(2016)豫0825刑初19号

张亮亮危险驾驶一审刑事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
温县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

河南省温县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0825刑初19号公诉机关温县人民检察院。被告人张某某,男,1990年8月18日出生,汉族,初中文化,农民。因涉嫌危险驾驶罪于2013年11月26日被取保候审,2016年1月20日被逮捕,现押于温县看守所。温县人民检察院以温检公诉刑诉(2015)236号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。温县人民检察院检察员张会星、邹琼,被告人张某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2013年11月14日22时许,被告人张某某酒后无证驾驶二轮摩托车,由南向北行驶至温县温博路54KM+759KM处时,与同方向在前行走的许某某发生交通事故,致许某某受伤。经鉴定,许某某损伤程度为轻伤一级。经检测,张某某血液中乙醇含量为133mg/100ml。经认定,张某某负事故全部责任。案发后,张某某赔偿张某某经济损失18000元并达成调解协议。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人许某某的陈述,证人赵某甲、张某甲的证言,血醇检验报告,事故现场勘查笔录及照片,驾驶证查询结果单,道路交通事故认定书,法医学人体损伤程度鉴定意见,发破案经过及协议书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某某醉酒后在道路上无证驾驶机动车辆,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。该能悔罪且系初犯,并已赔偿被害人的经济损失,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款之规定,

判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年3月5日止。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或直接向河南省焦作市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 谢 栋

代理

审判员 刘 森

人民陪审员 崔东温

二〇一六年二月二十六日

书 记 员 康 西附法律条文如下:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。