(2016)皖0504民初468号

江苏金翔石油化工有限公司与马鞍山小南山矿业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-18
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江苏金翔石油化工有限公司,马鞍山小南山矿业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初468号

原告:江苏金翔石油化工有限公司

法定代表人:梁金达,该公司董事长。

委托代理人:毕茂峰。

委托代理人:许斌,

被告:马鞍山小南山矿业有限公司

法定代表人:KING,该公司董事长。

原告江苏金翔石油化工有限公司(以下简称金翔公司)与被告马鞍山小南山矿业有限公司(以下简称小南山公司)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王文独任审判,于2016年2月26日公开开庭进行了审理。原告金翔公司委托代理人毕茂峰、许斌到庭参加诉讼,被告小南山公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。金翔公司诉称:原告长期向被告供应柴油。2015年5月26日,经双方结算,截止2014年7月17日,被告欠原告柴油款共计人民币523577.20元,被告向原告出具了欠条一张,并商定自2014年7月18日起,被告向原告支付违约金,直至被告付清柴油款为止。但被告至今未付。为维护公司合法权益,原告故提起诉讼,请求法院判令:1、被告支付原告货款523577.20元;2、被告向原告支付逾期付款违约金,自2014年7月18日起至实际付清为止,其中截止到2016年1月18日违约金为188487.80元;3、被告承担本案的诉讼费用。金翔公司为支持其诉讼主张,向法庭提交如下证据:1、原告工商营业执照复印件一份、组织机构代码证复印件一份、法定代表人身份证明一份,证明原告的主体资格;2、欠条一份(2015年5月26日),证明原、被告就柴油款进行结算,被告对欠款金额及违约金进行了确认和约定;3、收条二份(2014年5月5日、2014年6月23日),证明被告收到原告货物数量及货款数额;4、明细分类账打印件一份(2014年6月23日),证明原、被告双方存在长期的柴油买卖合同关系。小南山公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视其放弃答辩权、举证权、质证权。本院认证如下:金翔公司所举证据1-4均具有真实性、合法性及与本案的关联性,依法应作为本案的定案依据。

经审理查明:近年来,小南山公司因业务需要与金翔公司口头达成买卖合同,双方约定小南山公司系买方,金翔公司系卖方,金翔公司出卖柴油,小南山公司购买柴油并支付价款等。此后,金翔公司履行了供油义务,但小南山公司没有及时付款。2015年5月26日,经双方结算,小南山公司向金翔公司出具了欠条一份,该欠条载明:“兹有马鞍山小南山矿业有限公司,截止2014年7月17日共欠到江苏金翔石油化工有限公司柴油款人民币523577.20元。经双方商定:自2014年7月18日起,金翔公司收取小南山公司逾期付款违约金,违约金金额每月按所欠油款的3%收取,直到小南山公司还清油款为止,注:先前归还本金,待本金还完后。逾期违约金部(分)再行商定,欠款人马鞍山小南山矿业有限公司”,小南山公司在欠条上加盖了该公司印章。此后,小南山公司一直未付款。金翔公司催款无果,以致成讼。

本院认为:被告小南山公司与原告金翔公司口头达成的的买卖合同,系当事人真实意思表示,依法成立,双方当事人应当依约履行合同。原告金翔公司已经依约履行了合同义务,被告小南山公司应当支付柴油款。现双方对柴油款已经进行了结算,故被告应当按照约定数额支付尚欠柴油款523577.20元。双方约定逾期付款违约金按照月利率3%计算明显过高,应调整至月利率2%为宜。被告小南山公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视其放弃抗辩权。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告马鞍山小南山矿业有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告江苏金翔石油化工有限公司柴油款523577.20元;

二、被告马鞍山小南山矿业有限公司于本判决生效之日起十日内一次性支付原告江苏金翔石油化工有限公司逾期付款违约金(以本金523577.20元为基数,自2014年7月18日起,按照月利率2%计算,至本判决生效之日止);

三、驳回原告江苏金翔石油化工有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5460元,由被告马鞍山小南山矿业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员 王 文

二〇一六年二月二十六日

书记员 开海雁附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。