(2015)洪民初字第905号

原告熊某某与被告郑某某、郑伟、吴某某、吴志青生命权、健康权、人身权纠纷一案民事判决书

法院
洪雅县人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-03-24
所属地区
洪雅县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
熊某某,郑某某,郑伟,吴某某,吴志青
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十二条,第六条第一款,第十六条,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省洪雅县人民法院民 事 判 决 书(2015)洪民初字第905号原告熊某某,女,出生于1999年8月5日,汉族。法定代理人熊建明(系原告之父),男,出生于1975年2月22日,汉族。被告郑某某,女,1997年12月14日生,汉族。法定代理人郑伟,系郑某某之父。被告郑伟,男,1974年12月5日生,汉族。被告吴某某,女,1997年11月13日生,汉族。法定代理人吴志青,系吴某某之父。被告吴志青,男,1972年11月21日生,汉族。

原告熊某某与被告郑某某、郑伟、吴某某、吴志青生命权、健康权、人身权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员孙斌适用简易程序公开开庭进行了审理,原告熊某某的法定代理人熊建明到庭参加了诉讼,被告郑某某、郑伟、吴某某、吴志青经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告熊某某诉称,原告与被告郑某某、吴某某系洪雅县职业技术学校同学。原告因双肾积水、双侧输尿管结石、右输尿管肾盂交界处狭窄,于2015年5月25日,在四川省人民医院进行手术治疗后康复出院。2015年6月23日,被告郑某某用手肘撞击原告腰部,导致原告小便尿血;次日早上,被告吴某某用手拍打原告腰部右后侧,致原告疼痛加剧,血尿情况加重。2015年6月27日,原告被父亲送往四川省人民医院治疗,因床位紧张于2015年6月29日入院,一周后好转出院。因就赔偿问题未能与被告协商达成一致,故原告起诉要求四被告赔偿各项损失共计4327.46元。被告郑某某未作答辩。被告郑伟未作答辩。被告吴某某未作答辩。被告吴志青未作答辩。

经审理查明,原告熊某某与被告郑某某、吴某某系眉山电子职业技术学校的同学。原告熊某某因双肾积水、双侧输尿管结石、左肾萎缩、右输尿管与肾盂交界处狭窄,于2015年5月27日在四川省人民医院手术治疗。2015年6月,原告熊某某在眉山电子职业技术学校学习期间,与被告郑某某、吴某某发生肢体接触,致熊某某疼痛且尿血。2015年6月29日,原告熊某某到四川省人民医院住院治疗,于2015年7月3日好转出院。花费医疗费、门诊费2907.46元。因与四被告就损失赔偿问题未能调解,故原告起诉要求四被告赔偿医疗费2907.46元、护理费700元、住院伙食补助费280元、营养费140元、交通费300元。上述事实,有原告陈述、原告户口簿复印件、四川省人民医院医疗费发票、门诊及挂号票据、出院病情诊断证明、医疗费清单、眉山电子职业技术学校证明等证据予以证实。

本院认为,行为人侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中被告郑某某、吴某某因过错致原告熊某某受伤,应当承担赔偿责任;因熊某某自身在术后身体并未康复的情况下到校上课,学校的教室属于公共场合,原告与被告郑某某、熊某某原系同校好友,相互之间嬉戏打闹本为常态,可见原告熊某某的行为增加了自身受伤的风险,且被告郑某某、吴某某并无伤害原告熊某某之故意,故应当减轻被告郑某某、吴某某的赔偿责任。结合本案案情,

本院认为应由被告郑某某、吴某某承担60%的赔偿责任为宜。《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定,二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。因被告郑某某、吴某某分别实施了侵权行为,造成了原告熊某某的受伤,且难以确定二被告侵权行为的责任大小,故被告郑某某、吴某某应当在原告损失的60%范围内平均承担赔偿责任。对原告所主张的损失,本院确认如下:1.医疗费2907.46元,事实清楚、证据充分,本院予以确认;2.护理费700元,因原告住院时间为4天,结合本地经济水平,本院确认原告的护理费为每天90元,共计360元;3.住院伙食补助费280元,参照本地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准,本院确认为每天30元,共计120元;4.营养费140元,证据不足,本院不予支持;5.交通费300元,与原告的住院地点及实际情况相吻合,本院予以确认。综合以上5项,本院确认原告的损失共计3687.46元。本院所确认的原告的损失共计3687.46,由被告郑某某、吴某某各赔偿30%即1106.24元。因被告郑某某、吴某某均系限制民事行为能力人,其侵权行为所造成的损失,应当由监护人承担侵权责任,故应由被告郑伟、吴志青各赔偿原告熊某某1106.24元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告郑伟在本判决生效之日起10日内赔偿原告熊某某1106.24元;

二、由被告吴志青在本判决生效之日起10日内赔偿原告熊某某1106.24元。

三、驳回原告熊某某的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取25元,由被告郑伟负担12.5元、被告吴志青负担12.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省眉山市中级人民法院。

审判员 孙 斌

二〇一六年二月二十六日

书记员 李良敏