上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2015)浦民六(商)初字第19946号原告汇通信诚租赁有限公司,住所地新疆维吾尔自治区。法定代表人卢翱,董事长。委托代理人李啟珍,上海市君悦律师事务所律师。被告林欣仪,女,1991年1月5日生,汉族,户籍地福建省三明市。被告林圣瑶,男,1969年1月15日生,汉族,户籍地福建省三明市。
原告汇通信诚租赁有限公司与被告林欣仪、林圣瑶融资租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,由
审判员林晓君担任
审判长,与
代理
审判员XX、
人民陪审员黄玉娟组成合议庭,于2016年2月23日公开开庭进行审理。原告汇通信诚租赁有限公司委托代理人李啟珍到庭参加诉讼,被告林欣仪、林圣瑶经本院依法传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告汇通信诚租赁有限公司称,2013年11月16日,原告作为出租人,与被告林欣仪作为承租人、被告林圣瑶作为保证人签订了编号为FL-SGX670-13-0349《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》一份,约定被告以融资租赁的方式租赁原告奥迪汽车一辆(型号及配置:A6/奥迪A6L-2011款2.0TFSI自动舒适型/,发动机号:420727,车架号:LFV3A24G4DXXXXXXX),车辆融资总额为人民币205,160元,首付款136,000元,租赁期限为36个月,被告应于每月向原告支付租金7,406.93元。依合同约定,车辆交付被告使用后,被告应于2013年12月25日开始向原告交付每期租赁费用。租赁期内,如被告连续二期未向原告支付租金或累计十期未按时向原告支付租金的,原告有权提前解除合同并行使抵押权,被告应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项;被告未按本合同规定支付应付的租金时,应当按应付租金1.2‰/天的标准支付滞纳金,直至付清全部逾期租金及滞纳金为止;原告有权向被告追索因执行或保护本合同项下原告权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、律师费用等。原告为追讨本案欠款,聘请律师并支付律师费3,000元。原告已向被告交付了租赁车辆,但自2015年2月起被告未向原告支付租金。原告经多次催讨,未果。另,原、被告双方确认以原告主要办事机构所在地(上海浦东新区)法院为纠纷管辖法院。原告认为,被告林欣仪未依约支付租金,经原告催收未果,显属违约。原告遂诉至本院,诉请:1、判令被告林欣仪支付原告全部未付租金162,952.46元;2、判令被告林欣仪支付原告截至2015年11月20日(合同加速到期日)止的逾期付款违约金5,477.01元及自2015年11月21日起至款项实际清偿之日止的违约金(以每期到期未付租金7,406.93元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际欠款天数计算,实际逾期天数按《租赁合同》约定的租金日期分期计算,自每期租金日次日起算至实际支付之日止);3、被告林圣瑶对被告林欣仪的上述债务承担连带责任;4、判令被告林欣仪支付原告律师代理费3,000元;5、判令本案的诉讼费由被告林欣仪、林圣瑶共同承担。原告为证明其诉讼请求,提供如下证据材料:证据1、《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》(通用条款/主要条款)、《车辆交接单》,证明融资租赁合同法律关系成立;证据2、《汇通信诚租赁有限公司抵押合同》(通用条款/主要条款)、《注册登记机动车信息》,证明租赁物在被告林欣仪下并办理抵押登记;证据3、《车辆买卖合同》、付款证明及销售发票,证明原告已履行合同项下的义务;证据4、应收债权明细表,证明被告林欣仪未依约支付租金及应付未付租金金额;证据5、《催收律师函》及邮寄送达回执单,证明被告林欣仪逾期支付租金,原告催讨未果;证据6、《律师服务合同》、律师费发票,证明原告为催讨欠款支付的律师费。被告林欣仪、林圣瑶未应诉答辩且未提供任何证据材料。鉴于被告林欣仪、林圣瑶未到庭应诉,本院对原告提供的证据进行审查,认为证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的依据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所诉事实予以确认。
本院认为,原告汇通信诚租赁有限公司与被告林欣仪、林圣瑶签订的《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》是当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法具有法律效力,当事人均应恪守。原告依约履行了合同义务,被告林欣仪未按《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定履行按时给付租金的义务,显属违约,应承担相应的违约责任。对于违约金的计算,合同约定利率为每日千分之一点二,原告将其调整为按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍计算,符合法律法规的规定,本院予以支持。被告林圣瑶自愿在《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》中“保证人”处签字,提供连带责任保证,故应当对被告林欣仪向原告所负债务承担保证责任。原告为收回租金等款项,委托律师代理并实际支付律师费3,000元,该金额未超过律师收费的有关标准,本院依法予以确认。被告林欣仪、林圣瑶经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百三十七条、第二百四十八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林欣仪应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司全部未付租金162,952.46元;
二、被告林欣仪应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司截至2015年11月20日的逾期付款违约金5,477.01元,以及自2015年11月21日起至款项实际清偿之日止的违约金(以《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定的每期到期应付未付租金7,406.93元为基数,按中国人民银行规定的同期同档贷款利率的四倍,以实际逾期天数计算,实际逾期天数按《汇通信诚租赁有限公司汽车租赁合同》约定的租金日分段计算,自每期租金日次日起计算至实际支付之日止);
三、被告林圣瑶对被告林欣仪的上述第一、二项债务承担连带责任;
四、被告林欣仪应于本判决生效之日起十日内给付原告汇通信诚租赁有限公司律师费3,000元。负有给付金钱义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,728元、公告费560元,合计4,288元(原告已预付),由被告林欣仪、林圣瑶共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 林晓君
代理
审判员 李 鹏
人民陪审员 黄玉娟
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 马 婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百三十七条融资租赁合同是出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择,向出卖人购买租赁物,提供给承租人使用,承租人支付租金的合同。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担连带保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。