(2015)泊民初字1673号

北京市小井三联建筑工具租赁站与北京金运通商贸有限公司、孙明祥租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
泊头市人民法院
裁判日期
2016-02-26
公开日期
2016-04-01
所属地区
泊头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
北京市小井三联建筑工具租赁站,北京金运通商贸有限公司,孙明祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百一十三条

裁判文书全文

河北省泊头市人民法院民 事 判 决 书(2015)泊民初字1673号原告北京市小井三联建筑工具租赁站,住所地北京市丰台区小井村村****号。负责人吴凤环,租赁站经理。委托代理人王德超。被告北京金运通商贸有限公司,住所地北京市顺义区北石槽镇寺上村。法定代表人余本金,公司经理。被告孙明祥。北京市小井三联建筑工具租赁站(以下简称租赁站)与北京金运通商贸有限公司(以下简称商贸公司)租赁合同纠纷一案,本院于2015年6月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼,被告商贸公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告租赁站诉称,被告租用原告钢管扣件等建筑器材用于北京舞蹈学院项目工地,被告的工程完工后退回了租用的部分材料,截止2015年5月31日,欠租金390416.94元,请判令被告付清拖欠的租金,承担违约金5万元,返还租赁物,偿付未退回租赁物期间给原告造成的经济损失,并承担诉讼费用。

被告商贸公司辩称,原、被告之间的租赁合同纠纷,已于2013年12月20日由北京市顺义区人民法院作出民事判决书,并由执行裁定书作出相关的实体处理。

经审理查明,原、被告于2008年5月30日订立财产租赁合同一份,被告租用原告钢管、扣件、脚手板等建筑器材用于北京舞蹈学院项目工地,出租方负责将材料运送到指定地点,双方还约定,双方指定人员在领料单或退料单签字,作为最后结算凭据,本合同的履行期限以双方签收的领料单和退料单为准根据工程实际需要的时间而定;付款结算方式、丢失赔偿标准等。原告提交租赁合同一份,加盖商贸公司合同专用章,有被告指定收料人汪杏林、杨积元签字的发料单4张,租费计算清单2张,证明被告欠2012年12月1日至2015年5月31日租金390416.94元,未退回的租赁物有:钢管5293.5米、立杆2286米、横杆1934.1米、扣件23930套、U型托1573个;提交顺义区人民法院(2012)顺民初字第3849号民事判决书一份,该判决书

本院认为部分第六行有下列内容:经双方对账,截至2012年11月30日,金运通公司欠王德超租赁费3262956.57元,证明双方租赁关系的存在及被告已经支付2012年12月1日前的租金。另查明,被告商贸公司提交的北京顺义区人民法院执行裁定书,证明顺义区人民法院(2012)顺民初字第3849号民事判决书已经进入执行程序。

本院认为,被告商贸公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为自动放弃举证、质证的权利。

原告提交其与被告订立的财产租赁合同一份,该合同是双方真实意思表示,合法有效,且已被顺义区人民法院(2012)顺民初字第3849号民事判决书确认,应予认定,当事人双方应按合同约定履行。合同第一条约定有下列内容:双方指定人员在领料单或退料单签字,作为最后结算凭据,本合同的履行期限以双方签收的领料单和退料单为准,根据工程实际需要时间而定;原告提交的有被告指定收料人汪杏林、杨积元签字的发料单4张、租费计算清单2张,证明被告欠2012年12月1日至2015年5月31日租金390416.94元,未退回部分的租赁物,被告应按合同约定支付拖欠的租金,按同期银行贷款利率承担逾期付款期间的利息,返还租赁物,并偿付租赁物未退回期间给原告造成的经济损失,按合同约定的租赁价格计算(详见合同附表)。

被告商贸公司辩称,该案所涉原告的诉求已被顺义区人民法院(2012)顺民初字第3849号民事判决书作出实体处理,该判决书认定商贸公司应支付租金为2012年12月1日前的租金,原告在本案主张的是未退回租赁物于2012年12月1日至2015年5月31日期间的租金,与顺义区人民法院判决书认定的租金并不矛盾,故对被告商贸公司的抗辩不予支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第二百一十三条之规定,

判决如下:

一、被告北京金运通商贸有限公司于判决生效后七日内给付原告北京市小井三联建筑工具租赁站租赁费390416.94元,按同期银行贷款利率承担自2015年6月1日起至判决书生效之日止的逾期付款利息,总额不超过50000元。

二、被告北京金运通商贸有限公司于判决生效后七日内返还原告北京市小井三联建筑工具租赁站下列租赁物:钢管5293.5米、立杆2286米、横杆1934.1米、扣件23930套、U型托1573个,按合同约定的租赁价格(详见合同附表)承担自2015年6月1日起至履行完毕之日止给原告造成的经济损失。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7156元由商贸公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判长  刘清成

审判员  李继军

审判员  孙秀铎

二0一六年二月二十六十日

书记员  刘 刚