湖北省枣阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂枣阳民一初字第00620号原告李瑜,居民。原告吉虎,居民。委托代理人余开红,枣阳市熊集法律服务所法律工作者。被告中国联合财产保险股份有限公司枣阳支公司(以下简称中华联合保险枣阳支公司)。代表人朱城君,中华联合保险枣阳支公司总经理。委托代理人全真,湖北思扬律师事务所律师。
原告李瑜、吉虎与被告中国联合财产保险股份有限公司枣阳支公司(以下简称中华联合财险枣阳支公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李瑜、吉虎的委托代理人余开红,被告中华联合财险枣阳支公司委托代理人全真到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李瑜、吉虎诉称:2014年10月21日3时许,原告吉虎雇请的司机梁凡驾驶登记在原告李瑜名下的鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车沿延西高速由北向南行驶至延西高速K806+500M(西安方向)处时,与因事故滞留的黄军埔驾驶的陕V×××××号轻型自卸车、赵小明、杨小龙驾驶的陕K×××××/陕K×××××挂号重型半挂货车分别发生擦挂,造成赵小明当场死亡,高速公路路产、鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车、陕K×××××/陕K×××××挂号重型半挂货车所载货物及三车不同程度受损。该事故经咸阳市公安局交通警察支队西宝高交大队认定,梁凡负事故的主要责任,杨小龙负事故的次要责任,黄军埔、赵小明无责任。鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车的损失经陕西省道路交通事故损失价格认证中心鉴定:鄂F×××××车辆损失为218903元,鄂F×××××挂车车辆损失为8950元,原告为此支付鉴定费6000元,还支付施救费10000元。因鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车在被告处除投有交强险外,还投有不计免赔的商业险,其中主车车损险为288000元,挂车车损险为82000元。原告向被告索赔未果。为此,诉请判令被告赔偿原告车损费227853元、施救费10000元、鉴定费6000元,共计保险金243853元。
被告中华联合财险枣阳支公司辩称:该案的驾驶人与准驾车型不符,依据保险条款规定,属于免责范畴,保险公司不应承担赔偿责任。该车投保人为枣阳市汇丰源汽车服务有限公司,本公司在保单上已进行了提示义务,该公司已盖章认可。若法院判决本公司承担赔偿责任,应扣除对方交强险2000元,本公司只承担下余车损险的70%责任;本公司不承担鉴定费和诉讼费。综上,原告的诉讼请求无事实与法律依据,请求依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2014年10月21日3时许,梁凡持B2证驾驶鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车沿延西高速由北向南行驶至延西高速K806+500M(西安方向)时,与因事故滞留黄军埔驾驶的陕V×××××号轻型自卸车、杨小龙驾驶的陕K×××××/陕K×××××挂号重型半挂货车(乘坐人赵小明)分别发生擦碰,造成赵小明当场死亡,高速公路路产、鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车、陕K×××××/陕K×××××挂号重型半挂货车所载货物及三车不同程度受损的亡人道路交通事故。该事故经咸阳市公安局交通警察支队西宝高速公路大队认定,梁凡负事故的主要责任,杨小龙负事故的次要责任,黄军埔、赵小明无责任。事故发生后,死者赵小明亲属王海霞等人将李瑜、吉虎及中华联合财险枣阳支公司等诉至陕西省三原县人民法院,因梁凡持B2证驾驶鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车,而该车的准驾车型是A2证。而中华联合财险枣阳支公司未提交投保单,该案原告及被告吉虎认为该公司在投保时未履行告知义务,该公司免责条款对被保险人无法律效力。该院认为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款规定“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车。”显然梁凡持B2驾照驾驶应由A2驾照驾驶的车辆,驾驶证准驾车型与所驾车型不符,应当视为无证驾驶,该行为构成保险合同约定的免责事由。中华联合财险枣阳支公司提出第三者责任险免责意见成立,予以采信。原告及被告吉虎认为该保险公司未提供保险条款,对免责条款未进行告知说明义务,该条款不产生法律效力的意见,该院不予采信,并判决中华联合财险枣阳支公司在交强险内承担原告各项赔偿110000元,未支持商业三者险承担保险责任。
