(2016)浙0106民初480号

杭州汇隆担保有限公司与梅利娜、严建华追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-30
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
杭州汇隆担保有限公司,梅利娜,严建华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初480号

原告:杭州汇隆担保有限公司,住所地:杭州市西湖区古墩路656号905室。

法定代表人:黄永军,总经理。

委托代理人:王小华,该公司员工。

被告:梅利娜。

被告:严建华。

原告杭州汇隆担保有限公司为与被告梅利娜、严建华追偿权纠纷一案,于2016年1月15日诉至本院。本院于同日立案受理后,依法由

审判员钱让发独任审判。于2016年2月23日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告杭州汇隆担保有限公司的委托代理人王小华到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年8月12日,两被告因购买148900元的现代索纳塔汽车,向杭州银行股份有限公司清泰支行(以下简称清泰支行)申请办理按揭贷款110347.33元,按揭期限3年,共36期。为此与原告签订《汽车按揭服务合同》,合同编号为(2013)杭州汇隆汽按字第HL201308-0030,原告接受被告梅利娜、严建华的委托,为其代理汽车按揭服务并为上述贷款提供连带责任保证。被告梅利娜违反其与清泰支行签订地《杭州银行股份有限公司信用卡透支分期付款合同》,连续3期以上未归还透支款项,清泰支行要求原告承担保证责任。原告于2015年8月27日、12月8日分别为被告梅利娜向清泰支行代偿支付10231.18元和19054.87元,合计垫付29286.05元。后原告向两被告追偿未果。故诉至法院,请求判令:

一、两被告立即偿还原告垫付款29286.05元,按照中国人民银行的同期同档次贷款基准利率的四倍标准支付至全额偿还原告垫付款之日的资金占用费1032.88元(暂计算至起诉之日,计算方式:10231.18元*4.35%/365天*141天*4+19054.87元4.35%/365天*38天*4),两者合计30318.93元;

二、本案诉讼费用由两被告承担。两被告未作答辩。原告提供了以下证据材料:1、《汽车按揭服务合同》一份,证明原告为两被告购买的汽车签订了按揭服务合同的事实;2、杭州银行特种转账借方凭证二份,证明原告为被告垫款29286.05元的事实。3、公证书(内含《杭州银行股份有限公司信用卡透支分期付款合同》,《抵押合同》,共同还款承诺书、原告出具的担保承诺函、具有强制执行效率的债权文书公证书),证明被告梅利娜与清泰支行签订了信用卡透支分期付款合同,被告严建华为上述车辆按揭贷款承担共同还款责任的事实以及原告为二被告的车贷按揭款提供连带保证并公证的事实;4、结婚证一份,证明被告梅利娜、严建华系夫妻关系的事实。两被告未提供证据。原告提供的证据均为原件,具有真实性、合法性,且与本案有关联性,本院均予以认定,作为本案定案依据。本院认定事实与原告陈述一致。

本院认为,案涉相关合同均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方均应依照合同约定履行各自义务。案涉《信用卡透支分期付款合同》系被告梅利娜与清泰支行签订,被告梅利娜及作为共同还款人的被告严建华未按照约定及时向清泰支行归还按揭款,以致作为保证人的原告为其代偿了部分款项,根据合同约定,原告代偿后有权向其追偿,两被告应向原告支付垫付款项。因两被告违约导致原告向清泰支行承担担保责任,两被告还应依照合同约定承担支付资金占用费的责任。合同约定的资金占用费为日千分之一标准,现原告按照年利率4.35%的四倍标准主张资金占用费符合法律规定和合同约定,本院予以支持。两被告经本院合法传唤未到庭,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:梅利娜、严建华于本判决生效之日起十日内支付杭州汇隆担保有限公司代偿款29286.05元,并按照中国人民银行的同期同档次贷款基准利率的四倍标准支付至全额偿还垫付款之日的资金占用费1032.88元(暂计算至起诉之日),合计30318.93元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取279元,由梅利娜、严建华负担,于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  钱让发

二〇一六年二月二十六日

书记员  凌雯雯