(2015)西民一初字第3432号

柳州市东方物业服务有限责任公司与广西电力工程建设有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市西乡塘区人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
柳州市东方物业服务有限责任公司,广西电力工程建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条,第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民一初字第3432号原告柳州市东方物业服务有限责任公司,住所地:柳州市白沙路4号综合楼2楼。法定代表人张桂宁,公司总经理。委托代理人梁红胜,广西广正大律师事务所律师。委托代理人莫群林,广西广正大律师事务所实习律师。被告广西电力工程建设有限公司,住所地:南宁市高新区创新西路西9号办公综合楼。法定代表人温亮兰,公司执行董事。委托代理人黎建华,公司法律顾问。委托代理人陆镜宇,公司法律顾问。

原告柳州市东方物业服务有限责任公司(下称“东方物业公司”)与被告广西电力工程建设有限公司(电力工程公司)物业服务合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月27日公开开庭进行审理。原告东方物业公司的委托代理人梁红胜,被告电力工程公司的委托代理人黎建华、陆镜宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东方物业公司诉称:2010年9月份开始,被告电力工程下属部门中电荔新项目经理部与原告签订保安服务合同,由原告向中电荔新项目部提供保安服务,原告支付保安服务费。双方于2012年9月25日签订《东方物业保安服务合同》,合同约定中电荔新项目经理部每月向原告支付服务费23000元,如违约,违约方应向对方支付违约金(违约金按协议雇佣保安总人数一个月的劳务费计算)。2014年7月31日,中电项目部与原告终止了合同,中电项目部出具的对账函及证明确认:截止2014年7月,中电项目部拖欠原告的保安服务费768900元,岗位风险金5000元,以上费用全部由被告承担。鉴于中电荔新项目部逾期付款的行为已构成违约,依约应向原告支付违约金23000元,以及逾期付款利息56300元。2014年12月12日,被告公司的名称由原来的广西电力工程建设公司变更为广西电力工程建设有限公司。中电荔新项目经理部作为被告下属部门,不具有独立法人资格,其民事责任应该由被告承担。现诉至法院,请求判令:被告向原告支付拖欠的保安服务费768900元及岗位风险金5000元,并支付违约金23000元、逾期付款利息56300元(利息计算:以773900元基数,按照同期银行借款利率计算,自2014年7月31日暂计至2015年11月3日,要求计至全部费用付清为止)。

被告电力工程公司辩称:不认可拖欠保安服务费为768900元,但对岗位风险金5000元无异议。原告提交的对账函,被告的工作人员是被原告误导的情况下才盖了公章,按程序对账单应当要先由被告的财务室核对数额并签字确认后,再由办公室工作人员盖章,但原告提交的对账单并没有先给被告的财务人员核对或签字,故欠款数额有误。根据原告提交的物业服务合同约定,合同期限是2012年1月1日至合同终止时即2014年7月31日,期限为31个月,合同约定每月保安人员为10个人,每人每月工资为2300元,其中有一名班长,班长每月补贴为300元,31个月保安服务费总额为727300元(2300×10人×31月+300元×31月+岗位风险金5000元)。被告在2013年分8次向原告付款共计673600元,并不是原告所主张的15万元。应付总额减去已付款之后,被告仅欠原告53700元(727300元-673600元)。因为被告确实还拖欠了部分服务费,被告同意向原告支付23000元的违约金。但原告主张逾期付款利息没有任何依据,不同意支付。