原告王海霞等人对该院判决不服,上诉至陕西省咸阳市中级人民法院,咸阳中院认为,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立保险合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案中,虽然梁凡不具备驾驶重型半挂车资质,但中华联合财险枣阳支公司无证据证明已向投保人就保险条款已进行送达,该公司诉讼中出具的机动车第三者责任保险条款中“责任免除”部分的条款,所使用字体与其他部分条款的字体无非常明显的区别,不足以引起投保人的注意,故应依法认定该公司就免责条款未尽到合理的提示说明义务,该免责条款未生效。原判免除该公司的商业三者险的赔偿责任,适用法律不当,应予纠正。上诉人该理由成立,应予支持。遂改判中华联合财险枣阳支公司在交强险限额内承担原告各项损失110000元,在商业三者险内承担原告各项损失375918.20元。现该二审判决已发生法律效力并已履行。另查明,经咸阳市公安局交通警察支队西宝高速公路大队委托陕西省三原县价格认证中心对原告鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车的车损进行鉴定,意见为:鄂F×××××车辆损失为218903元,鄂F×××××挂车车辆损失为8950元。原告为此支付鉴定费6000元。原告还支付施救费10000元。原告向被告索赔未果,为此引起纠纷。庭审后,被告中华联合财险枣阳支公司以鉴定系原告单方委托作出,鉴定结果严重与事实不符,价格虚高为由,申请对车损重新鉴定。还查明,鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车为吉虎在湖北欧阳华俊专用汽车有限公司分期,在中国农业银行枣阳支行按揭贷款购买,并以李瑜的名义登记入户。李瑜在被告中华联合财险枣阳支公司为主车投保了交强险,还为主挂车投保了商业险,其中主车车损险为288000元,挂车车损险为82000元,均不计免赔率。庭审中,中华联合财险枣阳支公司未提交李瑜的投保单。
本院认为:李瑜为鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车向中华联合财险枣阳支公司投保了车损险,该公司同意承保并向李瑜签发了保险单,双方的车损险合同已经成立并生效,双方应按照保险合同的约定履行各自的义务。本案争议的是驾驶人梁凡持B2证驾驶鄂F×××××/鄂F×××××挂号重型半挂货车不符合准驾车型,中华联合财险枣阳支公司车损险是否免赔。根据《中华人民共和国保险法》第十七条“订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。”在本院指定的举证期限内,中华联合财险枣阳支公司未向本院提交被保险人李瑜的投保单,也未举证证明该公司的“保险条款”送达给被保险人李瑜,原告否认向其送达了保险条款,也未告知其免赔事项,中华联合财险枣阳支公司是否就保险条款中免赔事项向原告履行了明确告知义务并就保险条款已交付被保险人,无证据证实,该公司相关免赔条款对被保险人李瑜不产生效力。故中华联合财险枣阳支公司关于车损险免责的理由不能成立,本院不予支持。原告请求中华联合财险枣阳支公司在车损险内赔偿的理由符合法律规定,本院予以支持。关于原告的车辆损失鉴定是否合理问题,按照最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条规定,一方当事人自行委托有关部门作出的鉴定结论,另一方当事人有证据足以反驳并申请重新鉴定的,人民法院应予准许。该司法解释赋予当事人可以自行委托鉴定,而本案属于交警部门委托鉴定,不属于原告自行委托鉴定,鉴定机构及鉴定人员有鉴定资质,鉴定意见科学合理,被告中华联合财险枣阳支公司提出重新鉴定的理由不能成立,本院不予准许。对陕西省三原县价格认证中心鉴定意见书,本院予以采信,可作为计算相关车辆损失的依据。故原告损失本院核定为:1、车损费227853元,其中主车鄂F×××××车损为218903元,鄂F×××××挂车车损为8950元。2、施救费10000元,有发票为证,本院予以采信。3、鉴定费6000元,属于原告为查明和确定车辆的损失程度所支付的必要的、合理的费用,有发票为证,本院予以采信。综上,原告各项损失共计243853元。因本次事故交警部门认定,梁凡负事故的主要责任,杨小龙负事故的次要责任,黄军埔、赵小明无责任,该认定意见科学合理,本院予以采信。原告损失应扣除对方车辆交强险财产损失2000元,下余损失241853元由中华联合财险枣阳支公司赔偿70%即169297.10元。因本案纠纷的发生是被告中华联合财险枣阳支公司不依法理赔造成的,由此产生的诉讼费应由被告中华联合财险枣阳支公司负担。据此,依照《中华人民共和国保险法》第二条、第十七条、第二十三条、第五十七条、第六十四条、第六十六条之规定,
判决如下:中国联合财产保险股份有限公司枣阳支公司在主、挂车车损险限额内赔偿李瑜、吉虎保险理赔款169297.10元,于本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4958元减半收取2479元,由中华联合财险枣阳支公司负担,于本判决生效后三日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号17×××56。上诉人也可将上诉案件受理费交到本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理)。
审判员 张家政
二〇一六年二月二十六日
书记员 黄中学