浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南民初字第1808号
原告:樊祖德。
委托代理人:张云,浙江金九鼎律师事务所律师。
被告:楼淼鑫。
被告:嘉兴恒隆复合材料有限公司。住所地:嘉兴市秀洲区油车港镇经济开发区经二路东侧。
负责人:楼青。
委托代理人:王力,公司员工。
被告:阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司。住所地:嘉兴市中山西路***号建委大楼东侧*****层。
负责人:吴来根,总经理。
委托代理人:吴呈越、顾嘉伟,公司员工。
原告樊祖德与被告楼淼鑫、嘉兴恒隆复合材料有限公司(以下简称恒隆公司)、阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司(以下简称阳光保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月12日受理后,由
代理
审判员唐琳独任审判,经阳光保险申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心对原告的伤残等级的关联性、参与度以及医疗费的关联性进行了鉴定。2015年9月23日本案公开开庭进行了审理,原告委托代理人张云、被告楼淼鑫、被告恒隆公司委托代理人王力、被告阳光保险委托代理人吴呈越到庭参加诉讼,本案现已审理终结。本案相关情况一、事故发生概况及交警部门的责任认定情况:2015年2月15日8时14分,被告楼淼鑫驾驶浙F×××××小型轿车通过南湖区城东路东方路口时违反灯光信号规定与正常通过路口驾驶电动自行车的胡志英发生碰撞,造成双方车损以及胡志英车上乘客樊祖德受伤的交通事故。经交警部门认定,楼淼鑫负事故全部责任,原告无责任。
二、涉案车辆驾驶人情况及保险情况:被告楼淼鑫驾驶浙F×××××小型轿车的登记所有人为恒隆公司,车辆在阳光保险投保了交强险与商业三者险30万元(含不计免赔率条款),事故发生在保险期间内。被告楼淼鑫称事故发生时并非驾驶车辆办理恒隆公司指派的工作任务。
三、原告伤情及护理期、误工期、营养期的情况:原告因交通事故致左股骨颈线性非错位性骨折,后期出现完全断离错位,并予行人工股骨头置换术治疗,共住院治疗43天。2015年7月21日,经原告委托,嘉兴新联司法鉴定所出具鉴定意见,认定原告损伤构成交通事故八级伤残,车祸伤在后遗症中的参与度为50%,建议护理期四个月(包括住院时间)、每天一人计算,营养期三个月。2016年1月7日,经阳光保险申请,本院委托浙江大学司法鉴定中心对原告的伤情出具了鉴定意见,鉴定意见认为,原告因交通事故损伤后左股骨颈骨折,行左人工股骨头置换术治疗,视为左髋关节功能完全丧失,构成八级伤残,建议交通事故参与度50%。原告第一次在嘉兴市第二医院住院治疗的费用主要治疗其自身疾病,如阿尔茨海默病、2型糖尿病等,与交通事故引起的外伤无明确因果关系,认为不合理。原告第二次在嘉兴市第二医院住院治疗所发生的费用中,多奈哌齐片、阿卡波糖胶囊(片)、胰岛素针等医疗费用于其自身疾病的治疗,与本次损伤无明确因果关系,认为不合理。其余住院及门诊医疗费与本次损伤存在因果关系,认为基本合理。
四、原告的各项损失:1.医疗费:48681.19元,阳光保险提出根据浙江大学司法鉴定意见,原告诉请的医疗费中,无关联性用药为15612.64元,非医保费用为10804.86元。各方当事人对无关联性用药15612.64元均无异议,但恒隆公司代理人对非医保费用10804.86元提出异议,认为其中仍包括糖尿病用药、心血管用药等合计4221.51元,与本交通事故不存在关联性。
本院认为,糖尿病、心脑血管疾病等属于全身性疾病,不能排除在原告的骨折治疗过程中需对其进行必要的控制,且浙江大学司法鉴定意见对原告医疗费中的无关用药已进行了区分,本院对恒隆公司的抗辩意见不予采纳。2.营养费:1800元,原告因交通事故受伤,鉴定意见书亦有营养期评定,本院予以酌情确定;3.护理费:15062元,鉴定意见书对原告的护理期进行了评定,原告住院期间按照实际支付的价格6900元计算,出院后原告未举证实际产生的护理费金额,故本院参照2014年浙江省私营单位就业人员年平均工资标准,为106元/天×(120-43)天=8162元,两项合计15062元;4.住院伙食补助费:645元,为43天×15元/天;5.交通费:430元,结合原告伤情、就医路程远近,本院酌情予以确定;6.鉴定费:2040元;7.车辆修理费:900元,原告提供了修理费发票,本院予以支持;8.精神损害抚慰金:7500元,结合原告伤残等级、参与度、侵权人过错等酌情确定。9.伤残赔偿金:72707.40元,为40393元/年×12年×30%×50%=72707.40元;以上1-9项合计149765.59元。
六、原告获得赔偿的情况:无。
七、原告的诉讼请求:判令1.被告赔偿原告各项损失167493.23元;2.诉讼费由被告负担。
八、被告答辩:被告阳光保险答辩称对事实和责任认定没有异议,对本案诉请的金额有异议,具体在质证时阐述。
被告恒隆公司与楼淼鑫答辩称,要求按照正常的费用予以计算。裁决结果按上述案件确定的事实,原告樊祖德的损失为149765.59元。因被告楼淼鑫驾驶机动车负事故全部责任,故原告损失先由阳光保险在交强险内承担,为106599.40元(含非医保用药10000),超出交强险外的损失43166.19元应由被告楼淼鑫负担,因其投保了商业三者险,故由阳光保险在商业三者险范围内承担42361.33元(扣除非医保费用804.86元),非医保用药804.86元由被告楼淼鑫负担。阳光保险合计赔偿原告损失148960.73元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:1、被告阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司于本判决生效后七日内赔偿原告樊祖德损失148960.73元;
二、被告楼淼鑫于本判决生效后七日内赔偿原告樊祖德损失804.86元;
三、驳回原告樊祖德的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取619元,由原告樊祖德负担69元,被告楼淼鑫负担550元,于判决生效之日起七日内缴纳。重新鉴定费2080元由阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司负担。鉴定人员出诊费2000元由原告樊祖德负担1000元,阳光财产保险股份有限公司嘉兴中心支公司负担1000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 唐琳
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 曹清