(2015)杭下刑初字第00824号

徐洋、谷程犯走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
徐洋,谷程
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十六条第一款,第五十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院刑 事 判 决 书(2015)杭下刑初字第00824号公诉机关杭州市下城区人民检察院被告人徐洋(绰号“小乐”),无业。因吸食毒品于2015年3月30日被行政拘留十二日(未执行)。因本案于2015年3月21日被刑事拘留,同年4月23日被逮捕。现押于杭州市下城区看守所。辩护人於梦杰。被告人谷程(绰号“小叶”),无业。因吸食毒品于2015年3月30日被行政拘留十日(未执行)。因本案于2015年3月20日被刑事拘留,同年4月24日被逮捕。现押于杭州市看守所。辩护人竺春鹏。杭州市下城区人民检察院以下检公诉刑诉(2015)801号起诉书指控被告人徐洋、谷程犯贩卖毒品罪,于2015年12月17日向本院提起公诉。本院于当日立案后,依法适用普通程序并组成合议庭,2016年2月24日公开开庭审理了本案。杭州市下城区人民检察院指派代理检察员吴志华出庭支持公诉。被告人徐洋及其辩护人於梦杰、被告人谷程及其辩护人竺春鹏到庭参加诉讼,现已审理终结。杭州市下城区人民检察院指控一、被告人徐洋贩卖毒品的犯罪事实2015年3月10日,被告人徐洋在杭州市下城区野风现代中心楼下的小超市附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月12日,被告人徐洋在下城区和平广场公交车站附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月19日,被告人徐洋在下城区野风现代中心楼下的小超市附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包。

二、被告人谷程贩卖毒品的犯罪事实2015年年初,被告人谷程在下城区领骏世界北楼XXX室,以人民币300元的价格向张某乙贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月15日,被告人谷程又在上述地点,以人民币300元的价格向张某乙贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月18日,被告人谷程在下城区星都嘉苑X幢XXXX室,以人民币300元的价格向曾某贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月19日,被告人徐洋携带装有毒品氯胺酮等物的红色旅行包到被告人谷程家中下城区平安居X幢XXX室留宿。次日,二被告人在被告人谷程的家中被公安机关抓获。公安机关在被告人徐洋随身及其所有的浙A×××××号途观牌汽车内查获毒品氯胺酮42.2493克;在被告人徐洋的红色旅行包中查获毒品氯胺酮701.2662克、电子秤3只等物;在被告人谷程家中查获毒品氯胺酮144.7129克、毒品甲基苯丙胺0.0685克。为证明上述指控事实,公诉机关提供了本案的相关证据材料。据此,认为被告人徐洋、谷程的行为已经触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第四款,构成贩卖毒品罪。

被告人徐洋辩称其于2015年3月10日、3月12并未向李某甲贩卖毒品;在谷程家中查获的红色旅行包中的毒品并非其所有,系谷程所有。其辩护人提出,证明被告人徐洋于3月10日、12日向李某甲贩卖毒品的证据不充分;证明在谷程家中查获红色旅行包中的毒品系徐洋所有的证据不充分,李某丙、邓某的证言与谷程有利害关系,且存在疑点,缺乏证明力。

被告人谷程对起诉书所指控犯罪事实无异议。其辩护人提出被告人归案后具有较好的认罪态度,具有坦白情节,请求给予从轻处罚。

经审理查明一、被告人徐洋贩卖毒品的犯罪事实2015年3月10日,被告人徐洋在杭州市下城区野风现代中心楼下的小超市附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包(俗称“K”粉)。同年3月12日,被告人徐洋在下城区和平广场公交车站附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月19日,被告人徐洋在下城区野风现代中心楼下的小超市附近,以人民币500元的价格向李某甲贩卖毒品氯胺酮1包。

