(2016)浙0421民初175号

黄福荣与王国华、嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-22
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
黄福荣,王国华,嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司,中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第二十三条第一款,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初175号

原告:黄福荣。

被告:王国华。

被告:嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司,住所地嘉善县罗星街道嘉善国际农商城33幢12、14号。

法定代表人:金忠华,董事长。

被告:中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司,住所地嘉善县魏塘街道亭桥北路153号。

诉讼代表人:虞培生,总经理。

委托代理人:吴瑞萍,该公司员工。

原告黄福荣诉被告王国华、嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司、中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司(以下简称人保嘉善支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,由

审判员周焰依法适用简易程序于2016年2月1日进行了公开开庭审理。原告黄福荣、被告王国华、被告人保嘉善支公司委托代理人吴瑞萍到庭参加诉讼,被告嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到参加诉讼。本案现已审理终结。

原告起诉称:2014年6月13日,被告王国华驾驶浙F×××××轿车在嘉善县高铁站门口撞到护栏,护栏压到原告黄福荣,事故造成原告黄福荣受伤。原告伤情后经嘉兴新联司法鉴定所鉴定为十级伤残。本起事故经嘉善县公安局交通警察大队认定为被告王国华负事故全部责任,黄福荣无事故责任。综上所述,原告认为,原告的人身伤害系被告王国华的侵权行为造成的,被告王国华应对原告的损失承担直接的赔偿责任。被告嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司系浙F×××××轿车车辆的所有人,应对原告的损失承担相应的赔偿责任,浙F×××××轿车投保于被告人保嘉善支公司,其应在交强险和商业险范围内先行承担赔偿责任。原告请求:1、判令三被告赔偿原告医药费、伤残赔偿金、误工费、精神抚慰金、营养费等共计184754.65元(详见费用清单,其中误工时间按照2015年度浙江省机动车交通事故责任纠纷案件基本赔偿项目及标准规定:持续误工计算至定残日前一天,即从2014年6月13日至2015年11月30日,共计536天),第三被告在交强险和商业险内先行赔偿;2、本案诉讼费由三被告承担。

被告王国华答辩称:没有意见。

被告人保嘉善支公司答辩称:对原告诉请的医药费应按照国家用药规定,在医保范围内的医药费认可;对原告提出的误工费认可鉴定报告的期限;原告诉请的伤残赔偿金为城镇标准,其需提供户口簿原件予以证明;关于营养费已经超出交强险医疗费限额,在商业险中不予赔付;原告诉请的鉴定费因本次鉴定是由原告单方委托的鉴定,鉴定费应由原告自己承担。庭审中,原告为证明自己的主张提交如下证据:1、嘉善县公安局交通警察大队《道路交通事故认定书》原件1份、原、被告身份证复印件1份、被告肇事车辆的驾驶证、行驶证复印件各1份、交强险和商业险保单复印件各1份;证明交通事故发生的事实及责任认定,被告王国华负事故全责,原告无责,以及证明原被告双方的诉讼主体资格;2、嘉兴市医疗机构门诊病历原件1份、出院记录原件2份、门诊及住院医疗费发票原件19张、住院医疗费用清单原件2份(6页);证明原告因交通事故受伤住院治疗,以及所产生医疗费用31437.65元的事实;3、嘉兴新联司法鉴定所司法鉴定意见书原件1份、鉴定费发票原件1份;证明原告十级伤残,误工期限180天,护理期限60天,营养期限60天,鉴定费2040元的事实;4、户口簿复印件1份(与原件核对无异);证明原告主张城镇标准;5、交通费票据原件9张;证明支出交通费185元的事实。被告王国华向本院提供与原告两个人签字认可纸张原件1份;证明被告垫付原告车费和医疗费共计30867.65元的事实。被告嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司未到庭未答辩,被告人保嘉善支公司未提供证据。被告王国华对原告提供的全部证据均无异议。被告保险公司提出质证意见:对证据1、3、4、5无实质性异议,本院确认上述证据的证明力。对证据2,被告保险公司认为,对证据的真实性没有异议,但应扣除3683.11元非医保用药;

本院认为,凡在医疗过程中,以保护病人之利益为目的所发生合理的、需要的费用,都应当属人身损害赔偿范围所指的医疗费,且保险公司未举证证明,故被告保险公司认为应扣除非医保的抗辩理由,本院不予采纳,原告提供的证据2真实合法,与本案具有关联性,本院予以认定。对被告王国华提供的证据,原告无异议,本院予以确认。根据上述采信的证据及当事人的陈述,查明本案事实如下:2014年6月13日,被告王国华驾驶浙F×××××轿车在嘉善县高铁站门口撞到护栏,护栏压到原告黄福荣,事故造成原告黄福荣受伤。本起事故经嘉善县公安局交通警察大队认定,被告王国华负事故全部责任,黄福荣无事故责任。黄福荣受伤后在嘉善县第一人民医院住院及门诊治疗,共花医疗费31437.65元。原告的伤情经嘉兴新联司法鉴定所鉴定为道路交通事故X(十)级伤残,误工期限6个月,护理期限2个月,营养期限2个月。事故发生后,被告王国华共垫付30867.65元。另查明,浙F×××××轿车的所有人为嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司,该车在被告保险公司投保交强险、100万元商业三者险和不计免赔险,本次事故发生在保险期限内。被告王国华与嘉兴市金嘉客运出租股份有限公司系挂靠关系。

本院认为,本案是因机动车交通事故引起的损害赔偿纠纷,交警部门作出王国华全责、原告无责的责任认定,因当事人未提出不同意见,本院予以采纳。事故发生时浙F×××××轿车的第三者责任强制保险、商业保险投保于被告保险公司,被告保险公司依法应先后在交强险、商业险限额内赔付原告的损失,保险外部分才由负全责的侵权一方承担;被告王国华已支付原告30867.65元,在此数额内无需被告保险公司再行赔偿原告商业险及部分交强险,投保人可以与保险公司另行结算。但保险公司要求扣除“非医保”及不赔偿营养费、鉴定费的答辩意见,因缺乏证据证实,本院不予采纳。原告诉请的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金等尚在合理范围内,予以支持,但其主张的误工费过高,应予纠正。故原告黄福荣的合理损失包括:医药费31437.65元、住院伙食补助费15元/天×22天=330元、营养费30元/天×60天=1800元、残疾赔偿金40393元/年×20年×10%=80786元、误工费106元/天×180天=19080元、护理费106元/天×60天=6360元、精神损害抚慰金5000元、交通费185元(根据本案的实际情况酌情考虑)、鉴定费2040元,合计147018.65元。由于被告王国华对本起事故负全责,故被告保险公司应在交强险和第三者商业险合同约定的保险限额内支付原告黄福荣事故赔偿款147018.65元【交强险120000元(含精神抚慰金3589元)、商业三者险27018.65元】,扣除被告王国华先期已付原告的事故赔偿款30867.65元,被告人保嘉善支公司还需赔偿原告116151元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十条、第二十三条、第六十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条及最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司嘉善支公司在交强险和第三者商业险合同约定的保险限额内给付原告黄福荣事故赔偿款116151元,于本判决生效之日起十日内给付,款汇至“嘉善县人民法院”账户,开户行:嘉善县农行魏塘分理处,账号:19×××86;

二、驳回原告黄福荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1324元,减半收取662元(原告已预交),由被告王国华负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员 周 焰

二〇一六年二月二十六日

书记员 任欢欢附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。