承担。
被告人保上虞支公司辩称医疗费中应扣除非医保费用的意见,
本院认为交强险创设的目的是为了保障受害人依法得到赔偿,是国家为了分散损害,妥善处理纠纷,使受害人及时获得赔偿的一种公益性救济手段,如将非国家基本医疗保险用药排除在保险赔偿范围,而将承担的风险由投保人和受害人承担,显然违背了立法初衷,故对被告的该项辩称意见本院不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上虞支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿122000元(含精神抚慰金6000元),在商业第三者责任险限额内赔偿429472.50元,合计551472.50元,已支付10000元,尚需支付541472.50元。
二、被告丁焕平应赔偿原告蒋连均损失人民币2370元,已支付60000元。上述一、二两项费用经折算,由被告中国人民财产保险股份有限公司上虞支公司赔付原告蒋连均483842.50元,赔付被告丁焕平57630.00元,于本判决生效后十日内履行。
三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8915元,减半收取4458元,由原告蒋连均负担179元,被告丁焕平负担4279元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费人民币8915元,逾期不交则按自动撤回上诉处理。款汇至绍兴市中级人民法院收或绍兴市非税收入结算分户,账号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部,邮编312000)。
代理
审判员 王锦晶
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 王文洁附相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。……《中华人民共和国保险法》第六十五条第一款保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。……