二、被告人谷程贩卖毒品的犯罪事实2015年年初,被告人谷程在下城区领骏世界北楼XXX室,以人民币300元的价格向张某乙贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月15日,被告人谷程又在上述地点,以人民币300元的价格向张某乙贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月18日,被告人谷程在下城区星都嘉苑X幢XXXX室,以人民币300元的价格向曾某贩卖毒品氯胺酮1包。同年3月19日,被告人徐洋携带装有毒品氯胺酮等物的红色旅行包到被告人谷程家中下城区平安居X幢XXX室留宿。次日,二被告人在被告人谷程的家中被公安机关抓获。公安机关在被告人徐洋随身及其所有的浙A×××××号途观牌汽车内查获毒品氯胺酮42.2493克;在被告人徐洋的红色旅行包中查获毒品氯胺酮701.2662克、电子秤3只等物;在被告人谷程家中查获毒品氯胺酮144.7129克、毒品甲基苯丙胺0.0685克。案发后,公安机关从被告人徐洋处查获现金人民币11835元、港币10元、冻结徐洋中国银行尾号为3577的账户余额人民币15363元,苹果牌Iphone4手机、苹果牌Iphone5手机各一部;从被告人谷程处查获现金人民币6500元、苹果牌Iphone6手机一部。上述事实,有经庭审举证质证的下列证据予以证实:(一)徐洋贩卖毒品的犯罪事实1.被告人徐洋的供述与辩解,其供认于2015年3月19日在野风现代中心楼下的小超市门口以500元的价格卖给李某甲1包毒品K粉。2.证人李某甲的证言及辨认笔录,证明其于2015年3月9日或10日晚上,其用自己手机联系,以500元价格在野风现代中心楼下的小超市门口向“小乐”购买毒品K粉1包;3月12日左右,李某乙打电话给“小乐”买了500元毒品K粉,是赊账的;3月19日晚上20、21时左右,其打电话给“小乐”买500元毒品K粉,在野风现代中心楼下的小超市门口交易,其连同之前李某乙赊账的500元,给了“小乐”1000元。“小乐”是吉林人,开一辆白色大众途观轿车。其辨认出徐洋是其所说的“小乐”。3.证人李某乙的证言及辨认笔录,证明2015年3月12日晚上,李某甲容留其和张某甲在李某甲的家中吸食毒品K粉,毒品是李某甲打电话给“小乐”买的,李某甲让其下楼拿货并赊账,最后是张某甲下楼将毒品拿上楼。3月19日,其三人在李某甲家里吸食了毒品,两次都吸食了500元的毒品K粉。李某甲告诉其可以在“小乐”处买到毒品。其辨认出徐洋是其所说的“小乐”。4.证人张某甲的证言及辨认笔录,证明2015年3月12日晚上,李某甲容留其和李某乙在李某甲的家中吸食毒品K粉,毒品是李某甲打电话给“小乐”买的500元K粉,李某乙下楼去拿货,后来因为李某乙要出去吃饭是其下楼从李某乙处拿到毒品上楼。3月19日,其三人在李某甲家里吸食了毒品。2014年12月中旬,其曾经打电话给“小乐”买过500元毒品K粉,交易地点是中山北路的张同泰门口。“小乐”是卖毒品的,是吉林人,开一辆白色大众途观轿车。其辨认出徐洋是其所说的“小乐”。5.通话记录,证明被告人徐洋134××××××80的手机通话记录,内有其和李某甲135××××××11号码、李某乙134××××××33号码的通话记录,显示3月10日、3月12日、3月19日涉嫌贩卖毒品的时间点。6.扣押被告人徐洋手机一部,证明证实徐洋和李某甲于2015年3月10日、3月12日的毒品交易情况。(二)谷程贩卖毒品的犯罪事实1.被告人谷程的供述及辨认笔录,证明其曾向“一男”、“小凡”多次贩卖过毒品K粉,每次都是一小包2克左右,每包300元钱。“小凡”住在建国路上的星都嘉苑2011室,“一男”住在领俊世界X楼。毒品是其向“小雨”买的。联系方式是134××××××79。其辨认出张某乙是“一男”,曾某是“小凡”。2.证人曾某、黄某的证言及辨认笔录,证明二人是男女朋友关系,二人于2015年3月18日一起吸食毒品K粉,毒品是由曾某向“小叶”购买的。