(2015)温乐柳商初字第1838号

王旭伦与徐赛珠、郑献强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
乐清市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
乐清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王旭伦,徐赛珠,郑献强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省乐清市人民法院民 事 判 决 书(2015)温乐柳商初字第1838号

原告:王旭伦(又名王晓伦)。

委托代理人:许永乐,浙江乐泰律师事务所律师。

被告:徐赛珠。

被告:郑献强。

原告王旭伦与被告徐赛珠、郑献强民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理,依法组成合议庭于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告特别授权委托代理人许永乐、被告徐赛珠分别到庭参加诉讼,被告郑献强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告起诉称:���告徐赛珠因资金周转需要,于2014年7月7日、9月1日、9月17日向原告借款4万元、1万元、2万元,约定月利率2.5%。2015年1月5日、2月8日,被告徐赛珠再次因资金周转需要向原告借款1万元和2万元,约定月利率2%。上述借款经原告多次催要,被告均借故推托,至今未还。原告故此起诉,要求法院判令:1、俩被告偿还原告借款本金10万元并自起诉之日起以10万元为基数按月利率2%计算利息至实际还款日止;2、本案诉讼费用由俩被告承担。

被告徐赛珠答辩称:1、被告徐赛珠向原告借款,被告郑献强不知情,原告不应起诉郑献强;2、被告徐赛珠向原告借高利贷,本案借款的月利率不是2%、2.5%,而是每天每万元50元、每天每万元80元;3、借款时,被告徐赛珠以车库抵押;4、本案借款系被告徐赛珠向金玉辉所借,而非本案原告王旭伦,被告徐赛珠出具借���时,出借人栏未填写。被告郑献强未作答辩。本院

经审理认定,被告徐赛珠、郑献强系夫妻关系。2014年7月7日,被告徐赛珠在一份借款借据上签字,确认向原告王旭伦借款4万元,借款月息2.5分。2014年9月1日,被告徐赛珠在一份借款借据上签字,确认向原告王旭伦现金借款1万元,借款月息2.5分。2014年9月17日,被告徐赛珠在一份借款借据上签字,确认向原告王旭伦现金借款2万元,借款月息2.5分。2015年1月5日,被告徐赛珠在一份借款借据上签字,确认向原告王旭伦现金借款1万元,借款月息2分。2015年2月28日,被告徐赛珠在一份借款借据上签字,确认向原告王旭伦现金借款2万元,借款月息2分。后经原告催讨,被告徐赛珠仅支付了部分利息,遂成诉讼。上述事实,有原告的身份证、被告的户籍证明、村委证明、结婚登记申请书、借款借据��庭审笔录在案予以佐证。

本院认为,被告徐赛珠向原告王旭伦借款10万元的事实,有被告徐赛珠签名的借款借据为凭,事实清楚,证据充分,本院予以认定。

被告徐赛珠抗辩称本案的实际出借人为金玉辉,但未提供证据予以证实,本院不予采信。本案借款部分约定月息2.5分、部分约定月息2分,原告自认被告已支付了部分利息,现要求自起诉之日起按照月利率2%计算利息,本院予以支持。

被告徐赛珠抗辩称借款利息部分约定每天每万元50元、部分约定每天每万元80元,被告徐赛珠已支付利息共计十五六万元,但未提供证据予以证实,本院不予采信。本案借款发生于被告徐赛珠、郑献强婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,被郑献强应当承担共同还款的责任,被告徐赛珠抗辩称本案借款系被告徐赛珠个人借款,非夫妻共同债务,但未提供证据予以证实,本院不予支持。被告郑献强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐赛珠、郑献强应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告王旭伦借款本金10万元及利息(以本金10万元为基数,自2015年12月30日起按月利率2%计算至法院判决确定的履行之日止),款交本院柳市人民法庭转付。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期��的债务利息。本案受理费2376元,减半收1188元,取由被告徐赛珠、郑献强负。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费2376元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇温州市中级人民法院,户名:温州市财政局非税收入结算户,开户银行:中国农业银行温州市分行,账号:192999010400031950013。逾期未缴,按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  朱慧呀

二〇一六年二月二十六日代

书 记员  王成暖