安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终338号
上诉人(一审原告):卢某,女,1974年11月21日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。
委托代理人:胡展,安徽烁光律师事务所律师。
被
上诉人(一审被告):邱某甲,曾用名邱伟,男,1973年4月20日出生,汉族,农民,住安徽省萧县。
上诉人卢某诉因与被上诉人邱某甲离婚纠纷一案,不服安徽省萧县人民法院2015年12月7日作出的(2015)萧民一初字第04849号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年2月2日受理后,依法由
审判员丁伟担任
审判长,与
审判员吴昊彧、
代理
审判员XX组成合议庭审理了本案。现已审理终结。卢某一审诉称:其与邱某甲于1993年相识,××××年××月登记结婚,××××年××月生育一子邱某乙。因婚前缺乏了解,婚后邱某甲长期酗酒成瘾,虽结婚多年却未建立真正的夫妻感情。双方于2011年9月分居至今,卢某于2014年11月向一审法院起诉离婚,被判决不准离婚后,邱某甲依然酗酒,毫无悔改之意。卢某再次起诉,请求判决准予其二人离婚。邱某甲一审辩称:邱某甲是因为卢某离开家造成酗酒的,双方夫妻感情没有破裂;邱某甲患有××,不同意离婚。一审法院
经审理查明:卢某、邱某甲婚前系同学关系,期间确立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚,婚后夫妻感情尚好。××××年××月××日生育一子邱某乙。在共同生活期间,因邱某甲酗酒发生矛盾,卢某于2014年11月向一审法院起诉离婚,被判决不准离婚后,邱某甲因病就医,被萧县人民医院确诊为××,现在治疗期间。卢某于2015年10月29日再次向提起诉讼,请求与邱某甲离婚。一审法院认为:合法的婚姻关系受法律保护。卢某与邱某甲婚姻基础较好,婚后感情尚可。虽然在共同生活中,因生活琐事发生纠纷,但夫妻感情尚未完全破裂;卢某未提供有效证据证明双方因感情不和分居满3年或法院判决双方不准离婚后分居满1年以上。对卢某的离婚请求,不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:不准卢某与邱某甲离婚。案件受理费200元,减半收取为100元,由卢某负担。卢某不服一审判决,向本院提起上诉称:1、一审认定卢某与邱某甲夫妻感情尚未破裂错误,自2014年11月21日卢某提起离婚诉讼被判决不准许离婚后,双方一直处于分居状态,实际双方已分居4年之久,期间互不履行夫妻义务,符合法律规定的离婚条件。2、一审时邱某甲虽提供了患有××例,但卢某不予认可,即使邱某甲患有××,也是其长期酗酒所致,不应成为不准离婚的理由。请求二审法院撤销一审判决,依法改判,支持卢某的诉讼请求。邱某甲二审未到庭应诉也未作出答辩。二审期间,卢某向本院提供如下证据:1、卢某的邮政储蓄银行存折支取明细表,以证明自2011年8月份以来其就在泗县生活居住,并独自承担了婚生子邱某乙的生活费。卢某另申请证人邱某乙、孟某出庭作证,以证明卢某与邱某甲已分居生活多年及期间卢某承担了邱某乙的生活费。本院对上述证据认证意见为:上述证据虽能证明卢某曾在泗县生活一段时间并支付邱某乙生活费,但该证据不足以证明卢某与邱某甲感情确已破裂,本案不予认定。本院
经审理查明:一审查明基本事实属实,本院予以确认。
本院认为:综合双方当事人诉答辩意见,本案二审的争议焦点是:卢某与邱某甲夫妻感情是否确已破裂,一审判决不准许其二人离婚是否适当。卢某与邱某甲系自由恋爱,现双方已结婚二十余年,期间双方生育一子,具有一定的感情基础,虽卢某主张因邱某甲长期酗酒致夫妻感情破裂,并为此提起过离婚诉讼,因邱某甲认为双方能够和好不同意离婚,说明双方感情尚未完全破裂,一审综合案件具体情况再次判决不准许其二人离婚并无不当。邱某甲应与卢某多加强沟通,切实改变不良的生活习惯,树立起生活的信心,担负起家庭的责任,以化解双方间的误会、矛盾。另,考虑到邱某甲身患××,此时更需要家人的关怀及照顾,应再给予双方一和好的机会。故,卢某上诉请求判决其二人离婚,本院不予支持。综上,一审判决认定基本事实清楚,判决结果适当,本院予以维持。卢某的上诉理由不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人卢某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 丁 伟
审 判 员 吴昊彧
代理
审判员 曹 志
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 张 猛附:本案适用的法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。第一百七十五条第二审人民法院的判决、裁定,是终审的判决、裁定。