每次通过电话或者微信联系,由对方送到曾某的住处星都嘉苑1幢2011室,每次2克300元。3月18日当天购买了300元。其二人辨认出谷程是“小叶”。3.证人张某乙的证言及辨认笔录,证明2015年年前的一天及3月15日,其向“小叶”购买了2次毒品K粉,每次通过电话联系,由对方送到其住处杭州市下城区领俊世界北楼XXX室,每次1袋300元。其辨认出谷程是“小叶”。(三)徐洋、谷程处查获毒品归属的事实1.搜查笔录、搜查光盘2张、扣押清单,证明被告人徐洋在平安居X幢XXX室被抓获后对其人身及随身物品进行搜查,在其右侧裤子口袋查获白色可疑粉末1包(编号01,初称重1.14克);另查获人民币、港币若干、苹果手机2部,被依法扣押。对被告人徐洋所有的浙A×××××号白色途观汽车进行搜查,在车内黑色挎包内查获并扣押使用过的透明塑料袋1叠,白色可疑粉末15包(编号1-15号并依次称重)等物。2.检测证书、毒品检验报告,证明将被查获的编号为01、1-15号的16包毒品送检,均检出毒品氯胺酮,实际重量总计42.2493克。3.被告人徐洋的供述与辩解,其供认其随身及所驾驶浙A×××××号车内查获的40多克毒品K粉是其所有的;2015年3月19日其到谷程家中过夜,一起商量与其同住的朋友朴某因贩毒被抓获一事。4.搜查笔录、扣押清单,证明对下城区平安居X幢XXX室进行搜查,在客厅内的桌子上查获黑色挎包1只,包内查获白色粉末10包(编号1-10号并依次称重)、现金6500元、苹果6代手机1部;在客厅的柜子内查获白色粉末4包(编号11-14号并依次称重);在客厅冰箱边上的红色旅行袋内查获白色粉末16包(编号15-30号并依次称重)、电子秤3只、勺子2把。5.检测证书、毒品检验报告、毒品上交清单、情况说明及对照附表,证明将被查获的编号为1-30号的30包毒品送检,其中1-9号均检出毒品氯胺酮,总计39.4104克、10号检出毒品甲基苯丙胺,重0.0685克(黑色挎包内发现的毒品);11-14号均检出毒品氯胺酮,总计105.3025克(客厅柜子内发现的毒品);15-30号均检出氯胺酮,总计701.2662克(红色旅行包内发现的毒品)。6.被告人谷程的供述与辩解,证明2015年3月19日徐洋同住的朴某因贩毒被抓获,徐洋为躲避到其家中,次日其和徐洋一起在其家中被抓,在其家中搜出冰毒1袋、K粉29袋。其中红色旅行包中的毒品K粉16包、电子秤、勺子等物并非为其所有,该红色旅行包是徐洋带到其家中的,该情况其女友邓某和表哥李某丙是知道的。7.证人邓某的证言,证明其为被告人谷程的女友,和谷程一起居住在下城区平安居X幢XXX室。2015年3月19日凌晨,谷程带了徐洋和徐洋的表哥“大宝”回家,客厅冰箱里还放了一只红色旅行包,可能是徐洋刚从老家带来的,当晚徐洋和徐洋表哥就住在谷程家的客厅。红色旅行包是当晚多出来的,之前没在家里出现过。谷程告诉她这个红色旅行包是徐洋拿来的。8.证人李某丙的证言,证明其为被告人谷程的表哥。2015年3月18日上午,其到谷程家中做饭,进门看到徐洋的表哥“某某”在,他身边有一只红色旅行包,谷程和徐洋出去了,等谷程回来,谷程告诉他这个红色旅行包是徐洋拿来的。9.证人张某丙的证言、电话录音光盘、情况说明,证明其为被告人徐洋的表哥。徐洋被抓前一天,其和徐洋到谷程家里商量给朴某请律师,当晚就住在谷程的家中,这期间其没有看到过毒品,也没有见到过红色旅行包。10.现场检测报告书、行政处罚决定书,证明二被告人被抓获后的现场检测吸食毒品情况,均为阳性,以及对二人及本案其他相关人员的吸毒行政处罚情况。11.移交物品清单、苹果6代手机1只、电子物证检测报告、数据光盘1张,证明被告人谷程作案工具金色苹果6代手机1只,该手机经检测,内有谷程与曾某(小凡)、张某乙(一南)之间涉嫌贩毒、买毒的微信内容及微信支付内容。12.手机数据光盘1张,证明被告人徐洋所有的苹果4代手机、5S手机的数据信息。另有抓获经过、户籍证明等证据予以佐证。