经审理查明:2012年9月25日,原告与被告所属的中电荔新项目经理部签订一份《保安服务合同》约定,由原告公司向中电荔新项目经理部提供保安服务,合同期限为一年,自2012年1月1日起计算;服务人数为10人,其中包括一名班长,保安服务费为每人每月2300元,另班长每月增加职务补贴300元;付款方式为:乙方(即原告)服务满一月后,次月5日前将上月服务费的正式发票开具给甲方(即被告),甲方将上月服务费通过银行汇至乙方指定银行账户。另约定,为了保证服务质量,乙方向甲方交纳岗位风险金5000元,如一方违反合同条款,视为违约,应当向对方支付违约金,违约金为合同约定雇佣保安总人数一个月的劳务费。2014年7月31日,被告的中电荔新项目经理部出具一份《合同终止说明》,内容为:“广西电力工程建设公司中电荔新项目经理部和柳州市东方物业服务有限责任公司签订的《东方物业保安服务合同》于2014年7月31日终止。”原告亦在该份材料上盖章。2014年7月31日,原告向被告发出一份对账函,内容为:“我公司自2010年9月25日与贵公司签订保安服务合同,从2012年5月份至2014年7月份贵公司一直拖欠保安服务费共计773900元。望贵公司及时核对,并盖章后回函。”该函另附有应收账款明细,载明截止2014年7月31日,应收账款为918900元,风险金5000元,被告已付150000元,欠款余额773900元。被告的中电荔新工程项目经理部在该函上盖章。当天,被告中电荔新项目经理部还向原告出具一份《证明》,内容为:“广西电力工程建设公司中电荔新项目经理部是广西电力工程建设公司的下属部门,该部门(广西电力工程建设公司中电荔新项目经理部)所欠柳州东方物业服务有限责任公司的保安服务费、岗位风险金合计773900元(其中保安服务费768900元,岗位风险金5000元),由广西电力工程建设公司承担。”原、被告庭审过程中均认可,双方是依据合同约定先由原告开具服务费发票,被告再转款至原告银行账户。被告电力工程公司分别于2012年3月、5月、7月、8月四次向原告公司银行账户转款,每次转款均为106100元,在转款凭证上“用途”一栏分别记载为1月保安费、2月保安费、3月保安费;2012年9月13日,被告再次向原告转款99200元,并在转款凭证上“用途”一栏记载为4月保安费。与上述五次转款相对应的2012年1月至4月份服务费发票,原告均在每次转款前已向被告开具。另外,原告分别就2012年7月、8月、10月、11月、12月、2013年1-6月的保安服务费向被告开具了发票,但被告除了分别于2012年12月、2013年1月、2013年5月三次向原告转款共计15万元外,未能提交其余费用相对应的转款凭证。另查明,被告原公司名称“广西电力工程建设公司”已变更为“广西电力工程建设有限公司”。

本院认为:原告东方物业公司与被告中电荔新项目经理部签订的物业服务合同,系双方真实意思表示,且内容不违反有关法律规定,依法应受法律保护。现原、被告对双方之间存在物业服务合同关系以及双方已于2014年7月31日协商一致解除了物业服务合同关系的事实均无异议,本院对此予确认。原告主张被告尚欠2012年5月至2014年7月31日期间的保安服务费773900元(含岗位风险金5000元),提交了被告盖章确认的对账函、欠费证明等证据予以证明,证据确凿充分,且被告对上述证据的真实性无异议,故本院对此予以采信。

被告辩解称合同约定的2012年1月至合同终止的期间内,保安服务费的总额按23300元每月计算,但其陈述的每月服务费数额明显与被告提交的转款凭证或服务费收费发票中载明的每月保安费数额不符;从被告提交的转款凭证或收费发票看,在合同期间内,每月的保安费总额并不固定,而且被告付完2012年4月份的保安服务费之后,另还向原告支付过15万元,上述事实与原告举证的对账函中所载明的内容相互印证,因此,对被告关于所欠保安服务费仅为53700元的辩解,因依据不足,本院不予采纳。至于违约金,根据合同约定,原、被告双方对被告因拖欠保安服务费而需向原告支付23000元违约金均无异议,本院对此予以确认。原告基于被告的同一违约行为,已主张了违约金,故其关于利息的主张本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告广西电力工程建设有限公司向原告柳州市东方物业服务有限责任公司支付2012年5月至2014年7月期间保安服务费773900元(含岗位风险金5000元),并支付违约金23000元;

二、驳回原告柳州市东方物业服务有限责任公司的其他诉讼请求。案件受理费12332元(原告已预交),由被告广西电力工程建设有限公司负担11518元,由原告柳州市东方物业服务有限责任公司负担814元。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28,适用于预交上诉费用5000元以上;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,适用于预交上诉费用5000元以下)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判长  刘水华

审判员  梁鸿辉

审判员  马振声

二〇一六年二月二十六日

书记员  蒙恺薇