济南市历城区人民法院民 事 判 决 书(2015)历城民初字第3795号原告孟令楷,女,生于1945年7月28日,汉族,济南市烟厂子弟学校退休职工,住济南市被告张亮,男,生于1986年7月12日,汉族,山东浩洋教育股份有限公司职工,现住济南市天桥区历山北路85号鑫苑名家小区14号楼1单元604号委托代理人马文婷(系被告张亮之妻),女,生于1987年5月28日,汉族,山东浩洋教育股份有限公司职工,住址同原告张亮。委托代理人谢照军,山东鹏飞律师事务所律师。
原告孟令楷诉被告张亮房屋租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理,依法使用简易程序,由
审判员马悦静独任审判,于2016年1月15日公开开庭进行了审理,原告孟令楷、被告张亮委托代理人马文婷、谢照军到庭参加诉讼。被告张亮在诉讼过程中提起反诉,本院经审查决定合并审理,并于庭前向孟令楷送达反诉状,孟令楷明确表示不要求答辩期和举证期。第一次开庭后,孟令楷以自己需要进行补充陈述为由,申请再次开庭。本院向原被告发出传票通知再次开庭,原被告均未依照本院通知的时间到庭,视为其放弃权利。本案现已审理终结。
原告孟令楷诉称,2014年11月5日,原被告签订《房屋租赁合同》并交付租金2400元,到期后双方又约定续租一年,租赁期限自2015年5月5日-2016年5月5日,每月租金2500元,张亮交付半年租金15000元。2015年11月9日早,原告孟令楷与张亮之妻马文婷联系,要求其交取暖费与物业费,及支付下半年房租,马文婷以没有学生为由陈述其已经搬走,并说明把钥匙已经交给中介了。孟令楷再与张亮联系,其陈述“不住了,我出差了,回来再说”。而张亮与中介均未通知我他们什么时间搬走的,也没有进行交接,水电表也未检查,且房内还有以前租房者的物品,如有丢失和损坏应当如何处理?请求法院判令被告张亮支付自2015年11月6日至2016年5月5日半年房租15000元。交暖气费1875.70元(2015年11月15日至2016年3月15日),交物业费1209元(自2014年11月5日至2016年5月5日)18个月。如室内物品有损坏或丢失,双倍赔偿。承担违约责任。
被告张亮辩称,我确实是在2014年11月5日开始承租的孟令楷的房屋。原告的第一项诉讼请求因双方签订的合同已经解除,被告不同意支付原告请求的租金。有关暖气费、物业费在原告提供相关有效证据的情况下我方同意承担,同时我方也愿意就有关事宜与��告协商解决。反诉原告张亮诉称,涉案的房屋并非张亮本人居住,而是代替第三人租房,张亮在济南本身有住房,后来第三人私自搬走,张亮也没有预见性。张亮的妻子在2015年11月9日将上述情况通知了孟令楷。根据法律规定,合同成立后因为客观情况发生了当事人在订立合同时无法预见、非不可抗力造成的不属于商业风险的重大变化,继续履行合同对一方当事人明显不公或不能实现合同目的,当事人请求人民法院变更或解除的,人民法院应当结合案件的实际情况确定是否变更或者解除。请求法院判决原被告签订的合同自2015年11月9日起解除。反诉被告孟令楷辩称,张亮所述与事实不符。我不同意解除合同,2015年11月9日我曾经与张亮一方通电话,当时并不知道其要解除合同。因为学校规定,10月底要缴纳暖气费,我打电话的目的是让其缴纳暖气费。对方回答不交,也不租房了,且态度很差。11月中旬我曾经去找中介,中介说他不租了,留了把钥匙在中介。11月底我起诉,12月底我才拿到的钥匙,中介告诉我张亮把钥匙插在门上了,我叫中介的人和我进去,发现丢了东西,包括床和电脑桌,床是我的前任租客留下的。如果解除合同,因为对方违约,应当承担违约责任,除按照合同约定支付违约金外,还应当赔偿损失。经审理
本院查明,原被告自2014年11月建立租赁合同关系,约定张亮承租孟令楷位于济南市历城区山大南路34号楼2单元301室的房屋一套,租赁期限半年。租赁期满后,原被告于2015年5月5日签订《房屋租赁合同》一份,孟令楷作为甲方,张亮作为乙方,张亮继续承租前述房屋,约定的房屋租赁期限为2015年5月5日至2016年5月6日,租金每月2500元,并交付押金2400元。原被告在合同的第12条,合同的���除与违约责任中约定:1、经甲乙双方协商一致,或合同期满并完成相互责任及义务的,可以解除合同。……。3、本合同签订后,双方有一方违约的,应按照月度租金数额向对方支付违约金。合同签订后,双方的租赁关系继续。