终稿广东省广州市荔湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0103刑初234号公诉机关广州市荔湾区人民检察院。被告人黄某,住广东省化州市。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月22日被羁押,次日被刑事拘留,同年1月30日被取保候审。辩护人莫军强,广东劲戈律师事务所律师。广州市荔湾区人民检察院于2016年2月23日以穗荔检诉刑诉(2016)191号起诉书指控被告人黄某犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2016年1月22日23时50分许,被告人黄某饮酒后驾驶粤A×××××号小型轿车途经广州市荔湾区花地大道中地铁D出口对出路段时发生交通事故(经认定,被告人黄某负事故的全部责任),后被执勤民警查获。经鉴定,被告人黄某血液中检出乙醇(酒精)成份,其含量为249.6mg/100ml。公诉机关认为被告人黄某有如实供述自己罪行的从轻处罚情节,建议判处被告人黄某拘役,并处罚金。
被告人黄某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。被告人黄某的辩护人认为:1、被告人客观上没有造成财物损失。2、被告人有自首情节。3、被告人认罪态度较好。4、被告人是偶犯、初犯。5、被告人有老人、小孩需要照顾。请求法庭对被告人判处缓刑。
本院认为,公诉机关指控被告人黄某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人黄某如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。辩护人该方面的辩护意见有理,本院予以采纳。关于辩护人提出被告人黄某有自首情节的意见,经查,有公安机关出具的接处警登记表、执勤经过等材料,证实案发当天执勤民警在巡逻执勤时查获被告人黄某,现有证据并未显示黄某有自动投案的情节,故黄某的行为不构成自首,辩护人上述方面的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人黄某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金自本判决发生法律效力第二日起一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 李国文
二〇一六年二月二十六日
书记员 蒋洁玲简绍辉