上述证据能互为印证,且来源合法,与本案事实相关,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。关于被告人徐洋辩称其于2015年3月10日、3月12并未向李某甲贩卖毒品及其辩护人提出,证明被告人徐洋于3月10日、12日向李某甲贩卖毒品的证据不充分的辩护意见。经查,证人李某甲陈述其于2015年3月10日、3月12日、3月19日共向徐洋买过3次毒品K粉,另有证人李某乙、张某甲的证言予以印证,且有徐洋与李某甲、李某乙二人的通话记录、微信联络记录予以佐证,故认定被告人徐洋于2015年3月10日、12日两次贩卖毒品的证据确实充分,被告人的辩解及辩护人的该项辩护意见,本院不予采纳。关于被告人徐洋辩称在谷程家中查获的红色旅行包中的毒品并非其所有,系谷程所有及其辩护人提出,证明在谷程家中查获红色旅行包中的毒品系徐洋所有的证据不充分,李某丙、邓某的证言与谷程有利害关系,缺乏证明力的辩护意见。经查,证人邓某的证言证实案发当晚徐洋和徐洋的表哥张某丙住在其和男友谷程家中,且睡在客厅,红色旅行包多出置于客厅,证人李某丙亦证实红色旅行包当日多出来放在客厅位置且张某丙亦在场,事后得知系徐洋带来。被告人徐洋表哥张某丙未能证实红色旅行包的归属,其称未在客厅看到红色旅行包。证人邓某、李某丙的证言能够与被告人谷程的供述相互印证,且与被告人徐洋因同住的贩毒人员被公安机关抓获而到谷程家中留宿,红色旅行包放置于客厅位置而非卧室或其他隐蔽地点的状况相对应,符合客观实际,具有客观性,故认定该红色旅行包系徐洋带到谷程家中,其内毒品系徐洋所有的证据确实充分,被告人的辩解及辩护人该项辩护意见,本院不予采纳。

本院认为,被告人徐洋多次贩卖氯胺酮,数量较大,被告人谷程多次贩卖氯胺酮,情节严重,其行为均已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人谷程归案后如实供述其犯罪事实,可以从轻处罚。被告人徐洋如实供述部分犯罪事实,酌情从轻处罚。被告人徐洋、谷程属于有吸毒情节的贩毒人员,对在其处所查获的毒品在认定为贩卖后,可在量刑上予以酌情考虑。综上,结合本案的事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第四款、第六十七条第三款、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人徐洋犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一年十个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币23000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月21日起至2027年1月20日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人谷程犯贩卖毒品罪,有期徒刑四年三个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月20日起至2019年6月19日止;罚金限判决生效后十日内缴纳。)三、未随案移送的涉案款物中,从被告人徐洋处扣押的现金人民币1500元、从被告人谷程处扣押的现金人民币900元作为违法所得予以追缴。从被告人徐洋处扣押的苹果牌IPHONE4、IPHONE5手机各一部、从被告人谷程处扣押的苹果牌Iphone6手机一部作为犯罪工具予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 陈 焕 煜

人民陪审员 孙   琳

人民陪审员 王 土 根

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 李芳(代)