河南省郑州市中原区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0102刑初49号公诉机关郑州市中原区人民检察院。被告人武某。曾因犯盗窃罪于2001年7月27日被江苏省镇江市中级人民法院判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币5000元,剥夺政治权利三年,2009年4月1日刑满释放。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月10日被郑州市公安局建设路分局刑事拘留,同年11月13日被监视居住。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年2月14日被郑州市中原区人民检察院取保候审。郑州市中原区人民检察院以郑中检公诉刑诉(2016)32号起诉书指控被告人武某犯危险驾驶罪,于2016年2月23日向本院提起公诉,并建议本院适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。郑州市中原区人民检察院指派代理检察员刘晓媛出庭支持公诉,被告人武某到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市中原区人民检察院指控:2015年11月9日23时30分许,被告人武某酒后驾驶豫J*****号小型轿车行驶至郑州市中原区建设路与伏牛路交叉口时,与被害人马某驾驶的豫A*****号小型轿车追尾。民警在事故现场将武某抓获。经鉴定,被告人武某的血醇含量为305.68mg/100ml。经交警部门道路交通事故认定书认定,武某负此事故全部责任,马某无责任。现被告人武某已经赔偿被害人并取得被害人的谅解。为证明该指控事实,检察机关向本院提供了被告人武某的供述,被害人马某的陈述、辨认笔录及照片、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图及照片、郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书、道路交通事故认定书、驾驶人信息查询结果单、驾驶证及行驶证复印件、接处警登记表、查询犯罪嫌疑人身份及前科情况证明、郑州仲裁委员会调解书、谅解书及收条、刑事判决书、释放证明书、抓获经过、户籍证明等证据。据此认为被告人武某的行为已构成危险驾驶罪,并建议本院对被告人武某判处拘役,并处罚金。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人武某对起诉书指控的事实、证据均不持异议。本院予以确认。
本院认为,被告人武某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人武某犯危险驾驶罪一案的事实清楚,证据充分,罪名成立,要求依法处罚的意见,本院予以支持。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定,在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。对本案被告人武某应在该幅度内予以量刑。本院在量刑时考虑以下情节:1、被告人归案后如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可从轻处罚;2、案发后,被告人积极对被害人进行赔偿,并取得被害人谅解,可酌情从轻处罚;3、武某系无证驾驶,且曾因故意犯罪被判处过刑罚,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,
判决如下:被告人武某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张雪品
二〇一六年二月二十六日
书记员 张林英