安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2015)颍民一初字第04462号
原告:赵士军,男,1966年1月12日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。
原告:李传东,男,1975年11月6日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。
原告:龚迎敏,男,1953年11月12日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:葛中祥,男,1980年1月6日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:朱晓昊,男,1981年9月10日出生,汉族,城镇居民,住安徽省阜阳市颖东区。
原告:郑多友,男,1973年7月24日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:王奎响,男,1978年12月29日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:王佩强,男,1974年10月11日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:郑田坤,男,1952年8月29日出生,汉族,农民,住安徽省颍上县。
原告:王玲,女,1963年1月16日出生,汉族,城镇居民,住安徽省颍上县。上列当事人的
委托代理人:胡昌新,城镇居民。
被告:国网安徽颍上县供电有限责任公司,住所地,安徽省颍上县。
法定代表人:朱世中,该公司负责人。
委托代理人:余松,北京大成(合肥)律师事务所律师。
委托代理人:郑北平,该公司职工。
原告赵士军、李传东、龚迎敏、葛中祥、朱晓昊、郑多友、王奎响、王佩强、郑田坤、王玲与被告国网安徽颍上县供电有限责任公司为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员宋杰适用简易程序,于2016年1月21日公开开庭进行了审理。原告赵士军、李传东、王玲及赵士军等十名原告的委托代理人胡昌新;被告国网安徽颍上县供电有限责任公司的委托代理人余松、郑北平均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赵士军等十名原告诉称:十名原告在被告下属单位杨湖电力管理站工作期间,于1998年7月7日收受赵士军等六人押金,每人5000元,计30000元。于1999年1月25日收受王奎响等四人押金,每人5000元,计20000元。上述借款均约定利息按月利率1分计算。现十名原告不知什么原因被被告清退,多次要求上班,被拒绝。但被告的下属单位收受原告的押金至今不予归还,为此十原告提起诉讼,要求:1、被告还付十名原告款本金各5000元及其相应利息(按月利率1%计算,计息时间分别从1998年7月8日算及1999年1月26日算,均至履行完毕止);2、被告承担本案诉讼费用。十名原告为证明其主张,向本院提供如下证据:十原告的身份证,证明其身份情况及诉讼主体资格;收据一份(N0.0007158),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告赵士军押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007161),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告李东(李传东)押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007157),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告龚迎敏(龚道敏)押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007166),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告葛中强押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007168),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告朱晓昊押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007154),证明1998年7月7日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告郑多友押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007171),证明1999年元月25日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告王奎响押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007172),证明1999年元月25日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告王佩强押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007176),证明1999年元月25日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告郑田坤押金5000元,约定1分行息;收据一份(N0.0007175),证明1999年元月25日,被告下属单位颍上供电局杨湖电力管理站收到原告王玲押金5000元,约定1分行息。
被告国网安徽颍上县供电有限责任公司辩称:十名原告所缴纳的押金是交到颍上杨湖电力管理站的,在1998年到2000年期间,农村电力管理站被进行了改制及隶属关系,隶属于杨湖镇人民政府,当时的颍上县供电局对杨湖电力管理站仅具有形式上的监督作用,不具有直接的隶属关系,因此对十名原告缴纳的押金,被告不应承担返还义务;本案已经超过法律规定的诉讼时效。
被告除辩称外,未向本院提供证据。
经审理查明:赵士军等十名原告原系颍上供电局杨湖电力管理站职工。被告国网安徽颍上县供电有限责任公司改制前所属单位----颍上供电局杨湖电力管理站,依集资为名,于1998年7月7日向原告赵士军、李传东、龚迎敏、葛中祥、朱晓昊、郑多友等六人各借款5000元,于1999年元月25日向原告王奎响、王佩强、郑田坤、王玲等四人各借款5000元。并分别为各原告出具了收据,并在收据上言明:押金,利息壹分。上述款项经原告方多次催要,被告至今未予还付,为此赵士军等十原告向本院提起诉讼。另查明:王士先亦系颍上供电局杨湖电力管理站职工,其与本案中赵士军、李传东、龚迎敏、葛中祥、朱晓昊、郑多友等六人一样于1998年7月7日向颍上供电局杨湖电力管理站缴纳押金5000元。之后,因催要无果,向本院提起诉讼,本院已作出有效民事判决,即(2004)颍民一初字第202号民事判决,其内容为:被告颍上县供电有限责任公司于本判决生效后五日内,给付原告王士先人民币5000元及该款利息(利率为每月1%计算,从1998年7月7日起,至执行完毕止);案件诉讼费350元,由被告颍上县供电有限责任公司负担。还查明:颍上供电局杨湖电力管理站,不具有法人资质,1999年-2000年改制后隶属于安徽电力颍上供电有限责任公司,安徽电力颍上供电有限责任公司后期变更名称为国网安徽颍上县供电有限责任公司。上述事实,有原告提供的证据及原、被告的相应陈述予以证明。
本院认为:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,颍上供电局杨湖电力管理站借集资名义向赵士军、李传东、龚迎敏、葛中祥、朱晓昊、郑多友、王奎响、王佩强、郑田坤、王玲十名原告各借款5000元,约定月利率1%未还付属实。对此借款,颍上供电局杨湖电力管理站应予清偿。颍上供电局杨湖电力管理站不具有法人资质,现隶属于被告国网安徽颍上县供电有限责任公司,为此,该债务依法应由被告国网安徽颍上县供电有限责任公司予以清偿。
被告辩称颍上供电局杨湖电力管理改制后隶属于杨湖镇人民政府及该款已超过诉讼时效,因其未提供相应的证据证明,本院不予采信。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告赵士军款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
二、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告李传东款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
三、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告龚迎敏款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
四、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告葛中祥款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
五、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告朱晓昊款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
六、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告郑多友款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1998年7月8日起至履行完毕之日止);
七、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告王奎响款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1999年1月26日起至履行完毕之日止);
八、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告王佩强款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1999年1月26日起至履行完毕之日止);
九、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告郑田坤款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1999年1月26日起至履行完毕之日止);
十、被告国网安徽颍上县供电有限责任公司于本判决生效之日起十五日内还付原告王玲款5000元及其相应利息(按月利率1%计算,从1999年1月26日起至履行完毕之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4250元,因适用简易程序减半收取2125元,由被告国网安徽颍上县供电有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。。
审判员 宋 杰
二〇一六年二月二十六日
书记员 顾欣欣附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第五条:公民合法的民事权益受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。