(2016)黑01民特16号

哈尔滨北大荒豆制品有限公司与孙兆森申请撤销仲裁裁决纠纷一审民事裁定书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
哈尔滨北大荒豆制品有限公司,孙兆森
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第四十七条,第四十九条第一款;《中华人民共和国仲裁法》:第六十条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黑01民特16号申请人哈尔滨北大荒豆制品有限公司,住所地哈尔滨市哈平路集中区黄河一路19号。法定代表人马波,该公司经理。委托代理人齐怡,黑龙江龙信达律师事务所律师。委托代理人石岩,哈尔滨北大荒豆制品有限公司企管部长。被申请人孙兆森,住哈尔滨市平房区。委托代理人陈秀荣,哈尔滨市平房区法律援助中心律师。

申请人哈尔滨北大荒豆制品有限公司(以下简称北大荒豆制品公司)与被申请人孙兆森申请撤销仲裁裁决纠纷一案,不服哈尔滨市平房区劳动人事仲裁委员会(以下简称平房区劳动人事仲裁委)哈平劳人仲字(2015)第537-1号仲裁裁决书,向本院申请撤销该裁决。本院于2016年1月11日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。申请人北大荒豆制品公司的委托代理人齐怡、石岩,被申请人孙兆森及委托代理人陈秀荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

申请人北大荒豆制品公司诉称:孙兆森要求北大荒豆制品公司支付双休日加班补偿费、法定假日加班补偿费及带薪年假工资仲裁请求没有事实和法律依据。北大荒豆制品公司已经按照双方劳动合同约定支付完毕其在职工作期间的劳动报酬及双休日加班补偿费、法定假日加班补偿费及带薪年假工资。平房区劳动人事仲裁委裁决违反了《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定裁决数额超出了哈尔滨市月最低工资(1160元)12个月工资数额,本案不应适用一裁终局的法律规定。请求:依法撤销平房区劳动人事仲裁委哈平劳人仲字(2015)第537-1号仲裁裁决书。被申请人孙兆森答辩称:北大荒豆制品公司的申请明显违背撤销的法律规定。平房区劳动人事仲裁委的裁决没有违反《中华人民共和国仲裁法》第五十八条的规定。北大荒豆制品公司申请撤销仲裁的理由不成立,请依法予以驳回。申请人北大荒豆制品公司、被申请人孙兆森均没有举示证据。

经审理查明:孙兆森于2011年12月4日到北大荒豆制品公司工作,点卤工,每月工资4000元,双方签订了没有鉴证的劳动合同。2015年8月23日,北大荒豆制品公司不再让孙兆森上班。北大荒豆制品公司没有支付孙兆森2015年8月份工资3,010.42元。孙兆森离开北大荒豆制品公司前12个月月平均工资为3,676.94元。2015年9月9日,孙兆森向平房区劳动人事仲裁委申请仲裁,请求:1、北大荒豆制品公司支付2011年12月5日-2015年8月26日双休日加班补偿费38,000元;2.要求北大荒豆制品公司支付法定节日加班费补费8000元;3.要求北大荒豆制品公司支付带薪年假工资4500元。仲裁庭审时孙兆森增加请求:支付2015年8月份工资。该仲裁委于2015年11月16日作出哈平劳人仲字第537-1号仲裁裁决:

一、北大荒豆制品公司应当为孙兆森支付2011年12月5日-2015年8月26日双休日加班工资16,817.82元;

二、北大荒豆制品公司应当为孙兆森支付2015年5天带薪休假工资2,535.82元;

三、北大荒豆制品公司应当为孙兆森支付2015年8月份工资时应承担孙兆森不上班期间的养老统筹部分(按实际缴纳计算);

四、驳回孙兆森的其他仲裁请求。

本院认为:《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定“下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;(二)因执行国家的劳动标准在工作时间、休息休假、社会保险等方面发生的争议”。第四十九条规定“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销……”。申请人北大荒豆制品公司主XX房区劳动人事仲裁委裁决违反了《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定裁决数额超出了哈尔滨市月最低工资(1160元)12个月工资数额的规定。本案不应适用一裁终局的法律规定。经审查,仲裁裁决第一项“北大荒豆制品公司应当为孙兆森支付2011年12月5日-2015年8月26日双休日加班工资16,817.82元”,属于《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定第(二)项的调整范围,故不受《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十七条规定第(一)项的调整。故仲裁裁决适用法律正确。综上,北大荒豆制品公司申请撤销仲裁裁决的理由不符合《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条规定的情形。依据《中华人民共和国仲裁法》第六十条之规定,

裁定如下:驳回申请人哈尔滨北大荒豆制品有限公司申请撤销哈尔滨市平房区劳动人事仲裁委员会哈平劳人仲字(2015)第537-1号仲裁裁决书的申请。案件受理费400元,由申请人哈尔滨北大荒豆制品有限公司负担。本裁定为终审裁定。

审 判 长  许静

代理

审判员  李健

人民陪审员  杨颖

二〇一六年二月二十六日

书 记 员  齐跃于凯华