租赁的标的房屋系山东大学出售的公有住房,购房人系孟令楷的配偶刘克哲。被告张亮承租房屋是用于个人开办的机构的学生宿舍,后由于学生搬走其不再使用,张亮在2015年11月向孟令楷提出解除合同,双方发生纠纷引起诉讼。张亮的房租已经交至2015年11月5日,在承租期间未缴纳物业费和2015-2016年度的采暖费。张亮陈述在搬走后曾经与孟令楷联系要求进行交接,孟令楷不同意,也不接收钥匙。孟令楷提交山东大学能源与物业管理办公室的催款通知一份,载明租赁的房屋截止2015年11月26日,应当缴纳的2015-2015年度采暖费金额为1875.7元���提交山大路家属委员会证明一份,证明该房屋面积79.02平方米,2014年11月5日-2016年5月5日物业费每平方米0.85元,共18个月,物业费应为1209元。提交署名为杨景涛、王洋洋的室内物品清单一张,时间为2014年10月28日,内容为:观成军在租房内放的东西:1、一张单人床(不锈钢床),2、一台电脑,3、两张电脑桌(小长方形的),4、一台旧式电视机,5、电饭锅一个,6、两个衣橱。一张署名为姜超的清单,时间为2016年1月11日,内容为:观成军在租房内放的东西:1、两张电脑桌(小长方形的),2、一台旧式电视机,3、电饭锅一个,4、两个衣橱,5、一张单人床(不锈钢的),6、一台电脑。张亮认可王洋洋是当时自己单位的员工和其当时使用的电话号码,后来王洋洋已经离职,不能确认是不是其签名。张亮陈述其并未搬走房屋内的东西,如果搬家时误搬了,愿意折价赔偿。孟令楷则主张其不知道财产的价值,要求原样返还。孟令楷陈述如果解除合同,要求张亮赔偿相当于四个月租金的损失,不同意退还押金。张亮要求押金折抵租金。
本院认为,原被告签订的《房屋租赁合同》合法有效,双方均应当自觉履行,张亮因为个人原因不再使用房屋并要求解除合同,孟令楷虽不同意解除,但张亮承租房屋并非自用而是用于学生宿舍,现其承租房屋的用途目的不能实现,且已经搬出房屋,明示不再使用,双方不宜再继续履行合同,张亮要求解除合同,本院予以准许。张亮未与孟令楷协商一致,即不再履行合同,构成违约,应当依照合同约定承担违约金,并应当赔偿因提前解除合同给孟令楷造成的损失。因孟令楷在2015年12月底拿到了钥匙,并在房屋租赁中介机构工作人员的陪同下查看了房屋,实际已经接收了房屋,故双方的租赁合同应当视为自此解除,张亮应当补缴解除之前的房屋租金计4583元。考虑到双方解除合同后,孟令楷再次出租造成的房屋空置期,对张亮提前解除合同给孟令楷造成的损失确定为1个月租金计2500元为宜。因张亮自承租后即未缴纳物业费,应当补交至合同解除之日。其未及时缴纳2015-2016年度的采暖费用,且系其提前解除合同,考虑到采暖季不易出租房屋的客观情况,张亮应当承担。原被告合同解除,孟令楷应当将张亮交付的2400元押金退还,可将此与张亮应当支付的费用进行折抵。孟令楷主张张亮拿走其室内物品,因孟令楷自述系其他人所有,只是代为保管,且孟令楷不能说明所涉物品的价值,本院不予一并处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十一条、第九十四条、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张亮支付原告孟令楷拖欠的房屋租金4583元(2015年11月6日-2015年12月31日)。
二、被告张亮支付原告孟令楷违约金2500元。
三、被告张亮支付孟令楷解除合同造成的经济损失2500元。
四、被告张亮支付原告孟令楷暖气费1875.7元(2015-2016年度)。
五、被告张亮支付原告孟令楷物业费929元(2014年11月5日-2015年12月31日)。
六、反诉原告张亮与反诉被告孟令楷于2015年5月5日签订的《房屋租赁合同》于2015年12月31日解除。以上第一至第五项所列款项共计12387.7元,与反诉被告孟令楷应当退还反诉原告张亮的押金2400元折抵后,余款9987.7元,限被告张亮于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费126元,由被告张亮负担。反诉案件受理费100元,由反诉原告张亮负担50元,反诉被告孟令楷负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审判员 马悦静
二〇一六年二月二十六日
书记员 周 佳