湖北省咸宁市咸安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂咸安刑初字第00383号公诉机关咸宁市咸安区人民检察院。被告人叶某,务农。2015年9月30日因涉嫌滥伐林木罪被咸宁市森林公安局咸安分局决定取保候审,2015年12月16日由本院决定逮捕,2016年2月8日被执行逮捕,现羁押于咸安区看守所。咸宁市咸安区人民检察院以咸安检刑诉刑诉(2015)353号起诉书指控被告人叶某犯滥伐林木罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。本院审查立案后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年2月26日公开开庭审理了本案。咸宁市咸安区人民检察院指派检察员佘娟出庭支持公诉。被告人叶某到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年8月份,被告人叶某与方某甲(另案处理)以18000元的价格,从张某的手中买下咸安区向阳湖镇甘棠村十二组村民冯某承包的位于该村饮马湖养殖场鱼池堤上的杨树。在没有办理林木采伐许可证的情况下,于8月底至9月10日期间,被告人叶某和方某甲雇请民工将饮马湖养殖场鱼池堤上的杨树砍伐后销售牟利。经林业工程师现场勘查认定:现场砍伐杨树364棵,蓄积为54.12立方米。针对上述指控事实,公诉机关当庭宣读、出示了相关书证、证人方某甲、方某乙、张某、冯某、钱某、余某的证言、被告人某公诉机关认为,被告人叶某违反森林法的规定,在未办理林木采伐许可证的情况下非法砍伐林木,蓄积达54.12立方米,数量较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。
被告人叶某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,2015年8月份,被告人叶某与方某甲(另案处理)以18000元的价格,从张某的手中买下咸安区向阳湖镇甘棠村十二组村民冯某承包的位于该村饮马湖养殖场鱼池堤上的杨树。在没有办理林木采伐许可证的情况下,被告人叶某和方某甲于8月底至9月10日期间雇请民工,将所购买的杨树砍伐后销售。经林业工程师现场勘查认定:被砍伐的杨树蓄积为54.12立方米。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1.户籍证明,证明被告人叶某的出生时间及户籍住址。2.现场勘查笔录及照片,证明案件发生的地点和周围环境。3.鉴定意见书,证明本案被砍伐林木的蓄积。4.咸宁市咸安区林业局出具的书面材料,证明被告人叶某未申请办理林木采伐许可证。5.现场勘查笔录及照片,证明案件发生的地点及周围环境。6.证人方某甲的证言,证明2015年8月初,其与叶某、方某乙三人合伙花18000元钱从张某手上购买了咸安区向阳湖镇甘棠村与赤壁市官塘驿镇泉口渔场交界处鱼池堤上的杨树。8月底,其找余某帮忙雇人开始砍树,伐树的包工头是钱某。砍了一天树后,方某乙亏1500元退股,第十天左右,森林公安民警前来制止了伐树。7.证人张某的证言,证明2015年3月份,其花16500元从向阳湖镇甘棠村一个姓冯的人手上购买了一处鱼池堤上的杨树,因担心亏本,就将所购买的杨树转手以18000元卖给了方某甲。买树的钱是方某甲、叶某、方某乙三人合伙给的。8.证人冯某的证言,证明甘棠村鱼池堤上的杨树是其2000年承包鱼池的时候栽的,因承包期将到,鱼池堤破坏比较严重,甘棠村要求其将鱼池堤重新修好,并同意其将鱼池堤上的杨树卖给他人。其便将鱼池堤上的杨树以16500元卖给了赤壁市官塘驿镇的张某。9.证人钱某的证言,证明其2015年8月27日至9月11日期间,在向阳湖镇甘棠村与赤壁市官塘驿镇幸福堰村交界处的鱼池堤上帮方某甲砍了七八天杨树,大概有七十吨。10.证人余某的证言,证明其2015年8月底开始从向阳湖镇甘棠村的鱼池堤上帮方某甲拖了8车杨树到巨宁公司去卖。杨树的尺围大小不一,大的有一二十公分,小的七八寸,每车树平均有七吨左右。11.证人方某乙的证言,证明2015年8月,张某将在向阳湖镇甘棠村鱼池堤上购买的杨树以18000元转卖给了其与方某甲、叶某,三人每人出6000元。砍了一天树后,其觉得砍树的成本高,就亏1500元退了股。12.被告人叶某供述的内容与证人方某甲、方某乙陈述的内容一致。
本院认为,被告人叶某在没有取得林木采伐许可证的情况下,伙同他人砍伐蓄积54.12立方米的林木,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人叶某归案后,能够如实供述自己的罪行,有坦白情节,可以从轻处罚。根据被告人叶某的犯罪事实、性质、情节以及对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人叶某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月8日起至2017年2月7日止。罚金限在判决生效后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向咸宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李拥军
人民陪审员 徐艳霞
人民陪审员 范昌雄
二〇一六年二月二十六日
书 记 员 章 娜附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候罚球线被执行有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。