贵州省六盘水市六枝特区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0203民初117号原告蔡某某,女,1978年2月4日生。被告邓某某,男,1973年4月25日生。法定监护人邓X某(被告邓某某之弟),男,1979年5月20日生。
原告蔡某某诉被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理,依法由
审判员吴剑适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡某某、被告邓某某的法定监护人邓X某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡某某诉称,原、被告于1996年3月认识,1997年5月登记结婚。1998年7月28日生育一女邓X萍(已婚),2001年4月20日生育一子邓X鑫。原、被告结婚初期感情尚可,但之后因性格原因及生活琐事双方经常吵架,原告也经常遭到被告的打骂。由于双方已经有两个孩子,原告为了孩子健康成长一直对原告的打骂忍让,希望被告能有所改变,但被告对原告的忍让无动于衷,依然经常打骂原告。2015年10月18日,被告无事生非打骂原告,原告与其理论,却被被告用菜刀砍伤住院17天,因此欠下1万余元债务。被告的行为严重伤害了原告的感情,致夫妻感情完全破裂。请求判令原告与被告离婚;婚生子邓X鑫由被告抚养或随其意愿选择。原告蔡某某为证明其主张,在举证期限内向本院提供了以下证据:1、身份证1份。拟证明原告的身份情况。2、结婚证2份。拟证明原、被告于2010年7月7日办理结婚登记手续。3、疾病证明书、出院记录、门诊病历各1份。拟证明2015年10月18日被告把原告砍伤住院治疗17天。被告邓某某的监护人对以上证据无异议。被告邓某某未到庭,其监护人认为原告讲的不是事实,因为原告爱赌钱,双方才发生矛盾。被告邓某某未向本院提供证据。本院根据案情需要,调取了以下证据:六枝特区康宁精神病医院疾病证明书1份。拟证明被告邓某某因患分裂样精神障碍疾病,于2015年10月19日在六枝特区康宁精神病医院治疗。原、被告对该证据无异议,本院予以确认。
经审理查明,原、被告于1996年3月认识,1997年5月登记结婚。1998年7月28日生育一女邓X萍,已结婚成家;2001年4月20日生育一子邓X鑫。由于双方性格差异,常为家庭琐事争吵。2015年10月18日晚,原、被告发生争吵,被告用刀将原告砍伤。原告当晚被送往六枝特区人民医院住院治疗,经诊断原告之伤为:1、右拇短伸肌腱断裂;2、右中指指伸肌腱断裂;3、右环指指伸肌腱、固有伸肌腱断裂;4、右耳廓撕裂伤;5、右颈部皮肤撕脱伤;原告住院17天出院。2015年10月19日,被告的亲属将被告送往六枝特区康宁精神病医院就诊,经诊断被告患有分裂样精神障碍疾病,现尚在六枝特区康宁精神病医院住院治疗中。原、被告在婚姻关系存续期间的共同财产有坐落于六枝特区平寨镇杨丰村苗寨地坝一幢约80平方米的两层自建房屋,该房屋未办理房屋产权证;无共同债权及债务。
本院认为,原、被告因性格等差异未处理好家庭关系,致使双方矛盾加深,夫妻感情日益淡薄。被告现患有分裂样精神障碍疾病,属医学上认为不应当结婚的疾病。加上被告因该疾病对原告实施暴力侵害,已严重伤害夫妻感情,可以认定原、被告夫妻感情确已完全破裂。对原告的离婚请求,本院予以支持。虽然婚生子邓X鑫表示愿意随被告生活,但鉴于被告所患疾病不利于邓X鑫的学习成长,故邓X鑫随原告生活较为适宜;庭审中,原告提出自愿放弃夫妻共同财产中其应得的房屋份额,对原告的该意见,本院予以采纳。综上,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条之之规定,
判决如下:
一、准予原告蔡某某与被告邓某某离婚。
二、婚生子邓X鑫由原告蔡某某抚养费。
三、共同财产坐落于六枝特区平寨镇杨丰村苗寨地坝约80平方米的一幢两层自建房屋归被告邓某某使用。案件受理费100元(原告已预交),由原告蔡某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。双方当事人在本判决生效前,不得另行结婚。
审判员 吴 剑
二〇一六年二月二十六日
书记员 赵明月