广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2015)深龙法山民初字第1105号原告东莞市厚街有泰五金制品厂,住所地XX,组织机构代码XX。法定代表人黄伟崇,该公司总经理。委托代理人何宗贵,广东通远律师事务所律师。被告深圳市协昌家具有限公司,住所地XX,组织机构代码XX。法定代表人黄建筑,该公司总经理。委托代理人徐佐臣,该公司员工。
原告东莞市厚街有泰五金制品厂诉被告深圳市协昌家具有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月24日受理后,依简易程序,于2016年2月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人何宗贵及被告委托代理人徐佐臣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原、被告素有业务往来,原告一直按照被告采购标准为其供应家具五金。被告至今尚欠原告2015年1月至4月货款19800元未结清。
原告多次与被告协商付款事宜,被告一拖再拖,至今不予结清。为维护自身合法权益,原告特诉至法院,请求判令:1、被告支付原告货款本金19800元及利息(自2015年6月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率为标准,计至实际付清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告诉请的金额属实,但我公司资金周转困难暂时无法支付。经本院审理查明,原告与被告间存在业务往来,原告向被告供应家具五金,截至2015年6月止,被告尚欠原告货款19800元尚未支付。以上事实有原告提交的送货单、入库单和付款申请书以及当事人的陈述予以证实,足以认定。
本院认为,原告与被告之间的买卖合同关系合法成立、真实有效,应予以保护。原告向被告供应货物,被告应支付相应的对价。被告对拖欠原告货款19800元的事实予以确认,故被告应予以支付;另被告未按时向原告支付货款,原告有权主张其按中国人民银行同期同类贷款利率从2015年6月1日起支付逾期付款利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告深圳市协昌家具有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告货款本金19800及逾期付款利息(按人民银行同期同类贷款利率为标准,从2015年6月1日起计至本判决确定的付款之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费148元,原告已预交,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 罗先云
二〇一六年二月二十六日
书记员 陈 婕