江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初866号原告许井良,农民。委托代理人许敬利,农民。被告许士坡,农民。
原告许井良诉被告许士坡保证合同纠纷(立案案由为“民间借贷纠纷”)一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员赵红亮适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告许井良及其委托代理人许敬利到庭参加诉讼,被告许士坡经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。庭审前,原告申请撤回了对被告甄三委的起诉,本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。
原告许井良诉称,2011年11月23日,甄三委因经营需要,向原告借款10000元,约定月息2.5%。被告许士坡为其提供担保,并出具借据一张。后经原告多次催要,甄三委及许士坡均未偿还借款,请求判令被告立即偿还本金10000元及利息(利息自2011年11月23日起按照月息2%计算至给付之日止),并承担本案诉讼费用。被告许士坡未答辩。
经审理查明,2011年11月23日,甄三委给原告出具借条一张,载明借款金额10000元,月息2.5%,用于买轮胎,未约定还款时间。该笔借款由被告许士坡提供担保。原、被告未约定保证方式、保证范围及保证期限。后经原告多次催要未果,引起本案诉争。以上事实,有原告提交的借条及庭审笔录在卷为证,本院予以确认。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。原告许井良借款给他人使用,被告许士坡提供保证,原、被告之间已形成担保法律关系,除利率约定过高外,并不违反现行法律、行政法规的强制性规定,该担保行为合法有效。原告要求被告许士坡承担保证责任,理由正当,本院予以支持。因双方未约定保证方式及保证范围,故被告应对该笔借款的全部债务承担连带保证责任。虽月利率约定过高,但原告诉请按照月利率2%计算利息,不违反法律规定,本院予以支持。被告许士坡承担保证责任后,有权依法进行追偿。被告许士坡经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼,视为放弃本次诉讼权利,不影响本案的审理和裁判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:被告许士坡于本判决生效之日起十日内偿还原告许井良借款10000元及利息(以10000元为本金,自2011年11月23日起按月利率2%计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告许士坡负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
代理
审判员 赵红亮
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 周玉佩