(2015)丰民初字第3888号

毕金文与张浩然民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰润区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-18
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
毕金文,张浩然
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第一百二十五条

裁判文书全文

河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第3888号

原告:毕金文,农民。

委托代理人:张伟,唐山市丰润区大众法律服务所法律工作者。

被告:张浩然,干部。

原告毕金文与被告张浩然民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韩刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告毕金文的委托代理人张伟到庭参加诉讼,被告张浩然经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告毕金文诉称,原、被告是朋友关系,因被告急需资金,在2014年6月21日向原告借款825000元,并承诺过一段时间就还。后原告多次催要,被告以种种理由借口拖延,原告起诉至法院,要求被告偿还原告借款825000元,并承担本案诉讼费用。被告张浩然未提出答辩意见。

经审理查明,原告称:原、被告经人介绍相识,2013年10月左右被告向原告借款40万元,当时没有约定利息,出于对被告的信任也没有让打借条。2014年4月底5月初的时候被告偿还了15万元现金,是通过朋友转给原告的。2014年6月中旬被告又要求向原告借款50万元,2014年6月17日左右原告向被告支付了15万元的现金,当时没有约定利息。2014年6月19日原告通过朋友郭某的账户给被告账户转账337750元,当时被告称一个月还款,原告要求被告给12250元利息,转账的数额加利息合计35万元。2014年6月21日被告称一个月内还不清借款,大概要一年还清,可以给10%的利息计75000元,当天给原告出具了825000元的借条,这个数额包含借款本金及一年的利息。该款被告至今未还。原告提交的证据证实:2014年6月19日郭某向被告张浩然账户转入337750元。被告张浩然在2014年6月21日为原告毕金文出具借条一份,借条内容为:“借条今借毕金文现金¥825000元(按手印)大写:捌拾贰万伍仟元正借款人:张浩然(按手印)2014.6.21”。借条未约定还款期限。另,经本院向郭某调查核实,郭某称:与原告毕金文系朋友关系,2014年6月中旬毕金文让郭某帮其凑35万元,可以给郭某12250元利息,此款可以提前扣下,郭某于当月19日向毕金文提供的张浩然账户转账337750元,算是替毕金文向张浩然打的款,后毕金文已归还郭某部分款项。郭某与张浩然间没有借贷关系,郭某不认识张浩然。以上事实,有原告陈述、银行转账凭证、借条等证据予以证实。

本院认为,被告向原告借款,虽然原告仅提供部分借款的转账凭证,未能提供给付借款现金部分的证据,但结合转账凭证及被告本人书写借条和原告陈述的借款过程,能够认定原、被告间存在民间借贷行为。根据原告陈述的借款过程分析,原告第一次借给被告现金40万元,当时未约定利息,也未打借条。2014年5月左右被告偿还了现金15万元,被告第一次借款尚欠原告25万元没有还清。被告第二次向原告借款50万元,原告先给了被告15万元现金,当时未约定利息。后通过郭某账户向被告账户转账337750元。原告要求此款需给付利息12250元。根据原告自述,当时被告要用借款337750元一个月,约定了此利息。而两天后即2014年6月21日要求被告打借条时,直接将此利息计入借款本金75万元,然后再计算下一年的利息75000元,由被告出具825000元的借条。该种做法不符合法律规定,属于预先在本金中扣除利息,应以实际出借的数额认定本金,即737750元。被告承诺一年后给付10%利息的约定不违反法律规定,应予支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院〈关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)〉第一百二十五条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条之规定,

判决如下:

一、被告张浩然于本判决生效后十日内给付原告毕金文借款本金737750元及利息73775元,合计811525元。

二、驳回原告毕金文的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12050元,减半收取6025元,由被告张浩然负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  韩刚

二〇一六年二月二十六日

书记员  宋霜